1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очередной бестолковый фотограф. Куча вопросов.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем svr923, 9 июн 2014.

  1. #1 9 июн 2014 в 08:36 | Очередной бестолковый фотограф. Куча вопросов.
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2014
    всем привет. стал недавно счастливым обладателем некса, вот что у меня есть:
    Nex 3d + sel16+sel18-55
    Индустар 61 л/д 2шт
    гелиос 44-2  2шт
    Индустар 50у
    комплект макроколец м42
    переход м39-м42
    переходник м42-некс
     
    теперь вопросы, по мере возникновения буду их добавлять:
     
    1. пробовал снимать макро с помощью и50у и и 61 с макрокольцами, почему-то в фокусе только горизонтальная полоса по центру, все остальное в фокус не попадает. К примеру, снимаю монету, вся монета в не фокуса, и только полоса посередине четкая, я что-то н так делаю?
    [​IMG]DSC01379.JPG
    [​IMG]DSC01471.JPG
     
    потом пробовал поохотиться на пчелу, но из-за ветра мало что получилось
    [​IMG]DSC01507.JPG
     

    2. при съемке макро, камера немного шевелилась при нажатии кнопки спуска, как этого избежать? ведь не всегда есть возможность снимать со татива 

    3. пробовал снять панораму, первый раз получилось, но вел медленно и до конца не довел. Потом попробовал на берегу речку снять, довел до конца но фотка не получилась, картинка вся в ступеньках. По подсказкам фотоаппарата ничего не понял, он то пишет ведите медленно, то ведите быстро, но на берегу так ничего и не вышло. 
    [​IMG]DSC01464.JPG
    [​IMG]DSC01522.JPG
     
     
    ну и так, просто поснимал немного
    [​IMG]DSC01538.JPG
    [​IMG]DSC01465.JPG
    [​IMG]DSC01444.JPG
    [​IMG]DSC01439.JPG
    [​IMG]DSC01435.JPG
    [​IMG]DSC01431.JPG
    [​IMG]DSC01485.JPG
    [​IMG]DSC01484.JPG

    [​IMG]DSC01535.JPG
    [​IMG]DSC01525.JPG
    [​IMG]DSC01519.JPG
    [​IMG]DSC01518.JPG
    [​IMG]DSC01516.JPG
    [​IMG]DSC01491.JPG
    [​IMG]DSC01305.JPG
    [​IMG]DSC01302.JPG
     
     
    основная проблема у меня это то, что я не вижу где можно сделать красивый кадр, большинство снимков получаются не интересными.
    http://fotki.yandex.ru/users/svr923/album/429599/
     
  2. диафрагму нужно прикрыть для увеличения грип , или сделать несколько кадров а потом в редакторах объеденить их , сделать так называемый стекинг .
    Ну как бы съемка макро подразумевает съемку со штатива и с использованием макрорельс , тем более мануальными линзами .Вам нужно почитать хотя бы про азы фотосъемки . По макро здесь есть раздел .
     
  3. Это как апофеоз, а для начала нужно разобраться с "плоскостью резкости" и ее перпендикулярностью к оси объектива (с кривизной поля немного позже). Почему возникает "полоса резкости" на изображении? Как зависит эта полоса от наклона объектива? Как связаны между собой "плоскость резкости" и ГРИП? :)
     
  4. Внутри камерная панорама с водой в кадре на 99,99% получиться со ступеньками.......
     
  5. DSC01305.JPG    Прикольный инопланетянин :)

    А про вИдение кадра. Этому не научат, тем более оно своё у каждого.

    Художники нравятся какие то?

    Что цепляет в картинах например?

    Пейзаж какой-нибудь допустим, кучка деревьев, сельская дорога, а цепляет, приглядитесь, почему так, может отойти метров на 50 в сторону, может подождать пока солнце за тучку зайдёт и свет получится какой то интересный, может если будет целое дерево, а не кусочек, вдруг будет вид другой.

    Твори, выдумывай, пробуй!

    Был такой девиз :)
     
  6. Ну буду пробовать, читать, тренироваться..

    По макро со штативом и рельсами не совсем понятно, ладно когда объект неподвижный, а когда это насекомые или еще какая-нибудь шевелящаяся мелочь? Тут выкеладывают разных комариков и жучков, пока со штативом к ним прицелишься они уж убегут.

    Про вИдение это понятно, никто не научит, надо мамому искать.

    На выходных опять в деревню поеду, дальше тренировки проводить, а то очень уж хочется чтоб фото более менее приличные были, чтоб показывать не стыдно было:)
     
  7. [​IMG][​IMG] Не ну Вам нужно изучить этот вопрос.... , эти снятые и выложенные в сети насекомые...ну как бы уже никуда не торопятся и тем более никуда не убегут .
    Ну вот в дебри полезли[​IMG] парню пока с чем попроще разобраться , а потом уже глубже копать и тилтадаптер прикупить если "зацепит" и будет необходимость.))
     
  8.  Не, ну вы мне прямо "в душу плюнули" :) ни одного жучка специально не замучил, ан нет вру, был один я его в морозилку засунул он вроде заснул и не проснулся :(
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. А подсказочек нельзя? :)
     
  10. Поищу. С лёту не получилось. Но это элементерно, Ватсон. Это геометрия.
     
  11. Ну извините[​IMG]На макроклубе тоже все клянутся что не пострадал ни один жучек , ну если только за очень  редким исключением[​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Донки-Хот, Спасибо . Можно и своими словами :)

     Ватсон -блондинкО   :rolleyes:  . Все забыто...
     
  13. AlexZander, Принято [​IMG] на самом деле всегда видно живой жучок или нет.
     
  14. #15 10 июн 2014 в 22:05 | Очередной бестолковый фотограф. Куча вопросов.
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2014
    del
     
  15. Доброго всем дня, подскажите пару вопросов пжлст.

    Как посмотреть пробег некса и какой у затвора ресурс?

    Встречал много раз на форуме выражения типа "пыха в потолок" на нексах выше третьего вмпышка регулируется как т подругому или используют не штатные пыхи? Или речь о рассеивателях?
     

Поделиться этой страницей