Объектив для Тайланда

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем avicenna, 14 сен 2012.

  1. #1 14 сен 2012 в 18:46 | Объектив для Тайланда
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2012
    Здравствуйте. Хоту спросить совет, какой из вышеупомянутых объективов больше подойдет для поездки в Тайланд?

    Приобрел некс 5ND в июне, после первых опытов ширик отправился на полку, и, соответственно, в отпуск с собой не взял. Неожиданно подвернулся вариант поездки в Тай - пожалуй впервые пожалел о ширике, компактность не помешала бы. Кит и полтинник по габаритам одинаковы, а тащить с собой оба объектива нет желания - в поездках все равно будет не до смены. Полтинник был приобретен 2 недели назад, с тех пор стоит в качестве штатника, в 90% съемок фокусное вполне устраивает. Но это в основном бытовые кадры - семья, знакомые, дома, животные и все прочее в этом духе. Опыта поездок по дальнему зарубежью, когда все "АХ!!!" до сих пор не имел.

    По скромному разумению плюсы за кит - не жалко (все равно нацеливался на 6-ку с 16-50 к следующему отпуску), фокусное для пейзажей (но есть ведь режим панорамы на случай полтинника?).

    Плюсы за полтинник - чуть повыше резкость (если попадешь туда, куда хочешь, что не гарантировано при быстрой съемке), ночная съемка (сомневаюсь, что рискну ночью шарахаться с Нексом по Паттайя).

    Все таки больше склоняюсь к киту, но буду благодарен за советы бывалых путешественников.
     
  2. Полтос даст картинку интереснее плюс ночью снимать можно с рук, но фокусное не удобное для того чтобы «шёл, увидел, снял», нужно отходить (если ещё есть пространство, искать ракурс и т.п.). Кит удобнее, а вообще, раз уж взяли системную камеру, привыкайте к смене объективов. Нужна сумка удобная, объективы все лёгкие, особо не напрягает.
     
  3. #3 14 сен 2012 в 19:15 | Объектив для Тайланда
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2012
    Сумка есть, и смена объективов не напрягает. Напрягает криминальная ситуация в Паттайе, из-за чего делать лишние телодвижения со сменой объективов в толпе не хотелось бы (хотя может не так все и страшно?). Понятно, что на ночь полтос без вариантов, если все-таки выберусь из отеля с фотоаппаратом (не на Волкин стрит, конечно). Можно взять оба, но постоянно хотелось бы таскать только один.
     
  4. я в своем городе, в своей компании, хожу с полтосом, но если поеду в другую страну буду использовать кит процентов 80-90 и процентов 10-20 чисто для фотосессии какой то - полтинник ))

    по крайней мере пока не найду штатник светосильный, чего собственно и жду в данный момент от сони ) (это я про 35 1.8 :rolleyes: надеюсь будет путевый)
     
  5. Патайя - русское гетто и оборзевшими тайцами - аксиома

    а по существу....

    если боитесь вечером, хотя это зря т.к. в москве шансов огрести больше, то одевайте блин... притом он более светосильный, если у вас нету других объективов кроме китовых.

    ЗЫ

    последние лет пять езжу в тай ежегодно, в паттае был 1 раз 2001... и больше туда ни ногой....

    последний раз был в этом феврале с 5N + 50f18 в бангкоке и севере тайланда, ни где кривых взглядов не видел

    в декабре буду опять в тае, но уже с зайцем и ко... и совершенно не переживаю об этом, т.к. один из сильных грехов у них - зависть...
     
  6. avicenna, А что сигма 30/2.8 неустраивает,резкая , светосильней чем китовый и компактный , да и фокусное нормальное , и наконец не очень дорогой .
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. AlexZander, я вот сигму смотрю, смотрю, вроде все хорошо, но чего то не хватает ей...

    хотя понимаю, что цена качество в данном случае, великолепное выходит.
     
  8. Фундаментальности , хлипковатая она , но на это можно и забить(привыкнуть)
    Вот,вот с остальным все нормально,и за эту цену можно остальное простить,таскать на каждый день самое то ,нравится мне это фокусное .Когда их первый раз в интеллект завезли они были по 6000 , все думал,два раза приходил снимать пощупать, потом решился , вечером посмотрел на сайте есть,утром приехал , а уже нету , вот недавно заезжал,поснимал,на следущей неделе возьму , если ничего не помешает .))))
     
  9. Jourjine,Блина нет, с собой есть кит и полтинник. Как вам с полтинником в Тае, хватало для всех ситуаций?
     
  10. AlexZander,сигмы тоже нет :) . Вообще, до прояснения ситуации с 5r и шестеркой объективы к покупке не планируются, придется обходится тем, что есть.
     
  11. #11 15 сен 2012 в 00:41 | Объектив для Тайланда
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2012
    Таиланд достоин, что бы туда повезти хорошую оптику. У Вас выбор не велик, поэтому однозначно лучше взять кит, он будет более универсальным, причём диапазон 20-30 самым востребованным. 16 мм блинчик и 50/1,8 остаётся дома. Прикупите ещё 55-210, не помешает. Шоу слонов поснимать, например, или крокодилов. Да и змеи неплохо выходят и обезьянки по пути на реку Квай :) А к 55-210 желательно пару макролинз прикупить, напимер, +2 и +4. Места они много не занимают, а возможности для съёмки экзотических комашек резко возрастают. В светосильном объективе у Вас небходимось может возникнуть разве что при съёмке шоу трасвеститов в Альказаре, но там видео рулит (посмотрите кадры на ютубе), в принципе, с ближних рядов для этого кита хватит. В Тиффани съёмка запрещена.

    Кстати, шататься по Паттайе и с более серьёзной аппаратурой и оптикой не страшно. Таиланд - хорошая и очень добрая страна. Куча экскурсий, на которых есть что поснимать.

    Только сейчас там не сезон совсем... Дожди, правда, в основном по ночам, но всё равно, без них комфортнее. Лучшее время - с конца ноября до начала марта.
     
  12. #12 15 сен 2012 в 23:50 | Объектив для Тайланда
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2012
    +100500 Посмотрите здесь. Всё снято на дабл-кит 18-55/3,5-5,6 и 50-200/4,5-5,6 Брал с собой и пару светосильных фиксов, но так и не вытащил из кофра.
     
  13. #13 12 окт 2012 в 04:14 | Объектив для Тайланда
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2012
    5 копеек

    прошу прощения, что не могу конкретно дать совет по объективам.

    Немного IMHO по Тайланду:

    - если едете не в сезон (сезон ноябрь-апрель) будте готовы к дням без солнца => ровный "облачный" свет без резких свето/тени и к дождикам;

    - ночью снимать в Тае особо нечего (разве что Бангкок где подсвечиваются храмы);

    - в Паттае даже днем то снимать особенно нечего (разве что Ко Лан, закаты с маяком и Будда на горе);

    - для съемки итереснее древняя столица Аютайя, Канчанабури (горки/озера/речки/водопады/джунгли), север ближе к Мньянме и Лаосу (храмы/горы/лес/пещеры/реки/водопады и т.д.), юг в сторону малайзии (ПиПи, Краби, Ко Самет, Ко Самуй), восток в сторону Тратта - горки/Ко Чанг;

    - в ЮВА убирайте технику в сейф, в конкретно подозрительных местах прижимайте к телу, не оставляйте без присмотра (например на пляже), в Паттае если даже чудом и попытаются что-то сорвать, то, скорее, золото)).

    PS рекомендовал бы вместо времяпровождения в Паттае выбраться туром деньков на 3-5 в Камбоджу в Сием-Рип (Ангкор) - и впечатления и материал для съемок "must see"))
     
  14. #14 12 окт 2012 в 10:06 | Объектив для Тайланда
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2012
    Ездил туда с блином и сств 35/1.7. Все маленькое, светосильное, недорогое. Оба пригодились. Хаосан-роад, фи-фи и на самуях днем и ночью (если жанр интересен))) совсем разные съемки и захочется снимать все. В след раз возьму тот же набор и полтинник 1.4 ручной - оптимально и не жалко. ))) Кстати продаю такой. Не реклама. Так, если идея интересна.

    Еще советую еще мини-штативчик типа гориллапода
     
  15. #15 7 ноя 2012 в 08:05 | Объектив для Тайланда
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2012
    Кит удобен но больно скучные портретные снимки выходят, если вам портреты не нужны однозначно берите кит 18-55 при возможности 55-200, либо 18-200... а вот если хотите портретов на которые спустя года будет приятно посмотреть ) то без светосильной оптики с фильтрами не обойтись, неотрицаю что и на 55-200 можно снимать чудные портреты но эт не практично кто пробовал поддержит.

    Вот вам пару снимков с тая сделанные на фиксы (35мм, 58мм).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    а вот пару снимков с кит 18-55(фокус на бабочках, жалею что не прикрыл диафрагму) ... ну прям как обычные снимки с мыльницы )

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тай чудесное доброе место в которое хочется вернуться, но по наслышке полагаю это высказывание не про паттайю )).
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Фото с CCTV не нравятся. Ну не для путешествий эта линза. Уж очень края замыливает.
     
  17. Небесный тут как говорится не поспоришь, но на тот момент других вариантов не было ... но скажу что даже китайский объектив в определенных условиях давал по мне так результат не сравнимый с китом 18-55.
     
  18. Да, в центре все отлично. Да и вообще ваши фото мне очень нравятся, хорошие кадры, приятная обработка. Но, особенности этой линзы делают ее непригодной для тревел. В свое время я так и не нашел ей применения :)
     
  19. #19 9 ноя 2012 в 13:17 | Объектив для Тайланда
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2012
    ... я после отпуска расстался с ним, перешел на сигму 30/1,4 ... картинка нравится но уж больно часто промахивается автофокус(LA-EA2) в сочетании с ним) ... жду соневский 35ик !
     
  20. У меня были и сигма и соневский 35-й. Правда на большой тушке. Сигма вне конкуренции по боке, резкости в центре и более удобному фокусному. Хотя тяжелая, собака
     

Поделиться этой страницей