1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы сторонних производителей на байонет E - где они?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Finert, 8 дек 2017.

  1. Добрый день!
    Вот смотрю на рынок E объективов и не могу понять - почему сторонние производители обходят байонет стороной? Такой низкий спрос, что производство оптики считается неретабельным?
     
  2. Монополия.
    Ну или жадность. Как хотите называйте.
    Скорее всего слишком высокий % с продаж запрашивает патентообладатель. Т.е конкуренты не лезут, монополия сохраняется, а если лезут, то тоже неплохую прибыль приносят.
     
  3. Ну потихонечку подтягиваются....самъянг сигма цейс-косина фойт митакон...пока по две три линзы, но это начало....
     
  4. Вот именно что 2-3 линзы. И то - у компаний, которые делают оптику под специфические задачи и узкую аудиторию. Тамрон, если не ошибаюсь, один объектив выпустил. Сигма чуть более, и то не в направлении штатников.
    А байонету уже несколько лет.
     
  5. зайдите на ебэй-там куча дешевых китайских объективов на Е. уже не говорю о старых, которые можно через дешевые переходники поставить.
     
  6. Практически что угодно ставится через переходник. Особенно если мануальное, то вообще нет смысла что-либо делать с байонетом E.
     
  7. На объяснение это не тянет. Если все ставится через переходник, зачем тот же А байонет поддерживать? Сделал под кэнон объектив, а там уж как нибудь через переходник пользователь его применит
     
  8. Наверно покупатели очень мало поддерживают рублем сторонюю оптику на Е. Например. У вас в подписи все объективы Ашные.
     
  9. Finert, Невыгодно Сигме и Тамрону делать индивидуально стёкла только под один беззеркальный байонет, когда можно делать под КиН меняя по сути только байонет. Сигма просто сделала переходник.
     
  10. Это не причина, а следствие)) Была бы оптика - может и поддержал бы.
    А вот это верно. Не подумал... Дело за Тамроном)
     
  11. Под два! А это уже огого сколько выпущенных тушек.
     
  12. Сути не меняет, там тоже не дураки сидят. Проектирование объективов под разные рабочие отрезки по сути с нуля это очень дорого. А тут отработанная технология, поэтому КиН всегда первые в списке,т.к. оптическая схема остаётся той же.
     
  13. Да в чем проблема то? Берите любое КиН или Самьянг под Е и будет Вам счастье.
     
  14. Производитель делает объектив только с одной целью - продать его. Разработка нового объектива стоит не дешево, а значит сначала делается прогноз о том, окупится ли сама разработка и производство да еще с учетом конкуренции. Кол-во владельцев Никон и Кэнон намного больше Сони. Вот поэтому все сторонние производители сначала делают оптику под байонеты НиК, а на Е - по остаточному принципу. Ведь что такое объектив с тем же ФР, но с коротким РО - это новый объектив. Двойные затраты. Проще сделать переходник.
     
  15. Потому что никто не знает, что может прийти в голову тете соне через полгода, например, убить Е и выкатить Ж. К тому же сама тетя соня не спешит выпускать объективы под Е, что опять же настораживает сторонних производителей
     
  16. Nemo, Аркуда,
    Я уверен, что дело не в сложности или стоимости разработки. Все это слишком преувеличено.
    Все намного проще.
    Сигма, например, уже делала разведку боем - 19, 30, 60.
    Пусть кому-то там "скучный рисунок", но это реально очень хорошие объективы как оптически, так и по конструктиву. По разрешающей лучше любых родных (под кроп). Да еще и по стартовым ценам!
    Принцип фокусировки + линейный мотор (с прямым приводом) + легкость конструкции должны были сделать их просто реактивными по скорости АФ, но этого не произошло - кое-как сопоставимо. Ну кто-то ворчал, кто-то тихо смирился, думая, что "ему простительно, все ж неродной. Сам виноват, сэкономил".
    С появлением а6ххх они должны были проявить себя полноценно и по-максимуму. Но этого опять не произошло. ГАФ принципиально не работал на первых гибридах. На 6300/6500 он заработал, но зона фазовых точек ограничена центральной частью! АФ по глазам - фиг вам, это привилегия родных стеклях! (Кстати, у меня работало нормально, пока прошивку не обновил. В описании прошивки они не написали, что исправили серьезный баг - совместимость с неродной оптикой.)
    Потом сигма выпустила прекраснейший 1,4/30 (и даже за вменяемые деньги) - чего соня сама сделать не удосужилась. Он тоже нагло ограничен по функционалу АФ! Даже не на всех дырках гибрид работает!
    А сигма, напомню вам, не раз уже проявила себя и показала на что способна и оптически (Art и другие), и программно (переходник mc-11). Так что тут возражения, что объективы косячные - не принимаются. (я-то могу отличить хардварную проблему от софтварной кастрации)

    Вот и подумайте, какой смысл выпускать хорошую оптику, если ее функционал сильно урежут на программном уровне со стороны тушки, а потом выслушивать кучу овна от пользователей в свой адрес, при том, что причина не с их стороны?! Зачем соглашаться на кастрацию своих изделий, пятнать свое имя и еще при этом отстегивать приличный % патентообладателю?
    Работу через адаптеры, видимо, не стали так ограничивать, поскольку это и так для узкого применения из-за массы и габаритов. А в родной компактный класс явно сказано (намек действиями) - не лезь.
    Поэтому логичнее забить и сосредоточиться на КиН.

    А вот менее амбициозные самьянги и т.п на все согласны, лишь бы их пустили на этот рынок. Вот они и пытаются теперь заявить о себе.
     
  17. Пожалуйста

    В ходе выставки CP+ 2017 компания Cosina анонсировала разработку трех новых полнокадровых объективов Voigtlander с креплением Sony E. Модели Macro APO-Lanthar 65mm F2 Aspherical и Nokton 40mm F1.2 Aspherical уже доступны в продаже.

    По данным источника, сегодня компания Cosina представит последнюю из трех новинок — полнокадровый объектив Voigtlander Nokton Classic 35mm f/1.4 FE. Ранее ожидалось, что анонс этого объектива будет приурочен к выставке CP+ 2018.

    Voigtlander-Nokton-Classic-35mm-f1.4-FE-lens-1.jpg

    Voigtlander Nokton Classic 35mm f/1.4 FE является разновидностью объектива, уже выпускаемого в варианте с креплением Leica M. Такой вариант стоит 600 долларов.

    Voigtlander-Nokton-Classic-35mm-f1.4-FE-lens.jpg

    Как утверждается, новый объектив с ручной фокусировкой будет оптимизирован для камер с креплением Sony E. Он будет передавать камере данные EXIF и поддерживать стабилизацию изображения по пяти степеням свободы. Диафрагму можно будет менять с шагом 1/3 ступени экспозиции.

    Источник: Ixbt.com
     
  18. Sharhan, оптику, которой много лет и ей всего лишь сменили хвост, можно не считать. Тем более без АФ. Это отдельная тема.
     
  19. Вот-вот. Это именно оптика под узкие потребности, да еще всего лишь адаптация под новый байонет, а не новая разработка.
     
  20. 65/2 и 40/1.2 именно новые разработки.
     

Поделиться этой страницей