Очистка замасленной диафрагмы Canon nfd 100mm\2.8

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем AlexPaul, 6 янв 2013.

  1.  Попал в руки объектив Canon nfd 100mm\2.8.   Идеальное состояние линз и корпуса, однако диафрагма находится в полностью открытом состоянии и никак не реагирует на поворот кольца и дерганье доступных рычажков. После откручивания трех винтов и снятия кольцевой площадки, закрывающей внутренние рычажки и пружинки механизма диафрагмы стало понятно, что лепестки склеены маслом и слабая пружинка не в силах сдвинуть рычажок. Прежде, чем двигаться дальше, хотел бы спросить, имеет ли кто опыт разборки именно такого объектива, можно ли его самому разобрать, почистить и собрать в исходное положение. В фирменном сервисе стоимость ремонта сильно дороже того, за что мне достался объектив (проще еще один взять исправный), но кроме того хотел бы и сам освоить чистку, т.к стали часто попадаться замасленные линзы. 
     
  2. В основном Москва.

    Сегодня чуть было не купил Canon FD 50mm\1.8 чтобы распотрошить как образец. Но рука дрогнула - жаль портить объектив, а конструкция nFD 100мм\2.8 может быть совсем  другой. Поэтому и спросил про имеющийся опыт разборки  100\2.8
     
  3. Без установки на камеру/переходник она и не должна реагировать. Диафрагма открывается-закрывается только если объектив(nFD) установлен на байонет, повёрнут до щелчка и поджат рычажок "прыгалки"(который длинный). 

    Конструкция достаточно простая, но требуется хороший набор тонких отвёрток(не китайское гумно с железными ручками), бензин "Галоша", безворсовые салфетки,  пластмассовый пинцет. Выковырять декоративное кольцо спереди тонкой плоской отвёрткой(подложив на резьбу для фильтра изоленту), вывинтить винтики под ним, снять стакан с резьбой для фильтра, вынуть переднюю линзовую сборку. Задняя сборка вроде бы выкручивается целиком, просто рукой(давно разбирал, точно не помню), остаётся пустой стакан с диафрагмой. Наделать тампонов из салфеток, смочить бензином и протирать диафрагму с обеих сторон держа тампон пластмассовым пинцетом, открывая-закрывая. Дать высохнуть пол-часа, проверить, новых следов масла появляться не должно, открываться-закрываться диафрагма должна легко.
     
  4. #5 7 янв 2013 в 10:58 | Очистка замасленной диафрагмы Canon nfd 100mm\2.8
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2013
    Это знаем.  Спасибо.

    При покупке FD линз всегда беру с собой переходник. В данном случае просто с собой не было.

    Спасибо за подробную инструкцию, все понял,
     
  5. На сегодняшний день, уже имею опыт разборки объективов. Разбирал и Canon-ы правда зумы. По сравнению с теми же Гелисами, Кэноны напоминают конструктор лего. Пластик, интуитивно понятная сборка. Каждый шаг сначала фотографировал, но необходимость этого в дальнейшем отпала.


    Единственной потерей, в одном Кэноне, при разборке, было декоративное кольцо, вокруг передней линзы. Оно из "типа бумаги", и на нем написаны характеристики об-ва. Его пришлось отодрать, т.к. под ними были болтики. В другом об=ве Кэнон, имелось съемное перенее поворотное кольцо на защелках, которое снималось вместе с надписью и болтиков поэтому не имело.


    А вот диафрагма в обоих зумах, была внутри линзблока, который, при осмотре можно тоже разобрать. Но т.к. стекла внутри были чистыми и пыли не было, то эту операцию не выполнял.


    В фиксах, возможно диафрагма и не в линзблоках.


    На первом этапе, помогло видео с ютьюба, по разборке анологичных объективов. Но хочу отметить, что нашел более простой способ разборке, по сравнению с ютьюбовским. Там предлагалось, внутренние патроха поддеть, и выковырять. Мне это делать не пришлось, После детального изучения предмета разборки, нашел такое положение потрахов, при котором они сами легко вывалились, без всякой посторонней помощи.


    Заранее приобрел набор отечественных отверток и насадок. Понадобились, крестовая и звездообразная.
     
  6. Как результаты ? Что то подобное и мне предстоит , отпишитесь как прошел процесс очистки , сначала с продавцом "по бодаюсь" а потом приступлю к разборке . У меня правда диафрагма работает, 2-3 пятна  только .
     
  7. Пока никак не прошел. Пока собирался, подвернулся такой же объектив, но полностью исправный, а первый так и лежит, да и нет времени им заняться.
     
  8. #10 29 мар 2014 в 15:50 | Очистка замасленной диафрагмы Canon nfd 100mm\2.8
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2014
    Ну вот и настал момент , когда нужен был объектив , а диафрагма залипла в открытом состоянии , но все сделал быстро , т.к. времени было в обрез .

    Что бы добраться до блока диафрагмы , как выше писал nukemall нужно снять кольцо пластиковое , оно на защелках и у меня было еще прихвачено на две капли клея , типа БФ 88 или Момент , попробовал подковырнуть , но что то не пошло оно и я его "сорвал" прокручивая резиновым цилиндром

    [​IMG]

    Затем подложив изоленту  подковырнул самодельным резаком (острозаточенное ножовочное полотно , у меня таких два и применяю их еще где то с начала восмидесятых периодически подтачивая , так что полотно еще тех времен))

    [​IMG]

    затем откручиваем три винтика 

    [​IMG]

    снимаем кольцо с резьбой для фильтра и которое прижимает передний линзоблок , вынимаем линзоблок , и получаем доступ к блоку диафрагмы , для снятия которого нужно открутить 4 винтика и блок вынимается 

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мыл-чистил изоприловым спиртом , т.к. больше ничего под руками в тот момент не было . При обратной сборке трудность совместить штифт для переключения диафрагмы с блоком диафрагмы , т.к. блок там "сидит" довольно плотно , у меня на это ушло минут 10 , с третей попытки попал)) Вот эти фрагменты выделены на снимках 

    [​IMG]

    [​IMG]

    С попаданием поводка проблем нет . Вся процедура заняла по времени около часа неспешной работы , из них минут 40 мойка-чистка и сушка блока диафрагмы .
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. Вот молодец, отличное наглядное пособие. Спасибо
     
  10. AlexZander,

    Мне понравились очень информативные снимки, доступное понятное описание конструкции и последовательности выполняемых операций.

    Я бы даже предложил выделить такие темы в специальный раздел [SIZE=12pt]«CLA»[/SIZE] (очистка>смазка>регулировка) или по простому «обслуживание объективов и решение проблем».

     В этот же раздел можно и советы по использованию инструмента и материалов предназначенных так и индивидуально приспособленных под специальные задачи. Методики удаления грибка, профилактика и хранение.

    Если бы пришлось отстёгивать самому, то было бы интересно сколько защёлок их форма и расположение относительно текста? (на снимке это "С" в слове CANON)

    Отжать защёлку или просто выковыривать как было замечено для доходчивости, последствия от возраста пластмассы могут дать разный эффект  :)

    Спасибо. 
     
  11. Так есть здесь подобная тема "Ремонт объективов" , но как уж повелось на этом форуме , что мало кто придерживается .
    Я уже впоследствии после сборки подумал что надо было крышку заснять , но торопился , и не думаю что там можно что то просунуть для отжатия защелки , довольно плотно сидит , когда сорвал ее от клея , то довольно легко выковырял)) даже не пришлось искать плоскую пружинку (толи от часов , или еще от чего , давно у меня для подобных работ) очень тонкая , жесткая и упругая , края зашлифованы , одет кембрик (тогда еще термоусадки не было) "голая" пружина выступает мм 4-5 .
     
  12. Более того, есть целый раздел HandMade (очумелые ручки). И что? Каждый сам знает где ему слаще.  :)
     
  13. AlexZander

    Пока смог найти одну тему где Игорь давал разъяснения и "Профилактика и ремонт мануальных объективов"

    Донки-Хот

     Раздел конечно есть, осталось его наполнить нужным содержанием.

    Получается пока легче ориентироваться на людей умеющих посылать правильные сигналы от головы к рукам таким  как  nukemall,AlexPaul,AlexZander,   Nikolay Kurchavov, им подобным тайваньским и европейским  знатокам. :)    
     
  14. Нет не эта , я сейчас на мобильном , как доберусь до нормального интернета и времени , поищу .
     
  15. Пока приму эту тему за основу «CLA»

    Постепенно обрастаю нужными для хобби аксессуарами.  

    Хотелось иметь набор мелких отвёрток с футляром, чтобы затыльник вращался, и ручка была не из голого пластика. 

    Приобрёл вот такой (брал до этого разномастные размеры «STAYER» вроде устраивали по цене и качеству)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. [SIZE=10pt]И[/SIZE] [SIZE=10pt]заказал[/SIZE][SIZE=10pt] Pro Spanner Wrench For Camera Lens Repair Opening Open Tool Stainless Steel[/SIZE]

    [​IMG]
     
  17. #19 8 апр 2014 в 23:32 | Очистка замасленной диафрагмы Canon nfd 100mm\2.8
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2014
    То-есть раздел категорически не устраивает?  :)
     
  18. Да мне и в общем разделе по объективам (Сравнение различных объективов - Холивары :)

    не кажется противоестественным обсуждать устройство объективов, используемый инструмент и всё, что сопутствует Cleaning Lubrication Adjustment.

    В рекомендуемом разделе  HandMade (очумелые ручки) обсуждаются различные фотопринадлежности,  но нет акцента на объективы за исключением адаптеров и крышек.

    Если вы считаете , что в этой теме не нужно развивать обмен мнениями по «CLA», то мне не сложно удалить свои сообщения.
     

Поделиться этой страницей