Осторожно - полтиник

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Jan, 11 окт 2007.

  1. Страшная история про А100 и соневский 50/1,4
    Снимал свадьбу на а100 с 35-70/4. Всебы хорошо но решил в церкви поменять объектив и поставить светосильный полтос 1,4. Снял с камеры 35-70, ставлю полтос - а он гад не лезет - дело в спешке (молодые в храм заходят уже) прижал я полтос покрепче к байонету (ну чиста мужская логика - не лезет значит надо подножать) и вуаля - легкий щелчек и звон стекла - легкая паника - с замирание серца вынимаю полтос и вижу что выпал фокусировочный экран!!! :eek:(Запасной камеры нет снимать еще 3 часа) 4 детальки там - два стеклышка и две металлические пластинки - высыпались мне на ладонь (вставить назад без пинцета и в темноте церкви не реально) Короче - убедился что выпали все части - одеваю назад 35-70 - смотрю в видоискатель и вижу кружок изображения гдето 70% от короткой стороны кадра - делаю пробный снимок - все работает!!! Звуковое подтверждение автофокуса есть! Снимаю дальше - глядя как в замочную скважину - холодный пот стек со спины в трусы и высох Хух :confused:Короче поскольку краев кадра не видел снимал как на мыльницу с запасом по кадрированию. Вобщем снял нормально - работу сдал деньги взял - клиенты довольны... но осадок в душе остался
    Приехал домой - нашел в инете страничку где показано как менять фокусировочный экран и с 4 попытки поставил на место и все работает как прежде. Потом сел разбираться с полтосом - чтоже произошло - оказывается если в ручную поставить полтос на бесконечность внутренний подвижный тубус объектива выдвигается внутрь камеры и упирается в пластинку крепления фокусировочного экрана нажать сильнее и история повториться. Подкрутил не надетый на камеру полтос в сторону от бесконечности - и он встал в байонет камеры без проблем - отработал им день (фотосессия в городском парке с девушкой через день после той свадьбы) все нормально! все работает. Сегодня решил посмотреть более подробно что у него там с бесконечностью - а она у него почемуто на 2х метрах по шкале расстояний толи я толи с объективом чето не то (купил новый 3 месяца назад)
    Вот такая страшилка на ночь - что думаете по этому поводу?
     
  2. Думаю, что нельзя на свадьбу с одной камерой, если за деньги.

    Ну и у меня там 5 метров, а потом уж бесконечность. Ты случанйо 20 футов с 2-мя метрами не путаешь?

    Объектив всегда стоит в бесконечности, фокусировочныфй экран не выпадал.
     
  3. ну вот, зато вы теперь узнали как меняется фокусировочный экран :)
     
  4. Осталось узнать как теперь сдуть с него налипшие микроволоски и пыль
     
  5. нет, 2 метра
    наверное пластинку, которая фокусировочный экран держит надо подогнуть, чтоб не мешала
     
  6. У меня 50/1.4 I версии. Из научной добросовестности аовтыкал по всякому - нифига не выдавил. Попробовал подумать... Не. Не верю. Как может задняя линза чего-то там выдавить? Она бы и в рабочем режиме выдавливала. Не. Фигня. Скорее пока нажимали, вы экранчик пуговицей али ещё чем выдавили. Версия про заднюю линзу кажется не имеющей отношения к жизни.
     
  7. У меня именно соневский полтинник - подвижный хвостовик у него большого диаметра и аккураи давит на пружинку гдето в районе шкалы фокуса в 3х метров - бесконечности
    Про пуговицы не понял - если шутка , то смайлики ставте
    а рычажок вот: http://www.focusingscreen.com/work/a100.htm
     
  8. Ну все разобрался таки:
    Виноват оказался полтос - открутилась у него гайка-тубус в которой стоит последняя линза из-за этого подвижный хвостовик оказался длинее на пару милиметров и стал давить на внутренности байонета
    Соневская сборка блин - китай галимый!!
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Посмотрел картинки на focusingscreen.com.
    только вместо букв - кракозябры. :(
    вопрос: зачем приклеивают резинку на экранчик с метками автофокуса?
     
  10. Хз, наверное токопроводящие как в ЖК часах
     
  11. Ну вот всё и разрешилось. Неисправная техника. Хотя симптом интересный - редко доводится слышать о плохой сборке объективов.

    Про пуговицу не шутил. Прижали фотик к пузу, нажали на него, а экран был прижат к пуговице, скажем на джинсовке. Нормальная гипотеза. Я же не знал что у вас 50/1.4 рпзобраный, а исходил из того что объектив живой и целый.
     
  12. ...Разбираю в пятницу вечером, после 2х0.5 Балтики-7 на берегу тихого Дона, сумку "tamrac superlight 5" с фотопринадлежностями. Кто не знает - в эту сумку помещается семёрка и парочка линз. Ну мне надо было, потому поместилась 7ка, шестисотая и три линзы. Беру в руки семёрку с прицепленным 85\1.4. Тубус, который выдвигается и в котором передняя линза, слегка люфтит. "С фига ли на объективе G люфт?" - нецензурно подумал я, - "а может, так и было? А я не обращал внимания? Не, не мог не заметить". Повертел в руках, посокрушался, и заметил, что гайка со стороны передней линзы чуть отвинтилась.. Привинтил обратно, люфт исчез :). Наверно, это всё от тряски и тесноты.
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #13 19 окт 2007 в 12:44 | Осторожно - полтиник
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2007
    Ну если уже и 85/1.4GD люфтят, то чего ж требовать от бюджетной оптики! ;)
    Киты 18-70DT должны разваливаться на части подороге из магазина! :eek:

    :D
     
  14. Ну-у-у…Напугали!!!
    В сверхсрочном порядке проверил состояние гаек на АФ-оптике. За выходные надо проверить М42.
     
  15. Капля никотина убивает лошадь, а хомячка разрывает на части! :D
     
  16. Полтос, кстати, реабилетирован полностью, особенно после юстировки на нем же платы датчиков АФ. Раньше все время снимал по центральной зоне, а после того как проверил по тестовой мишени диагональные датчики понял что заводские настройки дают очень большую погрешнось - фактически они не настроены были вовсе!! О том что есть три "волшебных" болтика читал давно, но все боялся лезть крутить камеру. И вот переполнилась чаша терпения - три часа кручения винтов, головная боль, распухший от тестовых кадров глаз и о чудо - все таки есть в А100 АФ точно работающий на F/1,4 и не только поцентру но и по всем зонам!!
    ЗЫ до настройки АФ всерьез уже помышлял о замене фокусировочного экрана на клинья с микропризмами
     
  17. Видел где-то здесь "софтовый" способ настройки автофокуса. Но все упоминания почему-то о "заветных винтиках". Почему? Так проще/надежнее или софтовый не работает?
     
  18. купите кайзеровскую кисть совмещенную с грушей. универсальная штука для очистки объективов, видоискателей, негативов от пыли.
     
  19. #19 6 дек 2007 в 02:15 | Осторожно - полтиник
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2007
    Так как я новичок, то мне не стыдно спросить...
    А что это такое? С чем ее едят? И главное, где купить?
     

Поделиться этой страницей