1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив для макро.... серьезного макро...

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Pavlentiu, 29 мар 2013.

  1. #21 30 мар 2013 в 23:09 | Объектив для макро.... серьезного макро... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2013
    без обид, но вам прежде выбора объективов хорошо бы фото теорию почитать :) и про макро отдельно раз интересуетесь, тут своя специфика.<br />МДФ - минимальная дистанция фокусировки, на которой объектив может сфокусироваться, измеряется от сенсора до объекта фокусировки.<br />
     
  2. Ладноладно, все ок, не могу же я всего знать :)
     
  3. вы про матрицу не забывайте: чем больше мпикс, тем сильнее можно откропить, тем самым увеличив масштаб. От себя бы посоветовал Minolta AF 50/2.8 macro и телеконвертер х1.4, например Tamron. Все это в совокупности с Вашей семеркой без проблем думаю даст 2:1.
     
  4. примерно:

    ФР - фокусное расстояние.

    ДФ- дистанция фокусировки.

    МДФ - МИНИМАЛЬНАЯ дистанция фокусировки(те, та с которой можно получить мало-мальски годый снимок).

    РО - рабочий отрезок. используется в двух значениях: 1. расстояние от обьекта до сенсора. 2. расстояние от задней стекляшки оптики до сенсора. дискутируется, какое, вернее, но чаще побеждают сторонники второго варианта.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. а sel 55-210 с raynox'ом сколько выдает максимально?
     
  6. Вот калькулятор для макроколец и макролинз: http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/macro-extension-tubes-closeup.htm можете подсчитать для любого объектива. Подставьте собственное увеличение объектива и фокусное расстояния, а также диоптрии макролинзы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #28 30 июн 2013 в 09:00 | Объектив для макро.... серьезного макро... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2013
    del
     
  8. #29 30 июн 2013 в 09:01 | Объектив для макро.... серьезного макро... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2013
    используются еще какие макродевайсы, или это кроп?
     
  9. Кроп, естественно. В макро с большими масштабами ГРИП слишком мала, чтобы на объемных объектах получить резкую осмысленную картинку по всему кадру.

    Из макродевайсов помимо объектива - геликоид    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=4522  вспышка родная и рассеиватель на нее.
     
  10. Решил не создавать новую тему, а продолжить в этой.

    Лето скоро закончится, снимать в поле будет уже нечего (снежинки разве что), поэтому я решил попробовать поразвлекаться с домашним макро со всеми штуками - светом, стекингом и большими увеличениями. Мои оба объектива (полтинник и сотка 1:1) не рассматриваю.

    Пока от чтений макроклуба и иностранных форумов у меня каша в голове.

    Хотел найти объектив по критериям:

    1) дешевый (в пределах $150 с аукциона)

    2) без заморочек прикручивающийся к нексу (через связку адаптеров это нормально, а вот токарных работ хотелось бы избежать)

    3) с более или менее качественной картинкой

    4) чтоб конструкция была приемлемо крепкой и компактной и при желании на следующий год реально было взять в поле (то есть не метровая труба из геликоидов и перевернутых объективов)

    5) масштаб от 3:1

    МДФ и светосила тоже играют роль, но пока что вторичны.

    Кто что может посоветовать? Не обязательно даже конкретные модели, а в целом в какую категорию смотреть (линзы от микроскопов, увеличители и тд).
     
  11. #32 4 сен 2013 в 06:43 | Объектив для макро.... серьезного макро... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2013
    линзы от микроскопов, увеличители и тд, все сгодится, иной ширик даст картинку в заданых вами масштабах не хуже, а порой и лучше чем микроскопный объектив, надо пробовать и соответствено читать макрофорумы на предмет выбоа такого объектива. Далее, для стекинга нужны хорошие рельсы, а еще лучше микропривод от микроскопа. Свет так же немаловажен, либо это постоянный источник либо пыха, второе предпачтительнее, так как позволит вытащить всю конструкцию в поле. Свет в макро вообще очень важен, мне порой кажется, что и бутылочным стеклом можно создать макро был бы только правильно поставлен свет, правильно, это значит рассеивающий элемент освещает объект и фон со всех сторон и не дает бликов (засветки)

    ЗЫ а вообще Вы задали слишком общий вопрос, лучше спрашивайте по конкретнее

    ЗЫ2 Попробуйте начать с окс 1-22-1 до масштаба 5:1 он выдает очень неплохое качество, если с макромехом не хотите связываться, то пара-тройка комплектов макроколец (лучше для некса) вполне хватит, можно и микроскопным, только ими проблематично снимать на малых масштабах и без стекинга
     
  12. Может несколько дилетантский вопрос - а фонарик светодиодный качественный кто-то пытался приспособить (планирую в скором времени попробовать)? У моего - чуть более 200 люмен, "теплый" свтодиод, небольшие размеры...
     
  13. #34 4 сен 2013 в 10:55 | Объектив для макро.... серьезного макро... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2013
    Пробовал PD-20 в связке с вегой 11у, вместо родной пышки, так как её место занято видоискателем. Поскольку расстояние от линзы до снимаемого объекта не меняется, сделал приспособу одевающуюся прямо на кольца с креплением для фонарика. Попользовался правда не долго, пришла Tokina 100 2.8 macro и вегу я пока отложил, но думаю не навсегда уж очень с нее картинка нравится. Вот кстати с фонариком снято, света было мало, сильная облачность. Два кадра f11 ISO 200 1/400

    [​IMG]

    «_DSC2570-Ржавый» на Яндекс.Фотках
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. Отлично! Значит все возможно  :)

    А я вот такую штуку заказал, хочу как-то фонарик к ней приспособить и, повернув параллельно объективу (или под небольшим углом), подсвечивать объект съемки.

    [​IMG]
     
  15. В том-то и дело, что вариантов на первый взгляд полно, но чем они отличаются на практике, а не по таблицам.

    Вот нашел полезный ресурс http://www.coinimaging.com/Lens_tests.html , а конкретно два варианта: http://www.coinimaging.com/s50comp.html и http://www.coinimaging.com/nik10lwd.html Один для умеренного макро и второй посильнее. Сойдет в качестве отправной точки?

    Про приводы пока читаю, разбираюсь...
     
  16. #37 4 сен 2013 в 15:24 | Объектив для макро.... серьезного макро... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2013
    Первый для очень умеренного, максимум это 3:1 да и то качество при таком масштабе будет уже не на высоте из-за дифракции, второй вариант с Никоном  - это уж больно крупное макро 10:1 РИП минимальный, а вообще по поводу микроскопных объективов лучше к sleeping07, обратиться.

    Как и говорил, окс 1-22-1 идеально подходит для начинания, если еще крупней, сгодится ширик с еще меньшим фокусным. Вот пример листика 8:1 на окс15

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/slava-zzz/view/714976/
     
  17. А можно подробнее об этом объективе?
     
  18. ОКС2-15-1 для 16мм камер, некс не кроет, фокусное 15мм диафрагма 2.8 вот и все, что про него знаю, в перевернутом виде годится для макро
     

Поделиться этой страницей