1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обзор VarioND+CPL фильтра K&F Concept

Тема в разделе "Тесты пользователей", создана пользователем Pahin, 7 дек 2019.

  1. #1 7 дек 2019 в 19:33 | Обзор VarioND+CPL фильтра K&F Concept
    Последнее редактирование: 7 дек 2019
    Давно присматривался к различным фотофильтрам - поляризующему, нейтральному. Стоимость брендов, да под мой размер (72мм) весьма кусача, поэтому только смотрел и смотрел. Пока однажды не увидел комбайн от KF - переменный ND фильтр вместе с CPL. С одной стороны, удобная штука, всё сразу и с собой. С другой - это все-таки Китай и фиг его знает, что там за стекла. Цена, правда, при этом не особо низкая (~5000р ($80+) за мой размер), что внушало надежду, что не всё так плохо.
    Приобрел с возможностью вернуть обратно.

    DSC01708.jpg DSC01706.jpg DSC01710.jpg

    Итак, посмотрим подробнее, что за зверушка такая.
    DSC01700.jpg DSC01701.jpg


    Что нам обещает производитель:
    • Поляризационный фильтр
    • Переменный нейтральный фильтр на 5 стопов (ND2 - ND32)
    • Многослойное просветление
    • Водоотталкивающее нано-покрытие, водонепроницаемость, устойчивость к царапинам.
    • Рамка из алюминиевого сплава

    Конструкция

    Фильтр состоит из двух частей: неподвижная часть, накручивающаяся на объектив, и подвижная часть.
    В подвижной части заключены 2 поляризационных фильтра, которые могут вращаться как относительно объектива (задавая степень поляризации), так и относительно друг друга (задавая степень затемнения). Управление степенью затемнения осуществляется с помощью торчащих железных ручек. Они перемещаются по прорези, на которой отмечены 5 делений. В положениях не фиксируется, т.е. можно поставить какое угодно промежуточное положение.
    Части относительно друг друга прилично так люфтят. Хотя это и не имеет большого значения.

    Перейдем к тестированию
    Для этого я использую свою Sony A6400 с объективом Sony 18-105mm f/4 G OSS PZ

    IMG_20191202_105517.jpg IMG_20191202_105535.jpg

    Меня в первую очередь интересовало насколько будет ухудшаться картинка при использовании фильтра. Для проверки я сделал несколько серий одинаковых фотографий с и без фильтра.
    Все кадры снимались в RAW, после в лайтруме (без каких-либо корректировок) выгонялись в JPG с 100% качеством. Далее фотошопом делал кропы.


    Первый тест. Нейтральный фильтр. ISO 400, F5, выдержка авто, ББ авто.

    Общий вид и 100% кропы центральной части
    [​IMG] [​IMG]
    Полноразмеры доступны по ссылке

    Выдержки:
    ND0 (без фильтра) = 1/2000
    Фильтр на минимуме (ND2) = 1/800
    ND4 = 1/500
    ND8 = 1/200
    ND16 = 1/80
    ND32 = 1/30

    Что я вижу в этих кадрах:
    • при изменении только плотности "нейтрального" фильтра, в любом случае изменяется положение поляризационных фильтров относительно друг друга, что всегда дает влияние на картинку
    • мелкая детализация слегка страдает, но, на мой взгляд, несущественно.

    Второй тест. Нейтральный фильтр. ISO 400, F5, выдержка авто, ББ авто.

    Общий вид и 100% кропы центральной части
    [​IMG] [​IMG]
    Полноразмеры доступны по ссылке

    Без фильтра. Выдержка 1/500
    ND2. Выдержка 1/250
    ND4. Выдержка 1/125
    ND8. Выдержка 1/60
    ND16. Выдержка 1/20
    ND32. Выдержка 1/7,5 (0,13 сек)

    Что я вижу в этих кадрах:
    • тот же вывод про отсутствие нейтральности - все кадры так или иначе поляризованы
    • видна небольшая потеря детализации в тенях.
    • сказывается нечеткость переключения плотностей фильтра - где-то больше стопа сдвинулось, где-то меньше.

    Третий тест. Поляризационный фильтр. ISO 400, F5, выдержка авто, ББ авто.

    Фото без фильтра - выше, в тесте нейтрального. Ниже 2 фото с повернутым на разные углы поляризационным фильтром.
    [​IMG] [​IMG]
    Полноразмеры доступны по ссылке
    • Полярик (он же ND2) ожидаемо съедает 1 стоп. В зависимости от угла поляризации, съедается дополнительно до 1/3 стопа.

    И еще пара кадров с где видна работа обоих фильтров:
    [​IMG] [​IMG]
    • Полярик выступил полезным дополнением к нейтральному фильтру, убрав блики с дороги и сделав кадр лучше.

    Четвертый тест. Охота на зайцев.

    Охота на зайцев в естественной среде обитания не увенчалась успехом, я ни одного не поймал. Видимо, неправильно ловил :)
    И только в искусственной ситуации, мне удалось подстрелить парочку. Но и те - дохловатые..

    [​IMG] [​IMG]


    Ложка дегтя
    Ложка дегтя ожидает нас на широким угле и максимально "закрытом" фильтре - картинка там не очень радостная.

    ISO 200, F4, 18мм, выдержка авто, ББ авто.
    [​IMG] [​IMG]
    Полноразмеры доступны по ссылке

    При максимальной плотности нейтрального фильтра сразу видна и виньетка и частичные затемнения, которые "гуляют" по кадру вместе с поворотом полярика. Это не совсем крест, это темные пятна по двум противоположным углам кадра. Но тем не менее. Широкий угол и макс. плотность на этом фильтре противопоказаны друг другу.
    При снижении плотности - все дефекты пропадают, и виньетка и пятна.


    Выводы
    • Функционал весь работает. И полярик и нейтральный фильтр.
    • По оптической части всё весьма пристойно, кроме виньетки и затемнения картинки на широком угле
    • Конструктивная часть накладывает свои особенности. Нейтральный фильтр невозможно использовать без полярика, полярик невозможно использовать без нейтрального. Так что любом изменении степени затемнения нужно следить за "поляризованностью" картинки. Но если не забывать о наличии такого агрегата на объективе и делать соответствующие поправки, то оно местами оказывается весьма полезно.
    • Диапазона нейтрального фильтра, откровенно, мало. Обладая таким фильтром, для полного счастья придется докупать еще. Однако, если докупить ND64 и затем использовать их совместно, получится полное перекрытие диапазона (ND2-ND2000) для любых вообще нужд. Даже если учесть, что в полностью закрытом состоянии он косячит (на широком) - этого все равно более чем достаточно.
    • Сам фильтр по диаметру больше, чем объектив на 8мм (попытка избавиться от виньетирования на широком угле) = выступает за габариты + крышку от объектива уже не наденешь (можно докупить отдельно) + бленду не наденешь.
    • Начиная где-то с ND8 камера начинает ошибаться с замером экспозиции - фотографии получаются темными. И чем плотнее фильтр, тем больше ошибка. На ND16-32 можно смело делать коррекцию на 1 стоп.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Размышления
    По началу показалось, что хрень какая-то, даже думал, что зря я всё это затеял. Однако, чем больше я с ним общался, тем больше становилось понятно, что не всё так однозначно! А спустя недельку, как я погулял с ним по городу - мне, в общем-то, даже понравилось! Все ругают переменные нейтральные фильтры, а уж тем более китайские - вообще говорить не о чем. Но на практике выходит, что картинку он не портит, менять затемнённость поворотом рычажка ОЧЕНЬ удобно - по сути, получился еще один инструмент управления, которым можно плавно и оперативно влиять на картинку. Да, в одном определенном случае он косячит, но - "вы просто не держите его таким образом" (с). Удобство перевешивает этот недостаток с огромным запасом.
    С другой стороны, может я чего-то здесь недопонимаю? Бывают ли случаи, когда нужен только ND фильтр и полярик будет только мешать? Я, с высоты своего небогатого опыта, не придумал, чем может быть вреден полярик, кроме съедания света. Но если речь о ND фильтре, то поедание света его основная работа.
     
    AlekseyM, GViC, Дмитрий_Арт и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей