Объектив сломался!

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Serafim, 2 авг 2005.

  1. Здравствуйте!
    Перестал давать резкость на снимках объектив Минолта AF 50/1,7 (старый).
    Ничто не предвещало такого конца - ни падение, ни работа в пыльной буре...
    Возможно ли, что это нарушилась юстировка объектива?
    Устанавливаю другой объектив - резкость картинки восстанавливается.

    Обратился в ремонт "Фотофрейм". Мастер после осмотра предположил поломку толкателя. И рекомендовал "Сивма". Там тоже отказали из-за загруженности - много гарантийного ремонта цифровиков.
    Где-нибудь ещё в Москве этот дефект лечится?
    С наилучшими пожеланиями!
     
  2. А "Фотофреймер" не расшифровал, толкатель чего?
    В Москве есть представительство Minolta. Не знаю, как московское, а наше киевское чинит.
     
  3. Мастер "Фотофрейм", после короткого осмотра состояния объектива, констатировал: - "Линзы чистые. Тогда причина может быть в износе механического толкателя." (заставляет перемещаться группу линз?!).
    Может быть что-нибудь раскрутилось внутри? (это я уже сам придумал).
    Снимки теперь, как от плохой мыльницы.
     
  4. Возможно. Вопрос: резкость не устанавливается как при автофокусе, так и про ручной наводке на резкость?
     
  5. Да, пробовал во всех режимах.
    При этом, в видоискатель видна не совсем резкая картинка.
     
  6. Судя по всему "Фотофреймер" не хотел просто от Вас отделаться, рассказав страшилку. К сожалению, ремонт сегодня дело не рентабельное и мало кто за него берется. Жаль, что не могу посоветовать хорошую точку (я не в Москве живу).
     
  7. Я понимаю, легко давать такие безответственные советы, но всё же попробуйте его разобрать. Современные AF оправы легко разбираются и собираются (как правило), особых требований к точности там нет (AF всё вытянет). Я чинил в своей жизни А2, 35-80 Power Zoom, 24-105, 100-300... Все работают по сей день.
     
  8. Stubborn
    Так поделитесь своим опытом, хотя бы основные моменты, подводные камни и рекомендации. Люди Вам за это благодарны будут. Не у всех владельцев есть по месту жительства мало-мальски приличные сервисные центры. А отсылать, - себе дороже, с учетом стоимости оказанных услуг. Если на самом деле, не все так страшно, расскажите!
     
  9. Напрасно Вы считаете мой совет безответственным. Если бы Serafim испытывал склонность к ремонтно-восстановительным работам, он бы иначе ставил вопросы. Разобрать объектив действительно легко. Не тяжело и собрать. Тяжело отремонтировать (особенно если требуется замена износившихся/сломавшихся деталей). Очень трудно крутить отверткой через сеть, даже не видя, что крутиш. В данной ситуации считаю свой совет соответствующим ситуации.

    P.S. А Вы согласны взять на себя ответственность за "заочный" ремонт, имеющий два наиболее вероятных исхода:
    1) Вывод о необходимости замены частей, а я не думаю, что у Serafim они есть.
    2) Окончательно загубленный объектив.
     
  10. Вы знаете, я бы даже от отчаянья внутрь объектива не полез бы. К прецизионной технике испытываю трепетное благолепие. Чужой хлеб отнимать я не стану.
    Намедни, нашёлся приличный человек, рекомендовал действующего мастера. На следующей неделе состоится сдача объектива в ремонт. Об итогах, с вашего позволения, сообщу позже.

    P.S. Предвижу вопрос о фигурантах.
    Организация, где он трудится, в рекламе не нуждается.
    Позволения на персональную рекламу я не получал.

    Спасибо!
     
  11. в москве оптику минолтовскую чинит Сивма-сервис
    Только сдавать туда лампочку с надеждой на быстрое ее возвращение - бессмыслено :mad:
    У меня там уже почти 3 месяца поломанный кит-объектив 28-100 валяется
    Говорят: "детали заказаны. Ждите. Точный срок не известен"

    Вот жду... Теперь думаю э
    тот объектив как Макро использовать - через реверс-кольцо :D
     
  12. Вы не поняли, это я СВОЙ совет назвал безответственным (простите за нечеткость). Поскольку, не зная уровня подготовки и степени прямизны рук, посоветовал разобрать объектив. И, поскольку совет безответственный, то ответственности нести не хочу! ;)

    Впрочем, ничего конкретного я посоветовать не могу: все объективы устроены всё-таки по-разному, всё становится ясно только тогда, когда влезаешь внутрь. Именно этот объектив я пока не разбирал, хотя вчера, после прочтения этой ветки, руки очень чесались.

    Но в целом подчеркну опять: нынешние AF объективы (оправы) устроены примитивно. Их вполне можно разбирать, имея некоторый опыт работы с точными и тонкими приборами.
     
  13. To Stubborn
    Честно говоря, вчерашний день у меня был не самый лучший, много всяких дурацких непоняток возникало :) . Ну да бог с ним.
    Жаль, однако, что сегодняшний ремонт линз (да и не только) держится на отдельных мастерских и энтузиастах этого занимательного дела.
     
  14. Вот когда куплю (надеюсь, в этом году :D ) достойную замену (более светлый и с более широким коротким концом) своему китовому Minolta 28-100, то уж точно он не избежит участи быть разобранным мною в домашних условиях :cool: . Вкратце: то ли я его так нещадно эксплуатировал (две недели!!!), то ли кит и в Африке - кит, но передняя линза имеет очень неприятные люфты, причем не только радиальный (мне уже весьма уважаемый человек объяснил возможную , даже правильнее сказать, заранее заложенную в этот кит причину), но самое неприятное, осевой, порядка 1 мм на длинном конце. Так что его судьба была предрешена с момента его же рождения...
     
  15. Сообщение для информации, как обещал. Объектив получил после чистки диафрагмы. Спасибо мастеру! Резкость и фокусировка восстановлены.
     
  16. А у меня вот китовый 28-100 от плёночной 5 накрылся в первый же вечер (года 2 скоро). Чинили первый раз около года (детали заказаны), через неделю опять та же история (вернули месяца через 3). А через полгода (буквально позавчера) опять таже песня.

    Мастеров ремонта называть не буду - не их в том думаю вина, от японии путь всётаки не близок :rolleyes: (дело в питере, кто знает поймёт о ком речь).

    А ломается привод автофокуса. Когда включаешь камеру - рычит как трактор какой-то. Как объяснил мне мастер - срезает зубцы на кольце привода.
    И вот какие мне мысли пришли в голову. Первый раз я сам не понял от чего что произошло, после последнего ремонта трещал трещал, но работал. А вчера я попытался одеть на него блену, покрутил, да не одел, хотел было попробовать как этот объектив будет на цифровой 5, но решил сперва плёнку дощёлкать, ну и услышал знакомое долгожданное рычание. Вот мысль и пришла - если бленда туго одевается, может где-то что-то подклинивает, и после этого срезает зубья?
    В принципе, объектив я уже ремонтировать не буду (проведу опыты по разборке), но хотел спросить может кто сталкивался с такой ерундой?
    Вдруг подобные вещи случаются и с дорогими стёклами? Или это тушка такая злополучная и от неё все беды.
     
  17. А не знаете где можно сделать юстировку с Санкт-Петербурге?Очень надо(((
     
  18. У меня такая же история была с сигмой 70-300/4-5,6
    Два раза: на Д7Д и на семисотке потом. Склонен списывать на качество дешевых объективов.
    Ах да, на китовом 28-80 от пятерки было такое, когда на Д7Д поставил. Но о нем я уже и думать забыл:)
     

Поделиться этой страницей