Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем net_daemon, 28 июн 2012.

  1. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #1 28 июн 2012 в 16:42 | Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2012
    У кого есть знакомые вэб-программисты, прошу дать ссылку:
    http://www.free-lance.ru/projects/1212949/modernizatsiya-foto-sayta-forum-foto-galereya-bd.html

    Отчет о ходе проведения работ:
    1. 01.08.12 Потенциальный исполнитель выбран. В данный момент начинаются работы по развертыванию тестовой площадки. После развертывания и анализа исполнителем структуры и кода существующего сайта - будут согласованы этапы, сроки и стоимости работ.
     
  2. прошу разработчиков проекта показать статус проекта(те что с момента начала проекта уже сделано, какие произошли события начиная с 3.02.12 ), пожалуйста покажите какой был план модернизации и каким стал с учетом прошедшего времени, заранее прошу меня извинить если я не нашел это

    я не послал деньги только по той причине, что был план а сведений о его выполнении нет, 33 раза сорри
     
  3. #3 28 июн 2012 в 18:28 | Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    Так концепцию давно обсуждали и утвердили. А по датам можно и тут посмотреть. Хотя по-моему платить за разработку ТЗ при готовой концепции как-то необычно, да еще давать на это месяц. ТЗ для своего сайта я сделала за час. Имхо сроки стоит продумать.

    PS имхо нет смысла говорить почему кто не послал, кто хотел, послали. Зачем эти терки на форуме? Кроме скандала они ни во что не выльются.
     
  4. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Jul, ответственно заявляю, что на основании Концепции - реализовать модернизацию можно только в одном случае - если рядом с разработчиком будет сидеть представитель заказчика и беспрерывно отвечать на вопросы и контролировать процесс.
    Т.к. очевидно, что такой возможности нет, требуется написание ТЗ. Опыт показывает, что чем более полное и детальное будет ТЗ, тем меньше возможных неприятностей будет на этапе разработки и внедрения.
    К сожалению, у меня ресурсов на создание ТЗ нет, поэтому к его созданию - буду привлекать исполнителей. Опять же опыт показывает, что в данном случае месяц - это может быть мало и только "морковка" в виде бОльших цен по следующим этапам может служить надеждой на быстрое и качественное создание ТЗ.
    К тому же, я не строю иллюзий, что ТЗ, которое устроит - будет разработано за 1 или 2 итерации согласований и замечаний ;)
    Кто бы спорил :)
     
  5. #5 28 июн 2012 в 19:28 | Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    Ну не месяц же! За 2-3 дня основное тз накидать можно для обсуждения, к тому же среди нас много дизайнеров, кто по данному тз может сделать psd шаблон сайта. Как я понимаю, у нас из необходимых 150 всего 64к, так зачем кидать на ветер. Тем более на фрилансе, где столько кидал (как среди исполнителей, так и среди заказчиков), сколько я нигде не видела. Останется непосредственная верстка и сопровождение. Не думаю, что это стОлько стоит.

    PS Ты мне присылал концепцию, для грамотного программера это практически готовое ТЗ
     
  6. #6 28 июн 2012 в 20:21 | Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    правильно ли я понимаю?? :
    ответственных и способных людей на форуме для формировании ТЗ нет,
    так же, нет ни какой возможности сформулировать ТЗ.
    как следствие, нет профессиональной оценки себестоимости проекта и заключения о выполнении ТЗ.

    насколько вероятно, что новый форум, при соответствующим субсидировании будет работать хуже, чем старый, и кто в это случаи будет нести ответственность??
     
  7. Возможность есть, просто это заложили в общую стоимость проекта, как пункт работ. А профессиональную оценку может дать только верстальщик, причем, желательно, из агентства, ибо фриланс.ру не то место, где можно было бы надеяться на поддержку в течение года.
    Ибо при сделках на такие суммы необходим агентский договор с четким указанием необходимых работ и гарантии (поддержки), чтоб, не дай Бог, было где искать концы в случае фэйла.
    Просто мое имхо, то, что заложено в базовой концепции за деньги, мы могли бы сделать на общественных началах сами.

    PS Чтоб не быть голословной, могу поработать над тз или дизайном, ибо сроки заложены гигантские. По хорошему делу сайт мог бы запуститься через месяц (мой сайт, конечно, небольшой, но мне его сверстали за день вместе с разработкой схемы, у меня был только дизайн). И не надо гнуть пальцы, имхо, просто чтобы не помогать, никто не заставляет. Я сама не могла помочь много, как говорится, что в моих силах.
     
  8. я просто пытаюсь получить информацию, позвольте узнать смысл оборота - " И не надо гнуть пальцы"
    не затрудните себя , пожалуйста объясните мне это словосочетание, спасибо!!
     
  9. #9 28 июн 2012 в 20:51 | Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    Не надо ставить себя умнее и выше остальных, вот что это означает (данный оборот вышел из 90х годов). Что Вы пытаетесь узнать, если на работы не выделены средства, т.е. по сути нет исполнителя, а, следовательно, работы не ведутся. Вы и сэр, который высказывался выше, пытаетесь представить данную ситуацию в том свете, что организаторы хотят положить деньги себе в карман, ибо, если б было иначе, то подобных вопросов не возникало, так как не затруднившись прочитать данную ветку, было бы все ясно о ходе работ.
    Спасибо за внимание. И будьте так любезны, не оскорблять своим недоверием людей, которые оказывают безвозмездную услугу всему форуму.

    PS Может я ошибаюсь, заранее прошу меня извинить, но Ваши извинения после подобных вопросов, звучат как сарказм.
     
  10. #10 28 июн 2012 в 21:05 | Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    завтра или даже сегодня мои сообщения удалят, и я не понимаю причины этого, я попросил внимания к очень важному вопросу
    в ответ я услышал - "И будьте так любезны, не оскорблять своим недоверием людей, которые оказывают безвозмездную услугу всему форуму."
     
  11. #11 28 июн 2012 в 21:12 | Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    Ну согласитесь, глупо спрашивать о ходе выполнения работ, если на эти работы еще даже не собраны деньги. Вывод напрашивается сам собой, работы еще не начались, потому я и предлагаю помочь форуму кто чем может, и не обязательно деньгами, ибо от суммы, заявленной изначально, явно не собрали и половины. Согласитесь, Вы озвучили свою просьбу в весьма повелительном, а значит как минимум невежливом тоне, так она и была воспринята, особенно в свете прошлого выступающего (посты которого уже удалены).

    PS Приношу свои извинения, если была резка с Вами
     
  12. #12 28 июн 2012 в 21:50 | Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    очень правильные слова

    ТЗ за 2-3 дня сделать не реально, может и месяца не хватить. Да и за проект должен отвечать один человек (одна компания).
    По моему мнению, если минимальную сумму не наберём, то и начинать не стоит.
    А почему бы, по известным компаниям запрос не сделать, это как то буде надежнее, пусть и дороже.
    А будет грамотное и подробное ТЗ, то и работу можно разделить на части: форум, галерея, барахолка и т.д.
     
  13. Сразу видно отсутствие опыта. Вы у Миши спросите, сколько он КОНЦЕПЦИЮ разрабатывал, да сколько человек привлек к участию. Да сколько он только со мной возился - вычищал бред, вроде дублирующих или противоречащих друг другу требований или требований не относящихся к концепции, а относящихся к ТЗ.
    Я бы даже месяц поставил под вопрос, а за 2-3 дня накидается такое Г, что не в сказке сказать не бульдозером убрать.

    А без ТЗ получится не модергизация, а глюковизация сайта. Поверьте программеру с десяток лет работавшему без ТЗ и знающему, к чему это приводит.
    1) 50% - или будет или нет.
    2) Думаю подрядчики.


    Для net_daemon по поводу инциндента: звезда встает на Востоке, чтобы расчертить хвостом небо на правильные фигуры. Ты понял, в общем.
    Спасибо! Да не будет это воспринято, как обсуждение действий модератора :)
     
  14. В том и дело, что ТЗ не концепция, а при готовой концепции, согласитесь, это не месяц. А за 2-3 дня делается эскиз для дальнейшей разработки.
    Самая первая ссылка по созданию сайтов: http://wrclab.ru/stages/ пункт 4
     
  15. Ценник у них не узнавали? Нам тут для конторы люди предложили сайт визитку без форума и прочего за 100000 рублей. За 30000 сейчас нашлась через знакомых контора, которая готова просто скопировать имеющийся сайт и разместить его на нормальном хостинге. (У нас сайт вертится внутри закрытой платформы оутсорсера - у нас доступа нет, а они просто забили на все).
     
  16. #16 29 июн 2012 в 10:38 | Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2012
    Сайт-визитка, контора, нарабатывающая портфолио, без форума мне обошелся в цену хостинга, около 2к в год.

    PS Цена там была прописана на сайте в районе 38к за сайт типа визитки, это был первый попавшийся подрядчик, который сам составляет ТЗ, я приводила пример сроков составления ТЗ грамотной конторой
     
  17. ну по срокам ТЗ - вопрос не однозначный.. Зависит от степени детализации и времени согласования.. Как я понял, Михаил хочет что бы ТЗ было весьма подробным, практически со скриншотами экранных форм, как должно получиться..
    Я учетом этого, и времени согласования - 1 месяц - это нормальный срок.. первая версия действительно может появиться за неделею, + три итерации по согласованию длительностью в одну неделю каждая - вполне разумная оценка..
     
  18. #18 29 июн 2012 в 13:14 | Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2012
    Не соглашусь, ибо немного приложил руку к концепции и представляю сколько там может быть разных деталей. За 2-3 дня эскиз, может, и сделается, но потом его не меньше месяца дорабатывать напильником. Вы, как человек, видимо, не связанный с разработкой алгоритмов, не поинмаете, что формулировка "если совершено действие А, то выполнить действие Б" в очень многих случаях недостаточна. Очень часто надо предусмотреть продолжение "а если не совершено - выполнить действие В".
    Иллюстрация:
    Буратино дали 2 яблока. Одно он съел. Сколько у него осталось?
    Если и правда понимаете как делаются алгоритмы - дадите правильный ответ, если нет - не ответите, уйдете от ответа или дадите неправильный ответ.


    PS: Кстати, вы обралити внимание что входит в ТЗ по вашей ссылке? Вы концепцию сайта изучали? Не находите, что речь идет о разных объемах?
     
  19. #19 29 июн 2012 в 13:17 | Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2012
    И правильно хочет. Чтобы потом не возникало внештатных ситуаций, которые придется править после сдачи проекта уже за отдельные средства и со сложностями, которые могут сделать некоторые правки либо невозможными, либо рушащими все остальное, либо, в лучшем случае, крайне трудоемкими и дорогостоящими.
     
  20. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    По хорошем, конечно, обсуждение ТЗ - не должно вестись в ветке, посвященной сбору средств, ну да ладно

    Jul, все дело в том, что мы, видимо, говорим о несколько разных типах ТЗ.

    Привожу простой пример:
    В Концепции под п.1 Задач модернизации значится - "Интеграция ресурса с современными социальными сетями".

    Данная задача реализуется в частности одним из функциональных требований, относящихся к Галерее, а именно:
    - возможность репоста фотографии в соц. сети, кнопки "Мне нравится"

    Так вот, подозреваю, что в ТЗ, которое берутся разработать за 1-2 дня, максимум что будет написано, это что-то типа:
    "наличие кнопки "Мне нравится". "

    Лично меня - такое не устроит, ибо лично у меня имеются следующие вопросы:
    - количество кнопок "Мне нравится"?
    - их размер и расположение?
    - дизайн?
    - что происходит при нажатии на каждую из них?
    - кто может нажимать?
    - ограничения? (необходимость регистрации через OpenID и т.п.)
    - ведение счетчика "нравится/не нравится" - вопросы реализации, хранения БД и пр.
    И! Это только про "Мне нравится", про процедуру репоста - отдельный и еще более обширный список вопросов, на которые я хочу иметь четкие ответы в ТЗ.

    Отдельно отмечу - если есть на форуме человек, который готов взяться на составление такого ТЗ на общественных началах или в рамках выделенного на ТЗ бюджета (с учетом готовности нести ответственность за содержание и сроки разработки) - я двумя руками за!
     

Поделиться этой страницей