1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив Петцваля

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем Tipoon, 5 авг 2013.

  1. Правда, что от Helios44 за 1000р почти не отличить? :rolleyes:
     
  2. Отличить. У Петцваля поле резкости кривое, как бивни мамонта.
     
  3. #23 14 сен 2015 в 10:23 | Объектив Петцваля | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2015
    Диафрагма в форме снежинки

    [​IMG]
     
  4. Дык что, порт:(рет лиц в итоге у него токо в центр кадра можно ставить?????????
     
  5. Сегодня стал владельцем данного объектива. Давно хотел... Выглядит винтажно, интересно что будут думать люди увидев его на камере :cool:
    Байонет Nikon F+А7, тест с моделькой на скорую руку :) Жалко лето закончилось...

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    StanislaVS нравится это.
  6. вообще сильно напоминает Юпитер-9
     
  7. Не совсем. Фон крутит сильнее. Юпитер-9 у меня есть, захотелось большего )
    В теории на Петцваль больше похожи Гелиос 40-2 или Циклоп 85/1.5, на практике я их в руках не держал...
     
  8. Нет, Г-40 (и родственный ему Циклопище) на Пецваль никак не могут быть похожи. Они сделаны по схеме даббл-Гаусс (вариации на тему Планара). У них поле резкости вполне прямое. Просто разрешение на открытой дырке неравномерное. И закрутка задника обусловлена, в частности, виньетированием выходным отверстием схемы. Это не баг, это фича.

    А у Пецваля поле резкости кривое - куполом. Так что на ростовом портрете может получиться так, что грудь и коленки будут в резкости, а голова, живот и тапки - в мыле.
     
  9. Спасибо! Как всегда грамотный ответ. Конечно знаю, что схемы разные.., имел ввиду, относительную схожесть закрутки заднего плана, боке и пятен от гирлянд...
     
  10. Разные оптические явления могут выглядеть похоже на итоговой картинке.

    Вот, кстати, моя попытка сделать Пецваль из подручных стекляшек :)

    [​IMG]

    Тут не закрутка, а, скорее, легкий "эффект пролета". Но кривое поле присутствует по полной программе.
     
  11. взял как-то на улицу, проверить на дальнем плане как фокусируется днем. а то вечером прихожу, уже темно. только дома могу что-нибудь сфотографировать.
    так все кто мимо проходил или в ближайшей близости метров 15 были, только и смотрели на объектив удивленно.

    метрах в 50 у храма стояла машина ДПС, я решил попробовать на ней сфокусироваться, дак сразу дпс завел авто и ко мне поехали. пришлось убирать)))

    еси бы черный цветом был, может и не смотрели бы.
    а с золотым цветом как цыганский барон))) особенно на солнце

    есть еще гелиос 40 и циклоп 85
    хотел сравнить, но сейчас ФФ тушки нет(
     
  12. Весело ) Я примерно так и представлял. Из дома пока не выносил, но домашние в шоке ) Да я и сам, это самый необычный объектив в моей коллекции )))
    Я видел фотки черного вблизи, чет с качеством покрытия там не очень... Можно в теории на него чехольчик какой сделать маскировочный, так-то... ИДПС наверное подумали, шо террорист )
     
  13. я с чехлом хожу)), но все равно бленда как яйцо пасхальное привлекает
    2015-03-14 19-47-21 Скриy.jpg
     
  14. я кстати заказывал у себя в городе на заводе через знакомых изготовить дополнительные диафрагмы
    сделали 5 штучек за 1500руб., причем даже покрытие металла почти как у оригинала

    нигде больше не смог найти, чтобы вообще изготовили
    только из пластика если
     

    Вложения:

    • DSCF2265.jpg
      DSCF2265.jpg
      Размер файла:
      37,4 КБ
      Просмотров:
      467
  15. пока нет фф тушки, брал у товарища на пару часиков 5дм2, и поздно вечером на окнах соседнего дома проверил новые диафрагмы
     

    Вложения:

    • IMG_6272.jpg
      IMG_6272.jpg
      Размер файла:
      44,2 КБ
      Просмотров:
      420
    • IMG_6275.jpg
      IMG_6275.jpg
      Размер файла:
      45,7 КБ
      Просмотров:
      550
    • IMG_6276.jpg
      IMG_6276.jpg
      Размер файла:
      45,4 КБ
      Просмотров:
      583
    • IMG_6278.jpg
      IMG_6278.jpg
      Размер файла:
      45,9 КБ
      Просмотров:
      557
    • IMG_6291.jpg
      IMG_6291.jpg
      Размер файла:
      50 КБ
      Просмотров:
      558
    • IMG_6290.jpg
      IMG_6290.jpg
      Размер файла:
      43,9 КБ
      Просмотров:
      477
    • IMG_6289.jpg
      IMG_6289.jpg
      Размер файла:
      45,1 КБ
      Просмотров:
      440
    • IMG_6286.jpg
      IMG_6286.jpg
      Размер файла:
      46,2 КБ
      Просмотров:
      530
    • IMG_6284.jpg
      IMG_6284.jpg
      Размер файла:
      45,5 КБ
      Просмотров:
      534
    • IMG_6283.jpg
      IMG_6283.jpg
      Размер файла:
      36,8 КБ
      Просмотров:
      451
    • IMG_6281.jpg
      IMG_6281.jpg
      Размер файла:
      37,8 КБ
      Просмотров:
      517
    • IMG_6280.jpg
      IMG_6280.jpg
      Размер файла:
      40,7 КБ
      Просмотров:
      585
    • IMG_6266.jpg
      IMG_6266.jpg
      Размер файла:
      45,6 КБ
      Просмотров:
      459
    • IMG_6271.jpg
      IMG_6271.jpg
      Размер файла:
      44,8 КБ
      Просмотров:
      434
  16. Бэтмен - класс! еще можно заказать по эскизам?
     
  17. возможно, но если только большое количество заказывать
    единично уже не возьмутся
    сам хотел еще в виде просто заглушки изготовить- уже фиг на одну
     
  18. Прилично выглядит, это очумелые ручки? Смотрю, решен вопрос с потерей диафрагм )

    Из фабричных существуют наборы, типа этого, и это тоже 1,5 тыр.., но не очень у них с фантазией.
    [​IMG]
    У меня есть фабричные, заказывал от Фабрики Боке, вырезаны лазером 22 штуки в наборе, разной тематики, черный картон, 58 мм, ставятся вместо фильтра на переднюю линзу. Пока с ними много не тестил. Но наверное здесь лучший вариант делать диафрагму прямо внутрь, между стеклами. Дойдут руки попробую заколхозить, испортить одну из приложенных в комплект, всё-равно для этого стекла только одна диафрагмы 2.2-2.8, на остальных рисунок и закрутка уже теряется... Ну или из пластика, да как вариант. Кстати у Вас чертежи остались? В кореле там или в чем-нить, может поделитесь?
     

Поделиться этой страницей