1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об избитом, Светосильные полтосы...

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем SeriousX, 14 июл 2012.

  1. Это достойно уважения. Хотя в Вашей галерее на 500рх снимков объективами 50 мм на диафрагме 1.4 не обнаружил. Даже Сигмой 50\1.4 снимки сделаны на 1.7.

    http://500px.com/photo/6307571
     
  2. С лупой не нужно, там все видно невооруженным взглядом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну будем считать конструкторов Leica дураками, которые не догадались о скругленных лепестках.

    Фильтры ND есть. Но лучше использовать поляризационный фильтр
     
  3. я как бы сторонник снимать портреты на 85-135 мм.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #44 20 июл 2012 в 00:31 | Об избитом, Светосильные полтосы... | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2012
    И это плюс. Мои любимые портретники на Nex - Zeiss Contax 85\1.4 и Canon nFD 85\1.2 - (фантастическая линза, даже на 1.2)

    Только автор темы интересовался полтинником на 1.4. Года 2 назад я, начитавшись форумов, купил новый Canon EF 50\1.4 для 5dmII. Был разочарован и через неделю продал за полцены. Сейчас у меня накопилось несколько полтинников (купленных за дешево, только из спортивного интереса). Думаю, созрею сделать тестовые снимки на разных полтинниках, чтобы наглядно было.
     
  5. Я все же остановился на Zuiko 50mm 1.4 недели через 2 получу.
     
  6. Это я так полагаю, речь идет об электрическом байонете Contax N, том самом, который под автофокус на кенон канадцы переделывают да 500 баксов?
     
  7. #47 20 июл 2012 в 17:31 | Об избитом, Светосильные полтосы... | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2012
    Нет, у меня Сarl Zeiss Planar T* 85 mm f/1.4 CONTAX/YASHICA

    http://mit-lj.livejo....com/15645.html
     
  8. Блин. Муки выбора.

    Minolta MD (Rokkor) 50mm 1.7:

    + уже есть объектив на MD и переходник

    + меньше по цене, немного

    - вроде как чуть хуже резкость на открытой

    Zuiko 50 1.8

    + вроде как резче минолты

    - дороже немного

    - сложнее найти хороший экземпляр

    - надо еще покупать переходник

    К сожалению нет информации о том как они держат контровый свет.

    Оба объектива имеют 6 лепестков в диафрагме. Интересно - с какой диафрагмы в каждом полезут гайки в боке?
     
  9. У меня есть оба. Сравнительных тестов не проводил. По мукам выбора замечу, что Минольта поосновательней и на Нексе смотрится приятней, но это дело вкуса. По качеству оба хороши.
     
  10. Дело вкуса, но мне удобнее, когда кольцо диафрагмы - возле тушки, а кольцо фокусировки с краю объектива.

    Так - у Минольты. Крутить удобнее.

    У Олимпуса - наоборот.
     
  11. У меня два ЗУЙКА 1,8 и 1,4.....без вопросов 1,4 намного опережает!!!
     
  12. Совсем незаслуженно забытый один из лучших светосильных околополтосов "всех времён и народов" Konica Hexanon AR 57mm f/1.2


    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5821&hl=+коника+571,2&page=1


    У меня есть, говорят, на ФФ он изумительный. Хотелось бы поснимать, но нет у меня ФФ с Е :) А на кропе производит очень впечатление.
     
  13. Наслышан... Хотелось бы попробовать, но стоит он, конечно, сейчас...

    Пользуюсь его младшим братом - Konica Hexanon 50/1,4 (2 версия с 8 лепестками), ИМХО, достойное стекло за свои деньги, на открытой рабочий (по моим меркам  :rolleyes: )
     
  14. #54 17 сен 2015 в 22:47 | Об избитом, Светосильные полтосы... | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2015
    Minolta MD 50/1.7 никому не отдам, купил за полторушку. Фоткает на десятку )


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #55 17 сен 2015 в 23:44 | Об избитом, Светосильные полтосы... | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2015
    я так понимаю, это на открытой? моя Minolta MD 50/1.4 безбожно мылит на открытой, хоть и взял за 3500 )

    конечно лечится прикрытием до ф2, но получаем боке с гайками...
     
  16. Barbos, Судя по бокешкам, открытая


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Странно, почему такие относительно светосильные объективы раньше чаще делали с 6 лепестками, а не с 8.

    Вот 8 лепестков и дырка, насколько помню - F2,8 (может и F2.0, но маловероятно):

    [​IMG]
     
  18. Потому что дроч на бокешечки - сравнительно недавнее изобретение. Ещё в начале двухтысячных большинству было наплевать на "гайки", поскольку достоинства фото определялись совсем другими критериями.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. Наверное... Но, ИМХО, явные гайки отвлекают от основного объекта съемки больше, чем "кружочки" и "лимончики"...
     
  20. Вроде как на отрытой или чуть прикрытой гаек не должно быть, так как дыра круглая. Светосильные стёкла ради открытой и берут. А в редких случаях съёмки на зажатой диафрагме можно мириться с "несовершенным" боке.
     

Поделиться этой страницей