1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОДУВАНЧИК для SONY NEX

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем nex5_user, 17 янв 2014.

Метки:
  1. #1 17 янв 2014 в 00:18 | ОДУВАНЧИК для SONY NEX
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2014
    Уважаемые нексоводы!
     
    Есть опыт разработки и производства одуванчиков (чипов AF/EXP) под разные системы (Olympus 4/3, Canon ...)
     
    из последних разработок AF/EXP чип для Никон 1 (очень им гордимся, потому что даже китайцы не смогли такое сделать)
     
    сейчас мы изучаем систему Sony NEX на предмет разработки и производства чипа-одуванчика.  
     
     
    вопрос к пользователям фото и видео камер SONY NEX:
     
    1. нужен ли системе Sony NEX одуванчик ?
     
    2. какие функции он должен выполнять? 
     
     
     
     
    уважаемый Di_Joker уже высказался по этому поводу:
     

     
     
    уважительная просьба к троллю и местному шуту nukemallу, ничего здесь не писать! ветка для серьезных людей!
     
  2. Не знаю, нужен ли на нексе одуванчик, а вот встроенный в переходник запуск автоматического приближения при фокусировке на мануальных объективах - это бы не помешало, данное действо работает только с родными объективами системы Е в ручном режиме, что очень жаль... Ну или хотя бы, раз уж копаете интерфейс объективный его протокол осветили народу... может какие умные мысли бы и появились. Вот по протоколу внешнего порта ясность уже есть и как бы можно что-то придумывать... короче пока мало информации, что там можен новый Е маунт, ведь наверняка все его возможности еще не известны.
     
  3. Кстати что еще интересно... вот раньше были объективы с системой автофокуса в самом объективе, нечто подобное решено в переходнике для А системы, но управляется он только с камеры, а вообще то можно ведь и по старинке - кнопка автофокуса на самом объективе ну и для каких нибудь систем применить такой переходник. Что еще можно сказать, очень не нравится мне что некс со временем начинает терять объектив... т.е плохая система контактов, хотя это не только в нексе и\например и  в никоне и в кэноне  Д6 такая же хрень случилась... хотя бы советы как это победить :)
     
  4. Запуск увеличителя можно сделать по нажатию кнопки, на панельке которая будет у адаптера сбоку под правой рукой... 
     
  5. #5 17 янв 2014 в 10:07 | ОДУВАНЧИК для SONY NEX
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2014
    nex5_user,

    Есть ещё одно не паханное поле - "кастомные" прошивки. Народных прошивок подобно Magic Lantern для Canon не появилось, может профессионалы смогут добиться успеха с коммерческим интересом? Распространять прошивки можно с привязкой к серийному номеру камеры для обеспечения коммерческой составляющей. Что касаемо наполнения функционала, то опросы в помощь, тут могут быть электронные дальномеры, электронный клин, расширение видео-функций, перепрограммирование органов управления, качественный JPEG(хотя бы не пережатый), да много чего. К прошивкам Сони накоплено много претензий, вопросов, пожеланий.
     
  6. XAND,

    Кнопка на камере уже есть, зачем ещё одна? 
     
  7. nukemall, вопрос удобства и привычек, никто же не навязывает насильно покупать одуван и что либо ещё. 
     
  8. Причём тут пентаксовский телеконвертер и что в нём копировать?

    Суть подобных устройств такая: при перемещении телеконвертера или редуктора ФР относительно плоскости изображения или изменении ФР конвертера/редуктора изменяется фокусное расстояние всей системы, соответственно изменяется и задний отрезок что приводит к изменению дистанции фокусировки. Кстати Olympus запатентовал автофокусный редуктор ФР ещё года четыре назад. 

    Пожеланий-то много, но пока никто толком взломать не смог.

    С Canon было так: на ранних камерах стояли процессор типа 80186 и операционная система типа MS-DOS, потому достаточно просто получилось разработать резидентную программу CHDK, которая используя механизм загрузки прошивальщика с карточки загружается в оперативную память, "на лету" изменяет ПО камеры в памяти и перехватывает сигналы от органов управления для внедрения новых функций, т.е. это не прошивка как таковая. Впоследствии процессор поменяли, но ОС осталась в принципе та же, потому смогли перенести CHDK и на более новые камеры. Упомянутая "Magic Lantern" - это одна из ветвей развития CHDK. 

    Электронного дальномера на камерах Sony NEX с контрастным автофокусом быть не может в принципе, с гибридным - очень сомнительно. Качественный JPEG... проблема главным образом не в JPEG, а в том, что DSP(процессор, обрабатывающий сигнал с матрицы) выдаёт сжатый RAW.
     
  9. #9 17 янв 2014 в 11:03 | ОДУВАНЧИК для SONY NEX
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2014
    Только не понятно зачем этот JPEG пережимать до 3-4 Mb, артефакты уже прут, 8-10Mb было бы нормально, карты памяти не проблема в наше время.
     
  10. Нет там ничего, что стоило бы(и имело смысл) копировать.
     
  11. #11 17 янв 2014 в 11:41 | ОДУВАНЧИК для SONY NEX
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2014
    nukemall,

    Да, "отвёртки" там нет, вопрос закрыт, изначально не понял принцип его работы.

    Посты свои почищу.
     
  12. Зашел в ветку, т.к. удивился названию =) Пятничный трёп?

    Ведь придумывать одуван для Некса это абсолютно бесполезное занятие. Объективы Некс все видит, основное назначение одувана, значит, в топку.

    Одуван уже небыл нужен даже на зеркалках с полупрозрачным зеркалом 55-57-35-37... Единственное дополнительное доброе дело, которое делал одуван, это позволял пользоваться стабилизатором в соответствии прошитым фокусным, что для Некса, ну, не очень актуально, значит, в топку.

    А зачем обсуждать жпег? Он плохой в Нексе? если не устраивает качество, снимайте в РАВ.

    В общем, темы, поднимаемые в этой ветке выше моего уровня знаний, умений.

    Кстати, лучше направили бы свою энергию на нужное, например, придумали бы недорогое решение для быстрого поиска своего чемодана в аэропорту на ленте выдачи багажа. К примеру, в чемодане устройство и у вас, что бы хотя бы понимать насколько он далеко. 

    Вот тогда кпд вашей ветки сразу бы зашкалил.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Она жутко не в том месте...
     
  14. То что я предлагаю - это всего лишь расширение для выпускаемых фирмой адаптеров, мне например нравится то что я купил у них  универсальный адаптер - часто выручает. Ну и хотелось бы иметь адаптер на м40 с возможностью на нем же вызывать у некса реакцию на зуммирование для мануальной фокусировки, а какой то там одуванчик, с подтверждением фокуса конечно излишен, поскольку есть пикинг...
     
  15. Без увеличения фрагмента кадра пикинг часто недостаточно точен. Например, задействовав гибридную систему AF для получения подтверждения фокуса, ловушки по фокусу, можно пробовать снимать динамику мануалами с большей вероятностью успеха и удобством. А если у вас камера без ЭВИ, на ярком солнце наводиться по пикингу не весело, а звуковое подтверждение фокуса выручило бы. Вот такие теории.
     
  16. Ну у меня камера без эви, но всегда с шахтой на экран, так что я не страдал от солнца :) С эви для поездок в лес хочу в выходные сходить посмотреть  альфу 3000, если ее эви хватит то возьму :) Собственно в моей практике поворотный экран ущербен, глючит уже на нексе, утаскал... остальное мне тоже не надо лишь бы в мануале клево снимал а вот кнопка удобная для зуммирования на мануалах  - это очень важно, тут да... была идея подключить к интерфейсу платку ардуино и снять протокол да сделать кнопочку на эту фичу - зум. Но пока времени нет...
     
  17. Хватило бы основной функции - сообщать тушке фокусное. Остальное фантастика и сложнореализуемо
     
  18. #18 17 янв 2014 в 19:42 | ОДУВАНЧИК для SONY NEX
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2014
    А одуванчик откуда фокусное возьмёт, если объектив не имеет ни одного контакта, не говоря о чипе? Это уже не фантастика, а сказка.  :D
     
  19. Резюмируя написанное получаем:

    одуванчик  SONY NEX должен иметь:

    - подтверждение фокусировки

    - функцию увеличения

    - программируемый EXIF (можно прописать нужное фокусное и диафрагму)

    - полную эмуляцию родного объектива, а соответственно расширенные режимы фото и видео съемки 
     
  20. Этот пункт включает в себя предыдущие три. 
     

Поделиться этой страницей