1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Особенности зимней эксплуатации цифрозеркалок?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем awaken77, 3 сен 2006.

  1. Речь о съемке зимой на улице.
    У кого обширный опыт в таких условиях, и что вы делаете чтобы продлить срок службы камеры и батарей?

    С мыльницей все было просто - спрятал за пазуху, достал-снял, обратно положил.
    Моментов я тут вижу два:
    -быстро убивается батарея
    -изморозь или конденсат на оптике (не исключено и образование конденсата внутри камеры)
     
  2. Решений тоже два :)
    -носите запасной (запасные) батареи в кармане ближе к телу
    -предварительно охладите камеру и стекла с закрытыми крышечками, а потом (после сьемки) меденно отогревайте (ну например не открывая кофр и тем более крышечки) до полного отогревания до комнатной температуры.
    Все. (проверенно лично - работает) :D
     
  3. Я перед съёмкой, эдак за часа два, ложу в кофр, один или два холодильных аккумулятора, есть такие для сумок-холодильников, их преимущество в том что они довольно компактны и надёжны, хотя наверное можно использовать нечто подобное. Правда их желательно на всякий случай завернуть в какую либо материю, во избежание появления конденсата. Аппаратура за это время охлаждается, а когда приносишь в комнату, не так быстро согревается.
    Для аккумуляторов легко сделать дистанционный шнур и ложить их за пазуху, например как показано тут:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=107
     
  4. снимал на 7D около недели в январе в Коми

    -20
    Все нормально.
    Перед вносом в теплое помещение заверните в целофановый пакет и завяжите узлом.
    через 2-3 часа можно снимать.
    Фотки посмотреть - используйте кардридер.

    За пазуху не совать ни в коем случае - испарения от тела мгновенно садятся на объектив и на видоискатель и примерзают к ним.
    Кроме того - элементарно можно простудиться. В азарте не обращаешь внимания на расстегнутую куртку.
    Одевайтесь теплее!
     
  5. У меня при съемке зимой при низких (> -20) температурах отмечались:1) Обрывы пленки на Minolta Dynax 7. При этом сама камера испытания холодом прошла успешно.2) Замерзания "пальчиковых" щелочных батареек в батарейном блоке VC-7. Помогало переключение на питание "камерными" литиевыми элементами.3) На Minolta Dynax 7D этой зимой произошел неприятный казус: во время съемки после длительного пребывания на морозе (около 25 градусов) замер затвор. Дома после кондиционирования камеры помогло только переключение в реим чистки матрицы и обратно. Затвор после этого случая работает корректно, правда я не проверял фотоэлементом, но по крайней мере к ошибкам с экспонированием затвор не приводит.
     
  6. Интресно как поступить если фотографируешь свадьбу??

    Покупать вторую камеру?
     
  7. Да ни как не поступать, зачем вам на свадьбе вторая камера?, на съёмке свадьбы более важно удобство, тут уже не уместны ни вторые камеры ни какие либо выносные аккумуляторы. Да и не одна невеста дольше двух минут на хорошем морозе не выстоит (даже если она в шубе), так что камере вашей ничего не грозит... У меня ещё не на одной свадьбе камера ниразу не замёрзла, хотя живу на севере.
     

Поделиться этой страницей