1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

объективы серии Xi

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем dimav, 28 авг 2009.

  1. вот возник вопрос про эти объективы
    у них приводы фокусировки и зумирования моторные.
    вопрос и только моторные?
    а управление только с камеры или на объективе тоже есть кольцо (кольца) есть.

    опять же слышал что на соотвествующей камере в режиме следящего автофокуса камера крутила не только фокус но и зум, удерживая объект 'скадрированным'
    так ли это?

    как эти объективы работают на цифровых альфах?
     
  2. На объективах серии Xi есть кольцо для управления моторным зумом, и оно же для управления фокусом, только слегка к камере потянуть нужно. Также есть возможность ручного зума, обрезиненое кольцо возле передней линзы плюс переключатель на объективе :eek:
    Мой 35-200 Xi работает и на КМ 7Д, и а А900 ;)
     
  3. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Мой 80-200xi прекрасно работает на 100ке. Вот полноразмер с него.
     
  4. спасибо, а в режиме следящего фокуса камера "ведет" объект только удерживая его в фокусе или еще и зумирует? или автозумирование это из серии "городские легенды"?
     
  5. #5 28 авг 2009 в 17:59 | объективы серии Xi
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2009
    У меня есть 28-105 xi.
    В объективе на самом деле только один мотор, который крутит зумм. Фокусировка осуществляется отверткой камеры, причем даже в режиме ручной фокусировки. Просто управляя кольцом, как написал VictorV, в камеру передается с объектива команда, в какую сторону и с какой скоростью отвертке нужно крутиться.
    На цифре все аналогично работает.
    На пленочных камерах серии xi действительно поддерживается функция, когда за счет зуммирования движущийся объект удерживается в масштабе (нельзя сказать, что это работает достаточно оперативно).
    Для реализации этой функции объективы серии xi имеют встроенный декодер дистанции наводки на резкость. Конструктивно он аналогичен декодеру ADI. Но ADI замер с объективами xi не поддерживается. Возможно кодировка там какая-то другая.
     
  6. Вот чего не пробовал, того не пробовал :eek:
    Кажется эта фича только с камерами Xi полностью работала :eek:
    А так обычный объектив ;)
     
  7. Не из этой серии. Там действительно был режим(ы), при котором камера еще и зуммировала. Меня желание моей 3xi не только сфокусироваться, но еще отзуммировать как ей хочется, иногда довольно сильно раздражало.
     
  8. #8 11 дек 2009 в 23:40 | объективы серии Xi
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2009
    ну купил 35-200 у меня не работает ручной фокус, взял за ранее под видео (я верю) Сони даст людям огонь ))

    Реальная замена банки 35мм на борту, но не могу я так зум выдает фокусы начинает мылить при изменении фокусного расстояния(вы сами так учили говорить).
    Че делать нравиться, банка большая хочу этот?
    камра 7700i
     
  9. likesony, а как Вы пробовали ручной фокус а xi ?
    Нужно кольцо управления к камере потянуть ну и затем вправо или влево повернуть, по обстановке ;)
    Только ручной фокус на xi-серии тот ещё мазохизм :)
     
  10. на пару градусов крутится (пружина дает), так как на темроне или других объективов, сразу упирается. Ладно пусть нет ручного, почему нет резкости при зуме? , на банке сфокусировался отъехал, картинка в фокусе.

    вы спросили про кольцо, что к камере что так (не крутится)!.
    и мылит по страшному когда пользуешься зумом.
     
  11. Разные оптические схемы, поэтому и сбивается фокусировка при зуммировании ;)
    А Фокус тоже встроенным моторчиком управляется, возможно он нерабочий :eek:
     
  12. цифры у меня нет, хотел с видео покупать, оставлю для фото :)
    просто говорить плохое не хочу, может все лечится камерой xi , не знаю..
    отзыв продавцу оставить надо ))
     
  13. Насчёт лечится - не знаю :eek:
    Мой 35-200 и на КМ 7Д и на А900 работает вполне ;)
     
  14. Там дело в том, что тушка старая, 5-контактная, я Александру (likesony) уже писал про это. Соответственно, питания на мотор нет, для поддержки мотора 8-контактная тушка нужна.
     
  15. Вот блин, я об этом даже и не подумал :eek::D
    Привык уже к цифре :)
     
  16. Александр, тут все просто:

    1. Линзы серии xi - 8-контактные, питание мотора осуществляется по трем дополнительным контактам. Со старыми 5-контактными тушками мотор работать не будет. Т.е. зумирование только вручную, а фокусировка только через тушку.
    2. При зумировании фокусировка у этого объектива сбивается. Не у данного экземпляра, а у данной модели объектива.
     
  17. Спасибо что сказали сейчас )) фокусировка огорчила () , ручной фокус вообще без всего должен работать, зачем ему мотор контакты камера :) Работает это все так: зум руками + моторный, фокус отверткой + моторный, самому покрутить не дадут :)
     
  18. Минольта перемудрила с этой xi-серией, пытались ставить приводы куда ни попадя. Мотор поставили, а кольца ручной фокусировки не предусмотрели.

    Если нужна работа моторчика, возьмите более позднюю пленочную тушку 90-х годов, они уже 8-контактные. Младшие модели пленкотушек стоят копейки сейчас (от 300 руб.).
     
  19. я все понял, да нет пленки даже много, не для пленки этот хотел )), надо покупать цифру, видео пока не делает сони, годик подожду если не передумает 500модель вроде не че с лавью не плохим. Олег спасибо! , Виктор Спасибо!.
     
  20. Это называется Варио обьектив. В мыльницах стоят все Варио, при зуммировании автоматическа перенаводка резкости
     

Поделиться этой страницей