1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Область фокусировки при съёмке с не родными объективами

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем nex_Прохор, 19 мар 2017.

  1. При съёмке с родными линзами на Сони некс 6 можно выбрать одну из трёх областей фокусировки--
    рег. пятно, центр и мульти. Когда используешь мануальный объектив-кнопка выбора зоны автофокуса
    не работает( понятно, так как ушёл с автофокуса). В этом случае какая область фокусировки будет выбрана камерой? И можно ли менять область фокусировки при съёмке с мануальными линзами?
     
  2. Не очень понимаю, что значит "какая область фокусировки будет выбрана камерой". Камере все равно, она о фокусировке мануальной линзы ничего не знает.
    Жмете кнопку левее-ниже заднего колеса - получаете увеличенную зону по которой и фокусируетесь, которую можно гонять по кадру вручную. Повторное нажатие - изменение масштаба увеличения. Полунажатие на спуск - весь кадр без увеличения. Точность фокусировки определяете на глаз либо по пикингу (быстрее, но имхо, менее точно).
     
  3. Сформулирую по другому. На сони некс 6 поставлен родной объектив-35/1.8 СЕЛ.
    Через меню выставлена область фокусировки-рег. пятно.
    Вместо родного объектива 35/1.8 СЕЛ поставлен Никкор 35/2.
    Вопрос-область фокусировки-рег. пятно-сохранится?
     
  4. Ну Никкор поставлен через железку-переходник (без контактов) ?
    Значит как сказали выше-камера его не видит и наводиться только по пикингу.
    Что является классной фишкой -ради которой я в свою очередь подсел на Соньку).
     
  5. Почистил тему.
    Считаю, что вышеоставленными двумя ответами тема полностью исчерпана.
    Дальнейшее продолжение данной дискуссии буду рассматривать как флуд и возможный троллинг и отправлю в читатели виновных.
    ....
    ПС "Прохор" получает персональное предупреждение.
     

Поделиться этой страницей