1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Особенность ручного фокуса на всех автофокусных объективах на Sony E

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем fruitcore, 1 сен 2015.

  1. Yuri_S,что касается надежности - видимо да, похоже на то, что так надежнее: вся механика скрыта внутри корпуса.

    Просто вспоминаю опыт общения с зеркалками от кэнона, никона - там почти везде всё было механически и на совсем бюджетных линзах, и на среднебюджетных (с какими была возможность столкнуться). Вот и странным показалось здесь это

    Может это связано с тем, что зеркалки фокусируются в момент полунажатия на спуск, а беззеркалки двигают фокус постоянно?
     
  2. В Нэксе это отключается/включается в меню :rolleyes:  
     
  3. а ваш опыт включает ли попытку реально использовать волшебную 8? мой опыт однозначно говорит, что ей верить не стоит
     
  4. Дык сони тут не одинока,первым олимпус начал на м43,а потом все БЗК подхватили-тренд такой на БЗК(оля,панас,фудж,самс,сони,никон,сапог)-у всех мануальный фокус через движок,зато плавно,ведь АФ линзы зеркалок имеют очень короткий ход фокус.кольца)))
     
  5. волшебную что? :rolleyes:
     
  6.  

    сие суть дело не софта, а привода.

     

    в элетроприводах сделать просто перемещение тудой-сюдой мелким шагом (более чем достаточно для АФ, в Сигмах для БЗК вообще линейные двигатели стоят) неизмеримо проще и дешевле, чем сделать точное и воспрозводимое позиционирование. для которого энкодеры совсем другого класса нужны, а не тот плюс-минус лапоть, который сообщается для пыхи.
     
  7. fruitcore,

     
    положите 8 на бок
     
  8. ааа)) кстати не помню. На мануале с закрытой диафрагмой использовал, А вот на зеркалочных зумах не помню, если честно

    Но суть даже больше не в этом, а в тактильном ощущении - повернул в одну сторону, уперся, в другую - сторону - тоже; и теперь пальцы как бы чувствуют сразу, как надо повернуть кольцо фокуса.

     

    А, то есть мы не одни такие? Понятно, понятно. Было такое подозрение что и на м4/3 также, а оказывается такое повсюду.


    Ну, видимо ключевое здесь - в назначении ручного фокуса. Он видимо не предназначен для полностью ручной настройки, а больше для точной доводки
     
  9. Это плата за переход от механического к полностью электронному приводу.

    Все же хотят быстрее, точнее и бесшумнее фокус. Те же новые КиН объективы тоже идут этой же дорогой, зачем точить сверхточные механизмы, когда ультразвуковой мотор все сделает точнее, дешевле и еще сам юстироваться может.

    Действительно отсутствие тактильной обратной связи при ручной фокусировке это ОГРОМНЫЙ МИНУС! Из-за этого я поменял некс-7 на а6000.

    Для "старой школы" есть мегатонны старых, ручных объективов. При текущих требованиях к объективам никто не будет покупать механические, если только тебя зовут не Карл Цейсс :)
     
  10. Не уловил связи,на обеих тушках ведь МФ через мотор...
     
  11. А...вот он о чем...понятно
     

Поделиться этой страницей