1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ореолы на источкиках света.

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем nex_aelfot, 25 дек 2016.

  1. Добрый вечер или ночь, уважаемые форумчане.


    Вопрос однозначно глупый, но не забрасывайте тапками, пожалуйста.


    Почему на вечерних фотографиях, вокруг источников света образуются ореолы? Пример фото прикрепляю.


    Я чувствую, что это говорит о качестве объектива, но не уверен. Есть ли возможность бороться с этой напастью без смены объектива?


    Формы источника света не видно, она смывается в одно пятно света. Видел фотографии, таких пятен нет, источник света, и лучики (при поджатой диафрагме).


    Ну и еще вопрос, коль затронул, как эти самые лучики делать (не касаясь специального фильтра с насеченой сеточкой царапин).


    Спасибо.


    [​IMG]
    DSC06893_01.jpg


    [​IMG]
    В преддверии рождества
     
  2. Это все свойста объектива. ответ на оба вопроса)


    Обычно поджатие диафрагмы улучшает ситуацию, но у вас и так поджатая, так что можно только забить.


    Обычно самые красивые звезды рисуют фиксы(не все), а зумы гораздо реже этим отличаются. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Сами ореолы - либо атмосфера, либо рассеяние в линзах. Постеризация на ореолах - это что-то с обработкой. А "копии" огней на башне слева от неё - переотражение либо в объективе, либо от фильтра. При ночной съёмке ярких точечных источников фильтр лучше снять, если обстановка позволяет. Чтобы фонари и хорошо освещённые стены не выглядели совсем уж светлыми пятнами, можно попробовать снять HDR.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #4 25 дек 2016 в 14:34 | Ореолы на источкиках света.
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2016
    Да, про hdr я знаю, мне не очень нравиться его результат, хотя возможно, я его просто не умею готовить.


    Фильтра небыло, у меея на 1855 только полярик периодически появляется, и то днем...


    Про постеризацию - тоже понятно что с обработкой дело, кадр, скажем так, не самый удачный.


    Как мне показалось, эти ореолы возникают практически всегда, что осень печалит, иногда сильнее, что может и впрямь с погодой связано быть.


    То есть единственное решение это менять объектив...


    Спасибо. Вы подтвердили мои опасения.
     
  5. Замена объектива все проблемы не решает. Ночью даже нифига не дешёвые Цейссы 55/1.8 и 35/2.8 на А7 иногда дают зелёных "мух" при ярком фонаре в кадре :-( Хотя с дешёвым кенковским фильтром на NEX-5 + SEL30M35 я в своё время поймал такие ядрёные переотражения, что тоже поначалу подумал о дефектном объективе.
     
  6. если автор считает свой объектив дефектным, то имхо зря. это точно не дефект конкретной линзы, скорее всего на других такое же будет.


    Вот кстати еще один момент. Звезды зависят от относительно размера источника света. Вот например карточки с одного объектива:


    [​IMG][​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Друзья, а что скажете про вот такие вот круги вокруг источников света, нормально?  Это Sigma 30/1.4 на открытой диафрагме.


    [​IMG]
     
  8. этож не отус какой чтобы идеальную картинку на открытой ожидать. не мылит и хорошо.
     

Поделиться этой страницей