1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Объектив Sony FE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 19 апр 2017.

  1. Sklif, если снимаете статические обьекты, то включите стаб, я снимаю статику на 560 мм на выдержке 1/100 и все супер резко
    если же динамика, то короткая выдержка вам в помощь от 1/1000
     
  2. Выдержку ставил до 1000 на статичные объекты, но мутность оставалась.... чаще есть, чем нет, гл бывают и резкие кадры. Спасибо за рекомендации!

    У меня А7м3 (24 мп).
    "КР "- это коэффициент расчета?
    И почему ты ставишь "КР = 5 " ?

    Вот как раз о статике и говорю, чтобы исключить тему шевеленки объектов))
    Да, стаб у меня включен, но выдержке в 1/1000 все равно в нерезкость уходят.

    Может ли это быть связано, с недостатком освещенности? Если да, то почему автофокус дает зеленый свет на съемку?

    И еще вопрос про диафрагму. На этом сабже диапазон диафрагмы от 4,5 до 44 (если ничего не путаю), отсюда следующий вопрос: Какую диафрагму следует ставить, для получения резкой картинки? Например на 2470 оптимальное значение диафрагмы, для получения резкости по кадру, примерно 8-10, а на этом сабже кто на каких значениях диафрагмы снимает?
     
  3. Sklif, недостаток света конечно может влиять на резкость + если снимаете обьекты дальше 100 м, то марево делает свое дело и резкости нет, одна муть
    Насчет диафрагмы, на этом стекле любая диафрагма дает супер резкие изображения, только нужно обращать внимание на грип, смотря что снимаете
     
  4. Sklif, На ДФ случаются банальные промахи АФ. Попробуйте установку фокуса на[Рег. пятно АФ]
    При достаточном освещении и фокусироваться на контрастные объекты (например решетка радиатора авто)
     
    Vastrams нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.569
    Симпатии:
    6.724
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Автофокусу все равно какая у Вас экспозиция. Если есть хоть какая-то контрастная линия, он зацепится.
     
  6. «КР» - это кривизна рук...:)

    Руки у меня очень кривые...:)
     
  7. Спасибо большое! Буду обращать внимание на освещенность объектов... хотя странно тогда, что при слабом освещении АФ цепляясь за объект дает разрешение на снимок. Все равно спасибо! Буду пробовать и смотреть)
    Понял. Спасибо! Очень полезная информация!) Попробую переключиться на рег.пятно и выбирать что-то контрастное рядом.
    Вот и я думаю, если он цепляется, то почему тогда на выходе картинка мутная, при выдержке 1/1000 с рук. Может АФ в каком-то своем режиме работает... Пока попробую упомянутые рекомендации применить). Спасибо за мысли!
    Если "КР" - кривизна рук, по устойчивости удержания объектива в неподвижном положении, то мы очень похожи)) Только думаю, что у меня значение тогда будет около 7, по десятибальной шкале)
     
    Paul_i нравится это.
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.569
    Симпатии:
    6.724
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Sklif, если нет штатива, положите фотик на стол, подложите книгу под объектив и сфотографируйте что угодно в мануальном режиме. На любых выдержках. Лучше с задержкой спуска. Исключите влияние всего.
     
  9. Обзор сабжа от phillipreeve.net (клик по картинке)

    [​IMG]
     
    Flanker нравится это.
  10. Классный объектив. Юзаю для города, архитектуры. Тушка a7r4.
    Лапу и бленду выкинул, очень громоздкие. Штативную плату прикрутил напрямую. Вместо бленды накрутил три пустых оправы от фильтров. Сегодня еще добавил uv фильтр.
    Стаб хороший. Бокеха не очень мощная, но вполне эстетичная.
    Ношу в сумке вместе с 12-24 и 24-70gm
     
    Flanker нравится это.
  11. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.569
    Симпатии:
    6.724
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    #432 19 июн 2020 в 01:12 | FF Объектив Sony FE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS | Страница 22
    Последнее редактирование: 19 июн 2020
    Удобно?
    Я вот заказал себе на 70-200 лапу от Kirk, жду приезда. Она под Arca. Кстати, они одинаковые со 100-400.
     
  12. Да, лапа - конкретный тёткин прокол...ничего не стоило ее с двух сторон проточить и сделать ее совместимой с arcaswiss
     
    neuwey нравится это.
  13. А можно ссылочку ?
     
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.569
    Симпатии:
    6.724
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Convoker и elig63 нравится это.
  15. Смотрите что я нашел?
     
  16. Я что-то не пойму никак - в чём критическое преимущество перед Сониной лапкой ? Да ещё за 85 баксов ( в первом варианте )
    20200619_110318.jpg
     
  17. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.569
    Симпатии:
    6.724
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Я не рискну повесить дорогой объектив на китайскую лапу неизвестного происхождения.

    1. Вес.
    2. Удобство ношения за лапу.
    3. Удобство ношения в сумке - лапа значительно меньше выпирает.
    4. Минус один элемент в монтаже - лапа вставляется прямо в голову без дополнительной пластины.
    Kirk и RSS - два годами проверенных производителя такого оборудования.
    Критического ничего нет. Просто добавляет удобства.
     
    TheChieF нравится это.
  18. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.176
    Симпатии:
    5.796
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
  19. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.569
    Симпатии:
    6.724
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    TheChieF, RRS подороже, остановился на Kirk.
    Смотрится бомбически. Наверное, в лесу не так выдаёт.
     
    TheChieF нравится это.

Поделиться этой страницей