Обсуждение тех.состояния приобретённой фототехники

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем budda001, 4 июл 2009.

  1. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    #1 4 июл 2009 в 13:04 | Обсуждение тех.состояния приобретённой фототехники
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2011
    В этой теме предлагаю обсуждать состояние приобретённой фототехники - объективы, фотоаппараты и другое.
    Если есть сомнения в том, что тех.состояние не соответствует заявленному продавцом - выкладываем фотографии внешнего вида или фотографии, сделанные при помощи "обновки"

    Убедительная просьба: не выкладывать многомегабайтные полноразмеры и "почтовые карточки" - в первом случае можно получить предупреждение за оверквоттинг, во втором случае никто не поможет. Желательно выкладывать превью примерно 400 пикс. по длинной стороне, оригинал желательно ужимать хотя бы до 1 Мб, интернет не у всех безлимитный и быстрый. Если есть необходимость выложить полноразмер, то лучше выложить прямую ссылку с обязательным указанием размера картинки.
     
  2. Диспут

    Уважаемые форумчане. Хочу попросить вас оказать мне услугу и принять участие в диспуте, по типу тех, устраивают на ибее, в случаях разногласий у продавца и покупателя. Мера крайняя, но я вынужден на нее пойти, поскольку получил в личку письмо от покупателя, которое не только оскорбительно для меня, но и содержит недвусмысленный шантаж.
    История такова: я разместил сообщение о продаже своей техники на барахолке этого форума. Среди прочего, там продавалась камера А900. Состояние камеры было обозначено как "идеальное", что на мой взгляд соответствует широко распространенному "EX+", что согласно классификации того-же КЕН-а означает "90-96% оригинального состояния. Может иметь небольшие следы использования на отделке, видимые только при близком рассмотрении". Единственный дефект на этом аппарате, который был мне известен на момент продажи - это несколько еле заметных штрихов от пуговицы в одном из углов дисплея.
    На нее довольно быстро нашелся покупатель, некто bamm. Мы договорились с ним о встрече 25 апреля. При встрече покупатель подробно осмотрел камеру и оттестировал ее со своими объективом и флешкой. На штрихи я указал ему сам и, в качестве компенсации отдал ему дополнительный родной аккумулятор, тоже весьма мало пользованный. Покупатель был удовлетворен сделкой, но я по собственной инициативе предоставил ему еще 3 дня на тестирование с гарантией возврата денег при обнаружении скрытых дефектов. 27-го получил от него письмо, где он писал что у него был сбой в работе с купленной им новой флешкой, на что я не обратил особого внимания, поскольку вещь не такая уж и редкая - флешки нынче бывают разные.
    1 мая получил от него такое письмо:
    На что ответил:

    Сегодня же получил следующее:

    Вот такой вот милый шантаж. Приведу и свой ответ на это письмо:

    Вот так, господа и дамы. На ваш суд, как говорится...
     
  3. Может вы сами между собой разберетесь? Репутацию похоже испортили оба. Если она вас так беспокоит.
     
  4. #5 3 май 2010 в 22:40 | Обсуждение тех.состояния приобретённой фототехники
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2010
    Вообще-то здесь есть соответствующий раздел.
    В данной ситуации каждый прав по своему...
    желательно конечно для начала действительно проверить на более адекватной карте
     
  5. Я понимаю, что на форуме камеру теперь не продать. Но мой пост - очередное предостережение продавцам: оговаривайте все условия продажи и возврата товара в объявлении. Как на ибее.
     
  6. Если Вы так уверены в камере, то можно поступить следующим образом-пусть покупатель отправит , допустим через ЕМС, в оф. сервис в Москву и там дадут официальное заключение о характере неисправности. По крайне мере это гораздо дешевле, чем ездить самому. Заключение опубликуете и исходя из этого будете решать что делать.
     
  7. В камере я уверен на 100% на момент продажи. Не думаю, что там что-либо изменилось с тех пор. В принципе, у них есть сервис, но он тоже все отправляет в Москву. Время ожидания - 1,5 мес, что для меня неприемлемо. Видимо, прийдется мне все же забрать эту камеру назад и самостоятельно отнести в сервис.
     
  8. Я так понимаю проблема может и в том, что покупатель что-то криво вставил и сломал камеру - этот факт может подтвердить только сервис-центр.
     
  9. Добрый день!
    Поскольку Hippo вынес наш диалог на публичное обсуждение, считаю нужным пояснить и свою позицию. О публикации переписки на форуме я узнал вчера, когда связался с Hippo по телефону дабы выяснить, откуда это из моего послания он вычерпал угрозы и шантажи, о которых упомянул в ответном мне письме. Впрочем, начну сначала.

    Я приобретал камеру а900 у Hippo в воскресенье, 25 апреля 2010 г. Сразу поясню, что продавец изначально произвел на меня хорошее впечатление, запомнился как человек общительный, вдумчивый, хорошо ориентирующийся в продаваемой технике. Я даже, было, поспешил ему написать положительный отзыв в репутацию (см.выше).
    Первоначально на форуме состояние камеры позиционировалось как "идеальное", что для меня означает like new, тем более пробег камеры был обозначен в районе 1500 кадров. При беглом осмотре камеры ситуация развернулась иначе: защитный пластик на экране сильно зацарапан (сам продавец советовал мне его поменять), а под защитой обнаружились заметные царапины по всему периметру экрана. Продавец пояснил, что появились они в первый день бездумного ношения камеры без защиты от контакта с пуговицами. Этот факт меня расстроил, ведь изначально об этом недостатке ни в объявлении, ни при переписке не было сказано ни слова, а я уже настроился на покупку и проделал для этого путь в 400 км. Продавец предложил мне в качестве компенсации этого недостатка отдать бонусом запасной аккумулятор, на что я согласился. Признаться, в тот момент я еще надеялся, что подобные повреждения можно устранить полировкой, даже создал по этому поводу тему на форуме, сейчас ясно, что эти повреждения устранить можно, только заменив экран. Кроме этого не понравилось мне и излишне легковесное отношение продавца к уходу за девайсами: при снятии объектива на зеркале обнаружилось заметное количество пыли, которую Hippo самостоятельно удалил кисточкой со словами навроде что ты так паришься, относись к этому проще. Поясню: для меня любое обращение внутрь байонета с посторонними предметами - это табу. Я даже матрицу самостоятельно продувать побаиваюсь, отношусь к технике очень осторожно. Как выяснилось при подробном осмотре позже, заметные следы неосторожной эксплуатации присутствуют и в тех местах, в которые я при первом осмотре и не заглядывал: на байонете потемнения и заметные натертости от, видимо, часто менявшихся объективов (напомню, пробег позиционируется порядка 1500 кадров); на дне картоприемника непонятно откуда взявшиеся там царапины (принять мысль, что Hippo менял до одурения карты, не делая снимков, у меня не получается, как ни пытаюсь). Наша встреча закончилась тем, что я, зафиксировав визуально на тот момент только повреждение экрана, передал продавцу оговоренные 70 000 рублей и получил камеру с полным прилагающимся комплектом плюс аккумулятор бонусом.

    Теперь о главном. Теперь Hippo позиционирует, что "по собственной инициативе предоставил ему еще 3 дня на тестирование с гарантией возврата денег при обнаружении скрытых дефектов". Продавец лукавит, подобной договоренности именно о трех днях у нас не было, и быть не могло. Дело в том, что он знал о том, что расстояние до моего города составляет 400 км. Если бы продавец объявил об условии возврата в течении 3 дней я не смог бы с этим согласиться в силу того, что совершить поездку в Москву из Нижнего Новгорода еще раз в течение 3 дней на рабочей неделе для меня просто нереально. Кроме того, в разговоре я упоминал, что смогу протестировать камеру только во вторник, 27 апреля, по прибытии в родной город. Обозначения сроков не было, продавец даже по собственной воле молвил заклинания со смыслом "ну если вдруг что, пришлете обратно как получится" (иронию в данном месте считаю уместным в свете открывшихся впоследствии особенностей поведения продавца). Кроме того, вчерашним постом в этой теме от 22:22 Hippo коссвенно признал момент отсутствия между нами четких договоренностей по срокам возврата, акцентировав в обращении к неопределенному кругу продавцов, что "мой пост - очередное предостережение продавцам: оговаривайте все условия продажи и возврата товара в объявлении. Как на ибее."

    В любом случае, в течение 3 дней с момента продажи, во вторник 27 апреля, после первой съемки я отписал продавцу о возникшей при первом контакте с камерой проблеме, привожу свою цитату, которую, непонятно с учетом каких соображений, не привел в своем посте Hippo:

    "bamm
    Пользователь

    Join Date: 29.08.2007
    Location: Нижний Новгород
    Posts: 71
    Галерея пользователя Re: а900
    --------------------------------------------------------------------------------
    По камере: все-таки бекфокус на 85-ке вылез, причем отлечивается только корректировкой аф на минус 20. Сегодня пострелял, конечно пропасть 700-ку от этой камеры отделяет, прекрасно раскрылась линза. Единственное, что насторожило: вставил новую карту, форматнул, на первом кадре камера выдала ошибку фотоаппарата. Тк я этой каши нахлебался, попрошу эту неделю на дострел, если больше не вылезет такого - успокоюсь. Но пока как-то напуган ".


    На это мое письмо Hippo ничего письменно не ответил, позвонил мне по телефону и мы обсудили проблему в следующих тезисах: продавец связал возникновение "ошибки фотоаппарата" с несовместимостью карты, вместе посетовали на непредсказуемость техники, я обозначил, что потестирую камеру еще, если ошибка не будет повторяться с другой картой - окончательно закругляем сделку. О конкретных сроках при этом разговора опять же не было, в связи с чем я с дуру предположил, что продавец благосклонен и по умолчанию принимает мою просьбу о "неделе на дострел". Неделя мною обозначена была не случайно, просто в рабочие дни у меня не бывает свободного времени для фотографирования.

    В субботу, 1 мая, мне удалось продолжить тестирование, поснимав первомайский митинг (температура на улице была около 15 градусов). В процессе съемки выявились те моменты, о которых я написал продавцу, это мое послание он цитирует выше. В нем я обозначил, что:
    "... после 70 кадров с той новой флешкой трансенд (с которой при ее первом использованиии после форматироования через несколько кадров аппарат выдал ошибку) снова появляется "ошибка фотоаппарата". Вкл-выкл, покрутил диафрагму, вроде снимает. Еще около 30 кадров и фотоаппаат зависает, записывая кадр, горит красный индикатор на правом боку. Горит минуту, горит две, каера не отвечает. Я пождал три минуты, выключил аппарат. Включаю - он не включается. Вытащил аккумулятор, вставил, включил, покзывает "невозможно использовать карту". В итоге запорол, видимо, новую карту с важными сниками с нашим губернатором на митинге... Вставил другую трансенд 8 гб, продолжил снимать, еще через 100 кадров опять ошибка фотоаппрата. Вот опускаются просто руки... "

    Я стал исследовать проблему "ошибки фотоаппарата" на форуме: нашел упоминание этого симптома только при описании проблемы деформации пластикового колеса направляющих привода диафрагмы (как пишут, чаще всего просто деформируется буртик и колесо с язычком "сходит с рельс"). Нашел это колесико, и правда, оно слегка но деформировано. Тут же, внимательно осмотрев камеру, обнаружил для себя и ооочень заметные потертости на байонете, что, согласитесь, с обозначенным пробегом камеры (1500 кадров) как-то странно согласуется. Тоже самое про царапины на железном дне картоприемника.

    На мое послание Hippo ответил мне в тех тезисах, что скопированы им выше: я использовал "ЯВНО ДЕФЕКТНУЮ" флешку, именно с этим он связал возникновение "ошибки фотоаппарата". При этом в теме на форуме про распространенные проблемы с камерами сони этот симптом не связывают с несовместимостью камеры с определенными картами, а описывают именно в контексте неисправности привода диафрагмы.

    Я имею все основания предполагать, что проблема с приводом диафрагмы возникла до момента передачи мне камеры (ведь ошибку выдало буквально на первых снимках при тестировании в моем городе, при этом никаких воздействий на камеру есесна при перевозке не было; я над техникой трясусь, это для меня хобби, а не заработок). При этом меня не оставляют сомнения и по поводу пробега камеры. Hippo обозначил, что за 10 месяцев пользования камерой она прошла всего 1500 кадров, при этом:
    - пластиковая защита на экране затёрта царапинами в мыло, на наклейке на верхнем экране тоже множество царапин, сам основной экран под защитой тоже весь в царапинах,
    - на байонете множественные следы от контакта с объетивами, причем есть и потемнения, и царапины, что говорит о частой их смене,
    - внутри картоприемника на его железном донышке откуда-то царапины (откуда они там могли взяться?),
    - деформировано колесико направляющих привода диафрагмы,
    - продавец упоминал об опытах серийной съемки.
    Ну вот не получается мне поверить в легенду о задумчивом фотографе, примеряющемся, но на кнопку не нажимающем...

    Ну так вот, поскольку у меня есть все основания полагать, что колесико направляющих привода диафрагмы было деформировано до момента передачи мне камеры (и тут уже не мое, извините, дело, знал об этой проблеме продпавец или нет), я возлагаю на Hippo всю ответственность за передачу мне нестабильно работающей камеры, не соответствующей описанию "идеальное состояние". В связи с этим, не понимаю, почему я должен нести дополнительные затраты для устранения недостатка камеры, который возник до меня. Именно с этой целью я предложил продавцу возместить мне транспортные затраты, связанные с обращением в сервис (путь Нижний Новгород-Москва и обратно, два раза) либо вернуть ему камеру с возмещением затрат на поездку для возврата. Еще раз повторю свою логику: если продавец передал товар с неоговоренным недостатком, почему я должен терять деньги от контакта с ним? Конечно, сам дурак, что связался с б/у, но все же есть границы разумного. Обращение в сервис - это затраты в 4 тысячи рублей на две поездки. Пересылка через местный сервис - полтора месяца минимум (сами говорят).

    При этом требование Hippo возместить ему по 3 тысячи рублей за каждый день ТЕСТИРОВАНИЯ поверх мифических трех дней считаю оскорблением.

    Ровно таким же оскорблением считаю и трактовку моих слов как "попытку шантажа". Вчера в телефонном разговоре Hippo объяснил, что считает шантажом следующие мои слова: "При этом я об этом опыте, как человек. нормально принимающий Ваши интересы как продавца, забываю, и Вы спокойно реализуетее камеру иному покупателя (хотя, надеюсь, это произойдет лишь после обращения в сервис или с четкими оговорками)." Раз уж такие химеры у человека в голове рождаются, значит и сторонние люди могут так подумать, поэтому поясняю свой посыл. Hippo сказал, что прочел в моих словах угрозу на случай "а иначе", при этом такой угрозы в моих словах нет. Вот даже наоборот, когда писал этк фразу, думал, как бы продемонстрировать человеку, что он может не опасаться, что после возврата камеры я буду делиться информацией о нашей ситуации с интересующимися камерой покупателями. Ведь после возврата камеры снова в продажу пытливый покупатель, первоначально запомнивший мой ник в резерве, мог обратиться ко мне за пояснениями, что мне в ней не понравилось. Я потенциально даже готов был эту информацию не раскрывать, что по идее нехорошо, но явно шаг навстречу продавцу. Вопщим получилось по совсем по Крылову - "Ты возжелал купить и этим виноват уж перед мной!".

    Дальше - больше. Вчера по телефону я вопрошал Hippo, что он мне предлагает сейчас делать. Он сказал, что вернет деньги (только 70 тыр.), но ПРИ УСЛОВИИ, что я продемонстрирую ему возникающую ошибку. Продемонстрирую, не вопрос, только придется вместе щелкать десятки кадров, т.к. она возникает не на каждом кадре, а с некоторой периодичностью (где-то через сотню). Потом в разговоре он выдвинул уже иное требование - чтобы я предоставил заключение из сервисного центра о поломке. То есть благодушный продавец предложил мне за свои деньги (4 тысячи рублей) поехать в москву, обратиться в сервис, где поломку естественно устранят по гарантии, а потом он благосклонно вернет мне 70 000 рублей за отремонтированную моими силами и временем камеру. Хороший анекдот. Я обозначил, что свободных средств для таких аттракционов сейчас не имею, на что он предложил обратиться в местный сервис. Я сказал, ок, местный сервис отправляет в Москву и тратит на это минимум 1,5 месяца (сами так обозначают). Возвращать мне деньги через полтора-два месяца по заключению сервис-центра Hippo, конечно, был не готов. При этом как-то не принимается во внимание, что я, потратив такие деньги, еще и без камеры все это время вынужден буду куковать. Я попросил четко обозначить, что я сейчас должен сделать для возврата, на это продавец сказал, что ему нужно гулять с собакой и положил трубку. Я перезвонил, спросил, что это значит. Он сказал, что должен подумать и перезвонит через полчаса. Через полчаса не перезвонил. Через час не перезвонил. Перезвонил через полтора и объявил: привозите камеру, я верну деньги. Помните, как там у классика: девица «вздрогнула, смутилась, сказала: «Нет» и… согласилась».

    Поскольку кроме экономических отношений Hippo своими шагами примешал к теме еще и отношения личные, он вынудил меня своей "принципиальной" позицией занять позицию не менее твердую. Я, правда, не очень люблю, когда под принципиальностью позиции человек понимает самострахование от возврата товара со скрытым недостатком, при этом трактуя мои слова во вполне оскорбительном свете, но это уж мои принципы, не более...

    Да, забыл, мне же еще объявили, что я, видите ли, мог брать камеру "напопользоваться". Ведь именно для "напопользоваться" обычно продают же основную часть своей техники, собирая деньги на топовую камеру...

    Моя позиция такая: камера дорогостоящая, скрытые недостатки есть и помимо возникающей "ошибки...", бремя доказывания наличия которой почему-то лежит на мне. Мог опытный пользователь не знать о них? Мог. Правда, это никак не меняет ситуацию для меня, как потребителя. Вряд ли кто-то из читающих хочет оказаться на моем месте.

    Сейчас я волнуюсь о следующем: продавец отбывает из столицы на праздники, за сегодня-завтра я отпроситься в москву никак не успею, значит ближайшая возможная дата встречи у нас 11 июня. Очень бы мне не хотелось, чтоб при последующем контакте с эти продавцом возникли какие-нибудь ШТРАФЫ опять, что согласуется с его логикой про "бесплатное пользование камерой". Также есть опасения, как бы не начал он с изумленным лицом перевешивать на меня происхождение тех недостатков, которые не оговорены в его объявлении, но обсуждались нами устно при встрече. Я про экран и прочее. Хотелось бы, чтобы Hippo публично пообещал таких маневров не проводить.
    В идеале, хотелось бы конечно и извинения за несдержанные обвинения услышать, хотя тут все, конечно, зависит от качества человека...
    Спасибо за внимание, просьба перед ответами читать полностью, я изложил все достаточно подробно, думаю, пояснений не понадобится.
     
  10. bamm

    Мое ИМХО:

    С Ваше отношение к покупке - мне все не понравилось, камера потасканная, продавец к ней относится неосторожно, но я ее купил потому что проделал путь в 400 км, а сейчас с ней что-то не так, хочу деньги назад - немного наивное.

    Если Вам что-то не нравилось - ну уехали бы домой и искали другую камеру.
     
  11. я подчеркнул, что на момент передачи денег было зафиксировано ТОЛЬКО ПОВРЕЖДЕНИЕ ЭКРАНА. Все остальные недостатки выявились после. Читайте внимательнее
     
  12. Бред какой-то:

    Вы видели царапины и т.п., но зафиксировали только потертось экранчика? ;)
     
  13. Читайте внимательнее, там русским по белому написано "ПРИ ПОДРОБНОМ ОСМОТРЕ ПОЗЖЕ", что значит уже в Нижнем Новгороде
     
  14. А, теперь ясно.

    Тогда вопросы:

    1) Вы конкретно оговорили, что если при "подробном осмотре позже" что-то выявите то возможен возврат?

    2) Я конечно извиняюсь, но при покупке камеры за 70 тыс. проехать 400 км. и не сделать подробный осмотр (байонет, слот карты памяти) - это странно.
     
  15. 1). Мы проговаривали подобные ситуации в тезисах навроде "если что-то не так - присылайте обратно как-либо". Четких договоренностей и конкретики ноль, но такие вещи подразумеваются сложившимися обычаями торговли через форум. Я, к примеру, продавал недавно камеру и поместил в объявление пометку продано только через неделю после передачи девайса.

    2). Разумные замечания, но видимо эйфория подвела. Про байонет даже как-то и не задумался, надел единственный объектив и не снимал до того момента, как понадобилось рассмотреть то самое колесико. А в слот карты памяти вообще в жизни б не задумался заглядывать специально. В любом случае, эти недостатки не имеют существенного свойства, они эксплуатировать камеру ДЛЯ СЪЕМКИ не мешают, мешает именно "ошибка фотоаппарата", а она связана с иным дефектом, который я рассмотреть по незнанию просто не мог.
     
  16. bamm, вы в этой ситуации виноваты сами на 90%. тестировать нужно было на месте. я понимаю если бы вы брали камеру у проверенных временем продавцов - тогда можно было бы не так тщательно осматривать.
     
  17. Проверить на месте все на свете - невозможно и все это я думаю понимают. Имхо - вы вполне можете рассчитывать на возврат камеры продавцу, но транспортные расходы вам придется оплатить самому - это общая практика как сервисных центров так и продавцов техники.
     
  18. Согласен, но при снимках на месте "ошибка камеры" не вылезала (на той самой кстати карте, которую Hippo отчего-то считает дефектной), предположить такое развитие событий я не мог. Поэтому понятие вины здесь вряд ли применимо. Это всего-лишь нехорошее стечение обстоятельств
     
  19. Уф... прочитал.
    Мое мнение:
    Необходимо вернуть товар. 100% возврат заплаченной за камеру суммы. Транспортные расходы на покупателе.

    На будущее.
    Продавцу: продавать товар точно соответствующий описанию, а не "новый, но тут и тут есть дефекты".
    Покупателю: вообще-то зеркалки лучше покупать новыми... вот оптику да, можно б/у. а тушки значительно рискованней.
     

Поделиться этой страницей