1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оптимален ли режим фокусировкки по лицам? Часто ошибается Nex6 - 50/1,8

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Sapser, 3 мар 2014.

  1. Привет уважаемым форумчанам!

    На выходных была хорошая прогулка с семьей по отмечающим масленицу паркам Новосибирска. Первй раз толком опробовал Nex6 с 50/1,8. Резюме: через раз ошибается фокус при фокусировке по лицам при поясных портретах. Погода была ясная, выдержки короткие, а результат - через один снимок глазки не в фокусе у жены или дочки. Когда "попадает" фокус - все отлично, когда нет - то нет... Может, фокус по лицам - не панацея и лучше фокусироваться по центральной зоне? 
     
  2. А вот и ответ. Диафрагму надо зажимать. При 1,8 и нескольких людях в кадре они должны стоять как минимум на одной линии иначе то у одного то у другого будут глаза не в фокусе.
     
  3. Я не так выразился) Не одновременно в кадре два человека, из которых один резко. Это понятно, что если несколько людей и дырка открыта, то кто-то не в фокусе. Снимаю ТОЛЬКО дочку или ТОЛЬКО жену, и резкость - через раз.
     
  4. Ну тогда сложнее. Тогда надо разбираться насколько контрастный фон или шапка на голове, сколько времени проходит с момента загорания зеленой рамки и спуска затвора...

    Сам же замечал что промах бывает при контрастном фоне. Особенно в темноте. В таких условиях контролирую результат
     
  5. Использую регулируемое пятно (самое маленькое) и распознавание лиц. Проблем ноль, всё попадает, объект как правило в зоне фазовых датчиков. Есть один нюанс, если камера наводится по лицу, то экспокоррекция будет именно по лицу, независимо от установленного режима замера.
     
  6. У всех нексов проблема с автофокусом. Проблема форм-фактора, тобишь недоработка сони.
     

Поделиться этой страницей