1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очистка ПЗС матрицы карандашом LensPen SensorKlear

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем alin, 13 апр 2007.

  1. Очистка ПЗС матрицы карандашом LensPen SensorKlear

    На днях я пришла в ужас от количества пыли на матрице моей Минольты D5D, которая не удалялась струей воздуха из груши. Что делать? Ясно, что первым делом на родной форум в поисках информации. Благодаря сообщениям, советам форумчан, вышла на другие сайти и пришла к выводу о необходимости влажной чистки матрицы. Но вовремя поиска информации мне попалось сообщение о чистящем карандаше для матриц LensPen SensorKlear. Просмотрев немногочисленные сообщения об опыте использования этого карандаша, решила использовать его для чистки матрицы. Результат чистки оказался весьма успешной. На матрице, сбоку остались две маленькие пылинки, результат, скорее всего моей невнимательности, но я решила, из-за незначительности дефекта, не повторять процедуру чистки.
    Резюме: Чистящий карандаш LensPen SensorKlear пригоден для борьбы с грязью на матрице, не удаляемой воздушной струей из груши.
    Предупреждение: Строго соблюдайте все инструкции по подготовке фотоаппарата к чистке и инструкцию по применению чистящего карандаша.
    Помещаю картинку с упаковки карандаша и инструкцию к его использованию.


    Инструкция:
    SENSOR KLEAR
    by LENSPEN*

    Система очистки ПЗС-матриц
    • Уникальный чистящий состав не проливается и не сохнет
    • Экологически чистый и не токсичный
    • Удобная, высококачественная выдвигающаяся щёточка
    • Ничто не очищает матрицу лучше, чем Lenspen SensorKlear
    УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

    1. Поднимите зеркало фотоаппарата так, чтобы открыть доступ к матрице. Убедитесь, что в камере используется свежая батарея, и тщательно соблюдайте руководство по эксплуатации камеры.

    2. Крепко и удобно возьмите камеру в руку и направьте её так, чтобы отверстие для объектива смотрело вниз под углом 15—30 градусов.

    3. Используя воздушный очиститель (аэрозоль), тщательно сдуйте . с матрицы свободные частицы пыли и грязи. При работе продолжайте крепко удерживать камеру. Будьте осторожны, не тыкайте кончиком шланга (ствола) очистителя во внутренние части камеры.

    4. Возьмите камеру в руку и держите её на расстоянии около 30 см от себя на высоте груди. Переднее отверстие должно смотреть на вас. Не держите камеру слишком близко к себе и смотрите на неё.

    5. Вставьте наконечник SensorKlear в камеру и поместите его на середину матрицы. Начните двигать наконечник SensorKlear взад-вперёд по матрице. Продвигайтесь от середины к краям и закончите, пройдя по краям матрицы.
     
  2. Автору интересно знать мнение читателей.

    В целях совершенствования самокритики мне интересно: Нужно ли это сообщение пользователям зеркалок. Может его следует удалить с форума?
    С уважением
    alin
     
  3. Конечно же нужно, но в разделе аксессуары.
     
  4. Вообще интересно мнение "опытных бойцов" с пылью, кем являются опытные любители или проф. фотографы - чем вы чистите матрицы своих фотоаппаратов. По-моему вышеописанный товар слишком дорог.

    И нужно ли, по-вашему, вообще чистить матрицу с системой встряхиваия при выключении?
     
  5. ОК. => Другое оборудование.

    Тема интересная с познавательной точки зрения.
     
  6. To argas ! Спасибо за ответ! :) Но я поместила заметку в "Объективы", так как она имеет прямое отношение к оптической части фотоаппарата и по моему опыту поиска основные статьи по чистке оптике и матриц были в аналогичных разделах.

    To Hysteresis! Благодарю за отзывчивость!
    Теперь о цене карандаша. Я не считаю ее очень высокой - 450 руб. Чистка в сервисе обошлась бы наверно не дешевле. Но имея карандаш, я становлюсь независимой от всяких сервисов и кроме того, себе я доверяю, как правило, больше чем обычным мастерским.
    «И нужно ли, по-вашему, вообще чистить матрицу с системой встряхивания при выключении?» - Предполагаю, что аппараты с ультразвуковой очисткой матрицы также иногда могут требовать чистки. Частицы грязи бывают разные по природе. Некоторые частицы могут быть покрыты следами смазки затвора. Эти частицы могут настолько сильно "приклеиваться" к поверхности матрицы, что не стряхиваются ультразвуковой очисткой. Деться в этом случае будет некуда, придется чистить матрицу вручную. Кстати, я морально готова и к таким загрязнения и к разору на 700-800 рубле из-за необходимости приобретения комплекта для влажной чистки матрицы..
     
  7. Не думаю, что перемещение заметки в раздел "Другое оборудование " оправдано. Я сама вряд ли догадалась, что работа с оптическими элементами лежит в разделе, извините, "Все прочее".
    Господа модераторы! Думайте сами, как лучше.
     
  8. То Alin! Чистить матрицу самостоятельно можно, следуя подробным инструкциям к инструменту. ИМХО если под Линзпен или иной инструмент попадет твердая частица, тогда на УВфильтре матрицы появится царапина, и ответственности за это кроме Вас самих никто не несет. В результате замена матрицы в сборе за свой счет. А вот если обратиться в сервисный центр, имеющий доступ к запчастям, то в случае если чистильщик посадит царапину на Вашу матрицу, тогда замена матрицы за его счет, в любом случае не за Ваш.
     
  9. или скажут, что так и было...
     
  10. #10 16 апр 2007 в 17:27 | Очистка ПЗС матрицы карандашом LensPen SensorKlear
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2007
    Скорее всего, вообще ничего не скажут (так сказать благородно умолчат). Это ж не гарантийный случай получится - механическое повреждение.
    Чистил сам не раз "швабрами" - царапин нет.
     
  11. Если они не проверяют на наличие царапин при приемке - это их проблемы, а если Вы не проверяете при возврате камеры, то это Ваши.
     
  12. argas ! Возможно, Вы правы со своей осторожностью, но я верю в силу и точность движений своих нежных женских ручек. Хи!
    Кроме того в замечании boot-а есть своя сермяжная правда.
    По моему мнению, если Вы не будете давить с силой на стекло фильтра матрицы, то царапин не оставите. Не алмазная же пыль у Вас в конце концов. Я недавно рассталась с очень удачным экземпляром Sigma 70-300, которая практически не снималась с фотоаппарата в течении года и подвергалась неоднократной чистке. Так вот, перед продажей, для установления цены, я внимательно обследовала объектив и не одной царапинки не обнаружила, но учтите, что линзы объектива я чистила аккуратно, но не с такими экивоками и приседаниями, как при чистке матрицы. Вывод делайте сами: чистить или не чистить.
     
  13. Не забывайте о том, что "швабры" одноразовые и герметично запакованые.
     
  14. Пробовал я этот лензпен. По 450 мне его найти не удалось, нашел несколько дороже. Результатами доволен. Насчет абразива между карандашом и очищаемой поверхностью - ИМХО маловероятно. Я обычно сначала продуваю матрицу грушей и пылесошу большим (т.е. не специальным, а обычным домашним) пылесосом. Попадание же абразива на сам карандаш (ИМХО) практически исключено - если, конечно, не бросать его открытым где и как попало :eek:
     
  15. Если вернуться к началу разговора, речь как раз об удалении того, что грушей не сдувается. Если подобная пылинка содержит в себе абразивное содержимое - привет царапинам.

    Вопрос чистки матрицы зеркалки бытовым пылесосом заслуживает отдельного треда. :D
     
  16. Пылинки удаляются "карандашем", но вот незадача - когда проводил по переиметру матрицы, появились разводы. Такое ощущение, что "смазка" попала под карандаш и размазывается... Кто-нибудь сталкивался?
     
  17. С таким же явлением столкнулся когда чистил зеркало 3м-5а-мс(мто-500), пришлось здорово потрудиться убирая разводы. Убрались только ватной палочкой+нефрас...
     
  18. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Карандаш хороший, почистил им здорово грязную матрицу.
    Купил комплект с лупой и грушей, что и остальным советую, т.к. без груши пыль растирать по матрице глупо, а без лупы с подсветкой не сразу и поймёшь, где пыль и есть ли она.
    Никаких разводов.
     
  19. И груша есть и лупа с подсветкой...
    Повторюсь, пыль убралась сразу, а вот разводы появились когда по периметру матрицы провел карандашем.

    Разводы убирал, на свой страх и риск,
    с помощью спрея PARITY (для оптики).
    Состав: не содержит спирта... вода, четвертичная соль аммония, консервант.

    Пшикал в полиэтиленовую крышку от ватных палочек.
    Потом обмакивал кончик этой самой палочки и, потихоньку, убирал разводы.

    Начал с объектива.
    Сначала смоченной палочкой, потом протер микрофибровой салфеткой.
    Чистит отлично. "Горячий глянец", поверхность, как новая.

    Потом перешел к матрице. Палочек шесть извел.
    Что интересно, после карандаша что-то осталось на матрице,
    на первых палочках оставался черный налет
    (кстати - рабочая поверхность карандаша тоже оставляет черный налет, видно только на белой ткани).
    Теперь думаю, как бы микрофиброй по матрице пройтись,
    так как палочками не очень удобно чистить
    (надо чтобы у них поверхность была, как у швабры).
    В итоге - что-то еле, еле заметное остается...
    (не знаю, как тут фото выложить),
    но это что-то видно только на тестовом снимке,
    и то при максимальном увеличении.
    Тестирую так - выставляю на макс. диафрагму и на бесконечность и
    снимаю белый фон (белый фон монитора).
    Да, забыл сказать. У меня SONY A100.
     
  20. to fazan: спрей parity- это белый балончик с синими надписями и пульвелизатором, и с парой микрофибровых салфеток тёмно-синего цвета?? Производитель ООО"Парити", Москва? у меня такой. я искал инфу про применимость его для чистки матрицы - нигде не нашёл. Не боитесь стереть напыление. Поподались посты о том, что портили матрицу Эклипсом, применяя его вместо Эклипс2.
    Сколько раз Вы уже чистили матрицу?
    Р. S. Объёктивы чистит замурчательно :)
     

Поделиться этой страницей