1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Окна фотостудии. Помогите определить сторону света

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем Елена Гинза, 10 окт 2016.

Метки:
  1. В нашем маленьком городе нет фотостудии с хорошим естественным светом. И сейчас мы пытаемся открыть такую. Концепт и другие интерьерные моменты определены. Но не можем выбрать между несколькими помещениями для аренды. Так как не можем понять на какую строгого лучше всего должны выходить окна? Заранее спасибо!
     
  2. Спасибо большое, а можете раскрыто написать? Например, юго-западная сторона?
     
  3. Очень много факторов могут влиять на то или иное расположение окон, это и уровень этажа, время года, и какого цвета здание по соседству. Южная сторона например в солнечную погоду будет давать довольно жёсткое освещение, большую часть дня.
     
  4. Кароч.. Чем солнце выше - тем жестче свет.. Соответственно, летом днем - самый жесткий.
    Запад или восток с точки зрения света - одинаково, только зависит от того, любите ли вы фотографировать утром или вечером.
    Если выберете Юг - то солнце летом (хотя зависит от широты вашего места) будет жесткое, яркое и будет реально жарко (стоит оклеить окно пленкой, отражающей ИК-излучение)
    Если запад или восток - то весной/осенью солнце будет у вас или не рано утром / не поздно вечером, а потом темень..
    Если выберете Север - то в зависимости от широты, или у вас солнца вообще никогда не будет, или оно будет только поздно вечером / рано утром летом.

    ЗЫ, а вообще-то стоит предусмотреть на окне довольно плотную белую тряпку, что бы оно днем было матовым..

    Да и как тут советовали - слишком много дополнительных факторов, в том числе вида из окна..
    А когда солнце в ваших деревнях встает/заходит можно посмотреть на том же rp5 или онлайн солнечному калькулятору..
     
  5. Огромное всем спасибо! Ваши советы очень помогли ❤️
     
  6. Предусмотрите возможность окна хорошо закрывать: естественное освещение конечно штука хорошая, но в студии как правило всё ж снимают с искуственным (на то она и студия, что б светом полностью управлял фотограф), а то когда начинаешь бороться со светом от окон... - хуже нет.
     
  7. Юг. + двойные шторки на окнах (полностью светонепроницаемые + белые матовые). Но, как тут уже написали, в студии в основном снимают с искусственным светом. С естественным (окна) быстро наиграетесь. Окна на запад/север не дают в общем ничего (кроме освещенности непосредственно подоконника). То есть - снимать можно только непосредственно возле окна. Еще роль играет цвет стен и площадь остекления. Так же важно время основной работы. Обычно это вечер. Посмотрите где Солнце вечером и что это вам даст. В студии обычно работают в основном осень/зима. То есть высоту солнца смотрите зимой.
     
  8. В студии у вас на каждом снимке будет разный угол падения света от окна, хотя для фото это может и нормально, однако под видео никак нельзя адаптировать.
     
  9. если из личного опыта... , то всегда ЗА то, чтобы были окна и естественный свет. Выравнивается все достаточно просто - софтбокс направляете ОТ модели, +30-40% к мощности и у вас получается очень ровное ЕСТЕТСВЕННОЕ освещение даже с импульсным светом. Ну а уж если студия белая, то ваще ляпота. Надеюсь понятно объяснил (извините, но объяснятель из меня плохой).
     

Поделиться этой страницей