1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очистка ПЗС матрицы карандашом LensPen SensorKlear

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем alin, 13 апр 2007.

  1. Я же написал - разводы убирал, на свой страх и риск...
    Вот тут:http://www.levenhuk.ru/products/spray220/
    говорится, что не разрушает просветляющее покрытие!

    Да и потом, какое на матрице может быть покрытие?
    В А100 даже ИК фильтра нет.

    Чистил пока один раз... (это как считать, один раз, но в три прохода)
    По матрицам инфы не нашел, но из общих соображений смею предположить, что поверхность должна иметь устойчивое к механическому воздействию покрытие.
     
  2. После сдувания грушей оставшиеся пару пылинок убрал, просто прикоснувшись к ним ватной палочкой. Следов не осталось.
     
  3. Купил набор(карандаш, линза, груша, мелочи)
    В целом неплохой наборчик.НО батарейки просто вываливаются из батареечного отсека :) вот тут инженеры линзпен меня удивли за такой ценник могли бы и получше сделать. пришлось подложить скрепку и подсветка заработала.

    Только что почистил матрицу sony a55. Матрица довольно грязная была и что бы не поцарапать оттирая я сначала дыхнул на неё что бы она запотела... потер карандашом и первые впечатления были "О ужас, надо срочно везти в сервис на чистку!" но потратив около пяти минут на чистку я привел матрицу в первозданный вид, все мешающие точки на зажатой диафрагме пропали, осталась пара меееелких, с ними заморачиваться не стал.

    Но всё равно мне кажется шваброчками влажными безопаснее.
     
  4. #24 16 авг 2012 в 17:17 | Очистка ПЗС матрицы карандашом LensPen SensorKlear | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2012
    Недавно сдувал пыль с матрицы грушей, ко мне обратились, я ответил что-то вроде "Да" и этого оказалось достаточно, чтоб микроскопическая капелька слюны прилетела точно в центр матрицы. Дело было вечером, швабр в доме не было. С утра рванул покупать швабры и жидкость. Купил, стал отмывать. Пыль, если и была, удалилась за один проход, а вот присохшая капелька слюны - ни в какую. Намучался швабрами, понял, что "дело пахнет керосином" :( Поехал еще раз в магазин, с отчаяния купил лензпен для матриц (без лупы и груши). Начал оттирать им. После секунд 10 оттирания пятно было полностью ликвидировано. Пятен лензпен не оставил, царапин тоже. На всяк случай после такой чистки прошелся разок шваброй - матрица девственно чиста.
    К чему это я? Во первых - молчите как пленный партизан, когда обдуваете матрицу грушей, одно неосторожное слово может стоить вам нервных клеток и попадалово на чистящие стредства. Во вторых - не все отмывается швабрами с эклипсом, как я предполагал ранее. Так что разумно, наверное, иметь в арсенале и швабры и лензпен (которым пользоваться в случае крайней необходимости).

    ЗЫ: Кстати, ультрафиолетовый фонарик ОЧЕНЬ помогает в деле локализации пыли и грязи на матрице. Видно даже то, что не видно невооруженным глазом при обычном дневном (или искусственном) свете.
     
  5. Вот это верно! Я, когда продуваю матрицу, всем в доме говорю, чтоб не беспокоили и запираюсь в ванне. Ну и фотик ставлю на штатив и наклоняю вниз на ~45гр. И пыль так лучше выдувается, имхо, и самому труднее матрицу запачкать, слюной в том числе. Но лучше всё равно быть "немым аки рыба" :)
     
  6. #27 25 авг 2012 в 02:35 | Очистка ПЗС матрицы карандашом LensPen SensorKlear | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2012
    Столкнулся с этой проблемой. Прошу совета, как почистить матрицу на моей А65. На полностью зажатой F32 с китом обнаруживается неприлично много для полугодовой эксплуатации загрязнений — несколько пылинок и какие-то пятна.
    По поводу очистки перечитал многие посты на форуме, погуглил и пытаюсь как-то систематизировать информацию. Может есть ещё какие способы?

    1. Груша. Не медицинская, а фото — ибо без талька внутри, с обратным клапаном с тыльной стороны.
    2. "Швабры" Sensor Swab — специальные одноразовые кисточки напоминающие на вид швабру.
    3. LensPen аналогично ручкам-кисточкам для чистки линз, но для матрицы — Sensor Klear.
    3b. Всякие дополнительные приспособления вроде лупы и уф-фонарика.
    4. Всякий добровольный экстрим вроде ватных палочек и жидкостей для очистки оптики.

    Любопытна рекомендация заниматься очисткой в ванной комнате, где достаточно долго был включен холодный душ (без пара) для влажного непыльного воздуха. А будет ли толк от водного распылителя в обычной комнате?

    На свой страх и риск попробовал старую медицинскую грушу (вроде тальк ушёл). Боюсь поцарапать сенсор, впритык не пробовал. Не помогает. В одном месте убрал, в другом появилось. Думаю что взять — швабру или пен? Пен как-то стремновато, боюсь царапин и разводов, хотя и многоразово. Не с моей удачей сделать это сразу :)

    Да, и самое важное. Не будет ли повреждения/смещения матрицы с соньковской системой матричной стабилизации при нажиме? На видео никон д800 чистят шваброй, а мне в соньку боязно лезть из-за стаба, касаться стабнутой матрицы.
     
  7. Стало интересно, на сони постоянно мучался пылью на матрице, хотя и не часто менял объективы. Одинаково на 200, 350. 55й, 65 поменьше, но с учетом что стоит ппз вообще непонятно как туда пыль попадала.. Просто горы черных точек зарабатывал. На никоне семитысячном за полгода эксплуатации с постоянной сменой объективов - одна пылинка, сдулась грушей.. С учетом что есть один прилично такой пылесос в наборе оптики. Заинтересовался посмотрел у сестры - Д90, за 4 месяца нет пылинок вообще.
    Использовал что сони что никон в одинаковых условиях. Никон считайте летом в пыли даже.
    Вот и вопрос - может как то отличаться покрытие, что то еще, или чистая случайность?
     
  8. Усилие шваброй следует прикладывать минимальное, ничего со стабом не случится. Ленспеном тоже чистил - ничего со стабом не случилось. Разумно все делать надо, без экстрима. По поводу ванной с душем - маньячество, на мой взгляд. Тем более от холодного душа толку не будет, нужен горячий, чтоб в воздухе было побольше пара, который и осадит пыль. Но это уже шаманство, достаточно чтоб пыль в комнате не стояла столбом.
    И еще: у меня например давно есть правило: после любой съемке на улице если менялись объективы - придя домой делаю фото на f22-32 белого листа. Если есть свежая пыль - она всегда сдувается грушей. Пыль, сидящая на матрице полгода врядли сдуется даже компрессором. Вывод - дуть чаще надо. Тогда не понадобятся швабры.
     
  9. Самовнушение
     
  10. Добрый день!
    Хочу немного реанимировать тему. Недавно сам попробовал набор Lenspen SensorKlear (тот который с лупой). Трясущимися руками все подчистил. Лупа действительно классная вещь - видно все значимые пылинки + предотвращает попадание внутрь фотоаппарата ненужных элементов. Т.к. делал очистку в ванной комнате, после включенного душа, и от повышенной алажности и волнения пот лил ручьем.
    Все очистилось...я даже не ожидал...морально готовился нести камеру в сервис или более того замене матрицы со всеми вытекающими...т.к. по жизненному опыту могу сказать, что руки у меня растут не из правильного места.

    Но в этот раз все прошло успешно...значительную пыль удалил, даже удалились хорошо прилипшие частицы (с ними пришлось попотеть...)
     

Поделиться этой страницей