1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив для макро.... серьезного макро...

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Pavlentiu, 29 мар 2013.

  1. Что-то поиском про этот объектив не нашел... 

    Как я понял, его можно использовать на нексе для макро только в перевернутом виде?

    И еще, какой будет предпочтительнее - ОКС3-15-1 (1,8/15) или ОКС2-15-1 (2,8/15) ?
     
  2. хм... сам не могу найти, хотя помню что видел
     
  3. ОКС15, да и вообще фокусным меньше 20мм снимать очень тяжело, не советую начинать таким :)
     
  4. Дык я и не начинаю... Я им продолжать хочу. Ищу компакт для таскания с собой, что бы был около 3:1.
     
  5. так я же и говорю, окс22 лучше
     
  6. #47 20 сен 2013 в 01:56 | Объектив для макро.... серьезного макро... | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2013
    Вы одного момента, уважаемый ИМХО не принимаете в расчёт. Даже светосильным макриком (100мм f 1/2.5) 1:1 при съемке в реальных условиях освещения ЛЕТОМ диафрагму максимум удается поджимать до 1/F4. Это и подкручиванием ИСО до 200 и с учетом дальнейшей экспокоррекцией в редакторе и с использванием минмальной возможной при съемке с рук выдержки (1/100).

    Так вот, даже в этих условиях ГРИП получается мизерным, не вмещающем сколь-нибудь объемного предмета. А дальше как раз и начинаются разные геморои со штативами, освещениями, макрорельсами, стекингами и прочим. Крутое макро на халяву не сделать - нужно серьезно оснастится и хорошо попотеть. Ну во всяком случае, в подавляющем большинстве случаев.

    А для всчких грибочков-цветочков достаточно макрика 50мм или 100мм 1:2. Разница только в том, что с полтосом ползать надо, а соткой можно снимать стоя. Сотка правда, в аккурат в 2-3 раза тяжелее и объемней.

    ЗЫ естественно, с макро 28мм нужно не просто ползать, а на животе  ;)
     
  7. Посоветуйте макрик для природы с которым можно фотографировать хотя бы с полуметра.

    И еще про окс подскажите, как его переварачивать? Изолентой только прикреплять? Колец нет для него?
     
  8. Макромасштаб с полуметра даст разве что 200 мм макрик -  типа Canon FD macro 200/4 или такой же Nikon.

    А про переворачивание окса 22/2.8 уже говорилось

    [​IMG]
     
  9. вытачивать я так понял придется всё равно?
     
  10. Ну, как-то к общепринятым М39 или М42 приводить все равно нужно. Тут фокус в том, что одно кольцо используется с двух сторон, за счет того, что ОКС мелкий и помещается вовнутрь макрокольца.
     
  11. Пользуюсь старым добрым "Волна-9", да и то очень редко. Для моих скромных запросов хватает.

    [​IMG]
     
     
  12. Интересно... Это кроп? С кольцами или без?

    Вобще мыла нет, классно
     
  13. :) подозреваю, что это ресайз 5х Александр, на самом деле, покажите полноразмер, вроде объектив на слуху, а ни кто им не снимает
     
  14. #55 3 окт 2013 в 22:22 | Объектив для макро.... серьезного макро... | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2013
    Блин, только что сообщение прочитал. Через недельку вернусь из Франции и выложу какой-нибудь полноразмер. Сейчас просто нет доступа ни к объективу, ни к ранее полученным с его помощью полноразмерам  :(
     
  15. Купил волну-9, оч понра. резкий, светосильный. Немного громоздкий, но терпимо. Жду нормального света под макро.


    Без колец. Не кроп.

    [​IMG]

     

    Со всеми кольцами ради интереса. Не кроп.

    [​IMG]

     
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. А не подскажите от какого микроскопа микро-привод?
     
  17. Ну, это странный микроскоп, ничего подобного никогда не встречал. Но привод-то обычный микроскопный - ход микровинта 1.5-2 мм, главное - наличие микровинта.
     
  18. #60 5 дек 2013 в 21:33 | Объектив для макро.... серьезного макро... | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2013
    Выглядит мобильно и отлично!

    А то я только начал познавать большие увеличения, получилось найти ржавый микроскопный штатив за недорого, но мобильностью не пахнет...

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/30898-/

    Штатив от микроскопа МБИ3, советский макромех, юпитер37а+перевернутая вега11у.

    Получаю гдето 4:1.

    Только вот странные дела с дифракцией творятся, она наступает ож при ф8 на веге, при такой то системе, думал придется на открытой снимать. Но на открытой мыло откровенное.

    Как эффективную диафрагму системы посчитать не знаете?
     

Поделиться этой страницей