1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОДУВАНЧИК для SONY NEX

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем nex5_user, 17 янв 2014.

Метки:
  1. Чушь нереальная) Подтверждает же не линза а мозг тушки. Без прогона линзы туда-сюда не будет анализа, без анализа, не будет ждать ответа от линзы о совершенном перемещении... короче чушь - это не зеркалка и с кафом так не получится без вмешательства в ПО тушки.


    Увеличилка реальна, но она же мешать будет компоновать кадр после пойманного фокуса.


    Полезного можно сделать - сообщать фокусное тушке + псевдо зум - регулятор или переключатель фокусных 20-30-40-50-85-100...


    Тогда тушка не будет ставить длинную для данного стекла выдержку и начинать задирать исо, когда надо... ну т.е предотвращать смаз.. вот и все что нужно/реально.
     
  2. #22 18 янв 2014 в 23:34 | ОДУВАНЧИК для SONY NEX | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2014
    мы уже больше 5 лет слушаем что "это чушь нереальная" и "вы ребята занимаемся фигней" однако продолжаем делать одуванчики ;)
     
  3. Сколько снимаю, еще ни разу увеличилка не помешала... она же только на фокусировку, а потом просто отпусти кнопку... мустик ты че?
     
  4. #24 19 янв 2014 в 00:33 | ОДУВАНЧИК для SONY NEX | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2014
    но не для Некса же... Абсолютно бессмысленная вещь. Но вы сделайте, конечно, одуван для Некса, количество проданных одуванов быстро всё объяснит. Вы сначала себе ответ дайте, зачем одуван Нексу и зачем, например, мне его у вас покупать? Я покупал одуваны у китайцев за три бакса, для зеркалки Сони, когда зеркалка не хотела работать со старыми роккорами или такумарами без одувана, с покупкой 57 альфы одуваны просто потеряли актуальность. Кстати, один раз пробовал купить одуван в России, (не у вас) кроме словесной пурги продавца, "обалденного" качества изготовления, "удобства" монтажа и завышенной в пять раз цены нифига не понял, зачем мне эта радость, в итоге купил у китайца.(Про "обалденное" качество, это сарказм)
     
  5. #25 19 янв 2014 в 02:42 | ОДУВАНЧИК для SONY NEX | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2014
    абсолютно бессмысленная вещь это одуванчик Лушникова для micro 4/3 ) 

    ну кто-то ездит на китайских машинах, кто-то на "обалденного качества изготовления" ))) тут дело такое...

    нам важно и интересно узнать, чем живут нексоводы, что им не хватает при съемке мануальными стеклами и как это можно реализовать, используя наш опыт ... задачи сделать одуван за 3 бакса или "впарить" его вам у нас не стоят )
     
  6. Мне не хватает записи в EXIF какая линза и какая диафрагма/фокусное. Правда как это реализовать, например, с той же зуйкой, я не представляю :(
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #27 19 янв 2014 в 12:03 | ОДУВАНЧИК для SONY NEX | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2014
    В качестве оффтопа: экранная лупа + электронный клин (split, может быть диагональным, горизонтальным, квадрат и т.п.) в сто крат лучше пикингов. Об этом на соньке пока что только мечтать приходится.

    Да возможность программировать пользователем в одуван данные об фокусном фикс-объектива было бы полезно, или даже название. А вот считывать значение диафрагмы не откуда.
     
  8. Не гораздо... достаточно много снимал на пленку с клиньями, по началу, было дело в первую свою цифру никона, поставил линзу френеля даже :) Но потом понял что техника идет в перед и потихоньку это становится устаревшим
     
  9. И как же этот "клин" должен работать?

    Обычные "клинья Додена" - это по сути то же самое, что оптическая часть фазового датчика. Программно такое не сделать, как и подтверждение фокусировки.

    В общем мечтать невредно, но зачастую абсолютно бесполезно. 

    Я вот тоже могу намечтать, чтобы пикинг делался по полноразмерной картинке с матрицы, а не с той, что идёт на экран. И с выбором цветового канала(в зелёном влияние СФА меньше). И с ручной подстройкой порога.... в общем много идей есть, однако всё разбивается о "закрытость" ПО камеры.

    Насмешил, чертяка...

    Найдите в свою контору хотя бы человека, который умеет грамотно писать по-русски. А то с текстов на сайте просто вспоминается монолог про русский язык из фильма "72 метра".

    Ну а про техническую грамотность даже не упоминаю - сплошной "дюраллиевый сплав с позолоченными контактами".
     
  10. XAND, тоже много снимал с клином и призмами. Клин это оперативно, а в сочетании с экранной лупой будет оперативная точность, к тому же электронный клин имеет несколько режимов и в целом сильно отличается от классического фокусировочного экрана. В любом случае наличие дополнительного инструмента лучше его отсутствия.

    Насколько мне известно, в последних фуджиках функция "электронного клина" завязана как раз на работе гибридного автофокуса матрицы, т.е. я предполагаю что и на нексах с ГАФ тоже возможно реализовать.

    Но это нужно копать прошивку или ждать от Сони новых тушек с данной функцией, хотя меня текущая тушка вполне устраивает... Удобство камеры, часть маркетинга фоторынка
     
  11. Di_Joker,

    Вот именно - "прошивку копать". 

    Гибридный автофокус работает за счёт того, что к матрице вполне физические клинья приделаны. Но размер у них маленький, потому и точность не очень.
     
  12. Давайте забудем слово - копать прошивку, ее копать не нужно(она хорошо защищена и нет смысла), максимум что доступно это протоколы обмена с внешними устройствами по двум шинам, объектива и порта расширений, второй уже раскопан, остался порт объектива...
     
  13. EXIF с данными фокусное/диафрагма можно реализовать. Это пожалуй самое простое. Те кто снимал на одуванчик 5.0 под Кэнон уже давно пользуются этой фишкой )

    экранная лупа + электронный клин, я думаю это все тоже реально,а гибридная система фокусировки в последних Нексах дает возможность реализовать и подтверждение фокусировки

    однако зарекаться не буду, надо работать, изучать протоколы и экспериментировать... 

    пользуясь случаем немного пиара )

    Первый в мире чип одуванчик для Nikon 1 от GFoto: обзор, возможности и интервью с разработчиками

    Источник: http://weblance.com.ua/blog/176-pervyy-v-mire-chip-oduvanchik-dlya-nikon-1-ot-gfoto-obzor-vozmozhnosti-i-intervyu-s-razrabotchikami.html
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. Ну да, куда же без рекламы...  :(

    P.S. По сему для тушек без гафа одуванчик бесполезен...
     
  15. Значит нужно два варианта: попроще и подешевле (не для гафа) и с понтами для гафа.


    я бы, например, взял простой, хотя у самого с гафом. Мне основная простейшая функция нужна.
     
  16. Вопрос к разработчикам:


    Ну так они все-таки есть эти датчики у некса?))
     
  17. у некса много всяких датчиков)
     
  18. от себя скажу, что хочется подтверждения фокуса (хотел бы на м42)
     
  19. Пикинг перестал работать?
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Пикинга почему то не всем хватает... хотя мне кажется, лучше ничего никогда и не было... беру в руки зеркалку с клиньями и как то дико после пикинга что-то там выпрямлять и совмещать :) Но хотя при всеобщей страсти к съемке на 1.2 :) Возможно от него и мало толку :)  
     

Поделиться этой страницей