Важно Особенности эксплуатации карт памяти CF-A в мороз

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Andrew Nik, 1 янв 2024.

  1. #1 1 янв 2024 в 20:19 | Важно Особенности эксплуатации карт памяти CF-A в мороз
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2024
    Внимание! В сообщениях следующих ниже, изложены факты проверенные нашими одноклубниками на практике из которых следуют однозначные выводы о нежелательности эксплуатации карт памяти CF-A при температурах ниже -10. Пожалуйста прочитайте их внимательно!

    Сегодня поймал глюк. Зависла запись серии на карту, из-за чего съемка была невозможна. Выключил камеру, переткнул карточку, снова включил - глюк вылечился. Но данная серия кадров была потеряна, очень жаль, был интересный момент. Не знаю на что больше грешить, скорее наверно карта памяти (родная Sony CFexpress Type А 320GB). У меня таких две одинаковых, эта куплена недавно, пока поменял их местами. Температура была сегодня низкая, но не экстремально (около -12С), не думаю что в этом причина.
    Кто-нибудь сталкивался с подобным?

    Видео глюка здесь.
     
  2. Такой не частый глюк бывал на ранних прошивках (1.10) с очень плохими и медленными картами памяти SD малых объёмов,дефолтными настройками температуры по отключению, когда снимаешь зажимом по 30 кадров за отсечку.

    Зря выключили и вынули карту памяти. Надо было немного подождать (минут 3-5). Словили глюк с ошибкой буферизации и ошибкой данных карты памяти. Форматируйте карты памяти в фотоаппарате. Возможно может повторно вылезти ошибка буферизации при заполнении буфера свыше 40 кадров при съемке очередями на текущих картах памяти и (или) при съемке видео. На всякий случай сделайте инициализацию ,чтобы избежать глюков со стороны ПО:
    1. MENU → [​IMG](Настройка) → [Сбр./сохр.настр.] → [Заводск. настройка] → нужная установка (инициализировать) .
     
    Финарос нравится это.
  3. Похоже, дело в том что при низких температурах не хватает энергии контроллеру для надежной работы двух быстрых карт CF Express A. Обратная сторона поразительной экономичности камер Sony (на дохлой батарейке работают дольше конкурентов с более мощными аккумами). Вчера с двумя картами при -18 глюк начался через 20 минут. Сегодня пошел с одной картой при -22, нормально поохотился минут 50, и только через час уже в конце прогулки поймал этот глюк. Возможно, с картой SD вообще стабильно будет работать на морозе. Люди, которые пользуются SD, сообщают о нормальной работе на морозе.
    Сброс настроек на камере попробую сделать. Я так понимаю, придется заново программировать кастомные режимы С1-С3?
     
    Финарос нравится это.
  4. Это не ошибка по питанию контролера, если она была бы,камера уперто сыпала ошибкой «ошибка карты памяти» в ЭВИ и на дисплее. Не похоже на перегрев карты памяти,вылетела бы индикация о перегреве.
    Да,будет полный сброс всего к заводским настройкам. Только не вздумайте аккумулятор вынуть при инициализации или карту памяти- получите кирпич.
    P.S. (1) у Вас карта памяти какая? Какая серия? Карта памяти SF-M без звёздочки перед или над серийным номером будет работать со сбоями или вовсе не работать.
    Карта памяти SF-G ,с началом серийного номера TV так же будут глючить или работать со сбоями.
    P.S. (2) Вам нужно помимо сброса сделать форматирование карт памяти ещё.
     
  5. Карты такие:

    P1199072_1280.jpg P1199074_1280.jpg
     
  6. G серия. У Вас новая партия. Повезло. Проблемная карта памяти отпадает.
    Если простую SD будите брать,берите V90,с type A разницы почти нет в плане фотосъемки,а вот в режиме видео будут ограничения. Главное,в параллельном режиме на запись ничего не писать- будет разочарование. Контроллер греться будет сильнее.
     
  7. Ну я сохранил кастомные настройки на карту в М1-М3, потом сделал инициализацию (быстро прошло). Восстановил кастомные настройки с карты. Конечно, пришлось повозиться с настройкой органов управления, но вроде восстановил все как было. Карты отформатировал обе. Думаю завтра в -23 камеру уже не мучать, хотя обидно конечно. Буду юзать примерно до -16 и теплее.

    С сегодняшней прогулки в -22С:

    [​IMG]
     
    Remius, artem98812, ГенГен и 3 другим нравится это.
  8. Ох,я и забыл,что можно воспользоваться данной функцией и сбросить все настройки на карту памяти и не мучиться потом,вспоминая последовательность любимых функций :) Инициализация долго проходит,когда на экране и в ЭВИ высвечивается лог ошибки, который можно убрать с помощью перезагрузки или извлечения аккумулятора ровно на 1 минуту. :)
    Думаю -23 будет холодновато для камеры,да и пальцы ,если снять перчатку спасибо не скажут, однако много раз видел,как на улице снимают спокойно в более сильные морозы :)
    Красивый птиц. :)
    P.S.прошу прощения,что задержал с ответом- у меня форум 504 ошибку выдаёт :(
     

    Вложения:

  9. Сегодня в Москве было -23С, час снимал с картой Sony Tough SD 128 Gb V90 (300/299 MB/s) - сбоев не было. Забил ее под завязку, влазит 1166 Uncompressed RAW от Sony A1.
    Итак, можно подвести итоги 6-дневного тестирования Sony A1 с разными конфигурациями карт памяти во время аномальных январских морозов 2024 года в Москве.

    1.01.2024: -12°C, МГУ, 2 карты Sony CFexpress Type А 320GB R800/W700MB/s (CEA-G320T) в двух слотах, формат записи Uncompressed RAW - через 40 минут невозможность записи из буфера на карту. Вылечилось выключением и включением камеры, кадры из буфера утеряны.

    2.01.2024 -18°C, ГБС, 2 карты Sony CFexpress Type А 320GB R800/W700MB/s (CEA-G320T) в двух слотах, формат записи Uncompressed RAW - через 30 минут невозможность записи из буфера на карту. Но я не стал выключать камеру, на ходу переткнул карту. Камера сказала что начинает recovery, при этом отрубилась. Далее глюки были вообще дикими. Полностью мигали желтыми минусами обе карты. Включался экран вообще без значков, камера ни на что не реагировала, потом отказывалась выключаться, потом и включаться. После согревания всё в норме, кадры из буфера утеряны.

    3.01.2024 -22°C, парк Фили, 1 карта Sony CFexpress Type А 320GB R800/W700MB/s (CEA-G320T) в первом слоте, формат записи Uncompressed RAW - через 50 минут невозможность записи из буфера на карту. После согревания всё в норме, кадры из буфера утеряны.

    5.01.2024 -20°C, парк Фили, 1 карта Sony CFexpress Type А 320GB R800/W700MB/s (CEA-G320T) в первом слоте, формат записи Loseless RAW L - через 55 минут невозможность записи из буфера на карту, закольцованные сообщения при попытке Recovery, вытащил карту чтобы не потерять отснятое, вытащил аккум. После согревания всё в норме, кадры из буфера утеряны.

    6.01.2024 -16°C, парк Фили, 1 карта Sony CFexpress Type А 320GB R800/W700MB/s (CEA-G320T) во втором слоте, формат записи Uncompressed RAW - через 45 минут невозможность записи из буфера на карту. После того как посогревал рукоятку камеры голой рукой, спустя какое-то время она смогла записать кадры из буфера на карту, и после этого я еще даже минут 10 поснимал мышей. Закончил прогулку штатным выключением камеры. Все кадры целые.

    7.01.2024 -23°C, парк 50-летия Октября, 1 карта Sony Tough SD 128 Gb V90 (300/299 MB/s) во втором слоте, формат записи Uncompressed RAW. Камера работала 60 минут, всё штатно, карта заполнена под завязку, все кадры целы - ПОБЕДА.
    Итак, в морозы буду использовать SD. Лучше в одном слоте. Быстрые карты CFExpress A повышают вероятность сбоя, использование двух слотов - тоже. От формата записи никак не зависит. От скорости серийки тоже (снимал сегодня много серийкой 20 fps - просто долго пишет на карту по сравнению со CF, но это все штатно).

    Сегодняшние две фотки чисто для привлечения внимания. Первая сделана в начале прогулки (11:57), вторая в конце (12:48). Доклад закончил :D

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Genisch, Sokarius, another и 4 другим нравится это.
  10. Это 100% не виновата камера или слот и тем более не контроллер. Есть гигантское подозрение,что капризничает и замерзает ячейка памяти и что с картами памяти не проводили тестирование в камере широкого температурного диапазона . У них предельная температура работы следующая:
    SLC от -40 до 90 (погрешность +/- 5С)
    MLC от 0 до 70 (погрешность +/- 5С)
    Суть от этого не меняется - для кристаллов, изготовленных по определенным технологиям, всегда есть предельная температура. Просто замерзает или залипает плавающий затвор, который не может открыться ,чтобы передать заряд. Сейчас глянул рабочий интервал карты памяти и обнаружил,что от -10 и до +70. Видимо наши суровые зимы заставят использовать проверенные годами SD ,вместо новодельных CFexpress type A :) Совершенна камера, но не совершенны карты памяти :)
     
    Финарос нравится это.
  11. Ну, у камеры заявлен рабочий диапазон вообще от 0 до +40:

     
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.081
    Симпатии:
    14.910
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Сегодня получил подтверждения по изложенным выше фактам от ещё от нескольких человека и на основании этих данным можно смело делать вывод о том, что эксплуатация карт памяти Sony Tough CF-A, а скорее всего, вообще всех карт этого формата, при температурах ниже -10 нежелательна. С высокой вероятностью вы лишитесь всего отснятого материала. Возможно, производитель исправит этот недостаток, но вряд-ли это возможно сделать программно, а не физически. Если будет объявлено о подобных изменениях мы опубликуем сообщение от Sony в этой теме.
     
    motoshopper44 нравится это.
  13. Не очень понятно, как карта памяти при хоть сколь-нибудь активной съемке, находясь внутри работающей камеры, реально может достичь отрицательных температур: это же крайне миниатюрный NVMe SSD, который и сам по себе греется, и другие компоненты внутренности камеры подогревают тоже.

    Но, возможно, во время пауз имеет смысл держать карты памяти не в камере, а во внутренних карманах, как аккумуляторы.
     
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.081
    Симпатии:
    14.910
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Procyon, мы имеем дело с эмпирическим фактом, я специально ждал подтверждения из других источников и получил их, та же проблема наблюдалась на FX3, FX30 и a7RV. Так что можно искать причины, но на случайность списать это уже не получится. Если есть инженеры, пускай подберут наиболее правдоподобную версию, хотя изложенная выше меня вполне устраивает. Если по делу добавить нечего, просьба в этой теме не флудить.
     
  15. Чтобы это понять, нужно хоть раз поснимать на морозе -20 в течение часа. Разумеется, спустя какое-то время температура камеры становится равной температуре окружающей среды в таких условиях, у нее же нет специального мощного подогревателя и слоя утеплителя.
    Даже в моих электрических рукавицах Therm-IC Powerglowes, где все это есть, рукам не сказать чтобы прямо тепло. Там просто холодно и пальцы не отмерзают насмерть, и на том спасибо, хотя аккумы пашут только на теплоэлемент.

    Сегодня купил еще одну карту SONY SDXC TOUGH SF-G128T/T1 128GB и теперь у меня два комплекта - зимний (SD, 256 Гб на двух картах) и летний (CF-A, 640 Гб на двух картах).
    Кстати, на форуме dpreview в моей аналогичной теме прошла информация, что в картах CF-A, как и у полноценных твердотельных накопителей, может быть внутри датчик, который просто отключает карту при достижении предельной температуры. Не зря производители заявляют для данного типа только -10С.
    У тех SD, что у меня, заявленный рабочий диапазон - от -25 до +85С.

    [​IMG]
     
    enuj и Demugen нравится это.
  16. Сегодня провел контрольную проверку уже с двумя слотами SD. Снимал час при -20С, отснято 1400 кадров на две карты, всё отлично, сбоев не было.
    Кстати, многие высказываются о том, что слабым местом на морозе является аккумулятор. Я так не считаю. Возможно, это касается старых аккумуляторов, но у меня два новых оригинальных аккумулятора NP-FZ100.
    За упомянутый час съемки заряд упал со 100% до 70%, камера все время была включена, автоотключение у меня установлено на 5 минут, то есть не применялось в данном случае.
    А во внутреннем кармане куртки еще второй теплый такой же аккум, заряженный до 100%. То есть, при необходимости при -20С можно снимать часов 5-6 всего лишь на двух аккумуляторах.

    [​IMG]
     
  17. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.081
    Симпатии:
    14.910
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Добавлю результаты персональных наблюдений, с 2-го по 5-е застал в Карелии рекордные -40. Снимал активно, как днём так и ночью, когда температура ощутимо падала. Специфика съёмки у меня такая, что камера, в основном, находится на плечевом креплении и включается периодически, так что промёрзнуть она должна была очень хорошо. Дисплей замерзал и начинал тупить, но камера стойко пережила это испытание и позволила снять прекрасные кадры скованной морозом природы. У коллеги, в более комфортных городских условиях, при температуре -22 карты CF-A Tough отказывались работать, а SD во втором слоте не подвели. Мы тогда не имели данных от других фотографов и списали это на баг карты. Я использовал карты SD Sony Tough SF-G и SD Sony SF-M, несмотря на заявленные производителем -25, в моём случае, они продолжали работать и в -36. Так что эти карты можно спокойно рассматривать как вариант для использования в лютые морозы. К сожалению, от идеи использовать CF-A в экстремальный мороз, пока лучше отказаться.
    Снимок экрана 2024-01-13 в 19.22.37.png Снимок экрана 2024-01-13 в 19.13.54.png
     
    Dimka_69, Demugen и Roemer нравится это.

Поделиться этой страницей