1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об избитом, Светосильные полтосы...

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем SeriousX, 14 июл 2012.

  1. #1 14 июл 2012 в 01:57 | Об избитом, Светосильные полтосы...
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2012
    Вообщем давно я присматриваюсь к полтосам светосильным )

    Вот я хотел бы поинтересоваться если брать, то какой из них самый самый )

    Варианты:

    1) SEL50 f1.8 (да я знаю что он Автофокусный) он проще, но мне не нравится электронное управление на NEX..

    2) Canon FD 50mm f1.4

    3) Canon FD 50mm f1.4 SSC (Нравится больше всего пока)

    4) Minolta MD\MC 50mm f1.4 Rokkor-X

    5) Olympus OM Zuiko 50mm f1.4

    6) Olympus G.Zuiko 50mm f1.4 (очень компактный)

    7) Предложите свой вариант...

    Я просто смотрю и ищу что-нить интересное для себя.

    Можете еще что-то предложить ) но чтоб цена была не болеt 5-6 косых ^_^
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #2 14 июл 2012 в 02:37 | Об избитом, Светосильные полтосы...
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2012
    Я вот об избитом тоже. У меня сильное ощущение, что большинство полтосов "эпохи стекла и металла" под 1.4 - жертва маркетинга. Если кто не согласен - покажите резкий полноразмер с 1.4 на открытой. Вот в диапазоне 1.7-1.8-1.9-2.0 стёкол, рабочих с открытый - хватает. А с 1.4 как-то нет. Это я про бюджетные варианты, естественно.

    Моё ИМХО - рабочая диафрагма для бюджетного стекла не более 1.7. Тоже хотел что-то на 1.4, но имеющимися примерами не впечатлен. Не увидел ничего, что я не могу сделать полтосом на 1.7 или 1.8. Вот стёкла на 1.2 - другая история, но это совершенно другой конструктив и бокэ.

    ЗЫ Что касается качества и конструктива, смело могу сказать за: Pentax, Minolta, Olympus.
     
  3. Одно и то же. У версии SSC несколько упростили и облегчили конструкцию, повысили надёжность привода диафрагмы и добавили на декоративное кольцо надпись "SSC". Отличий в оптике нет.

    Canon FD 50/1.4 на открытой по центру довольно резок, но это не "бюджетный вариант".
     
  4. japan OM-system Zuiko MC Auto-S 1:1.8 f=50mm никому не отдам, ни на что не поменяю :)

    при совершенно смешной цене вопроса - качество с открытой идеальное, по резкости уделает любой полтос, в худшем случае - будет вровень, а уж весоразмер...
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Да Зуйки красивые, все таки их проектировал художник. Но они очень любят ловить блики! У меня зуйка 28мм есть, как не крутись а постоянно блик в кадре =(
     
  6. SMC Pentax-A 50mm f 1:7 тоже весьма резок с открытой - у меня есть оба, весо-размер близок до неразличимости.
     
  7. У полтоса не замечал, всё ж не ширик. Пробовал бленду - заметной разницы не обнаружил.

    Пентаксы попробовать пока не довелось, наслышан о качестве.
     
  8. Чего-то не ловил я заек особых на Зуйки не на 28мм ни на 50мм. Но мало пока снимал ими.
     
  9. Rider, Эта зуйка очень не любит контровый свет. Приходится располагать камеру под особым углом чтобы нейтрализовать блик или спрятать его
     
  10. Вот с этой странички, моя пробная сессия на 28-й Зуйке. Да, зайца словил, но при фотографировании солнца и без бленды ;)

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=2714&st=30

    Не знаю, мне показалось что обе мои Зуйки и 28 и 50 к солнцу относятся также как остальные сверстники.
     
  11. #11 15 июл 2012 в 09:02 | Об избитом, Светосильные полтосы...
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2012
    А почему родной не взять? Он - даже стабнутый и светосильный вельми.
     
  12. Когда я снимаю "для себя" а не просто фотки на пьянках я снимаю в полностью ручном режиме. А у некса управление диафрагмой и выдержкой делается одно кнопкой.. и это не удобно конечно (
     
  13. #13 15 июл 2012 в 12:16 | Об избитом, Светосильные полтосы...
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2012
    Я как-то внял "добрым" советам и подумал, что я за пещерный человек такой, и поснимал в режиме P. За выдержкой не следил, "отдался сюжету". В результате запорол шевеленкой шикарную сессию входа в гавань боевого корабля. Вернулся к съёмке в ручном режиме. Экспонометр Некса в режиме P служит плохую службу. Он перестраховывается, хотя, с учетом наличия РАВ, лучше бы недостраховывался.
     
  14. Я почему снимаю в Ручном и мануалами? Потому, что диафрагма устанавливается на объективе, а выдержка регулируется колесиком на тушке - оба параметра устанавливаются быстро, можно смотреть, подбирать одно под другое... А на электронном там эта процедура сложнее, надо нажать колесо вниз и крутить для диафрагмы, потом еще раз нажать и крутить для выдержки и тд. Вместе их нельзя настаивать тока по очереди. Это расстраивает. NEX-7 лишен такого недостатка, у него есть 2 боченка , которые крутишь и независимо настраиваешь оба параметра...

    Хочется конечно чтоб был хороший автофокусный, но вот косяк с управлением описаный выше меня сильно смущает...

    И еще раз уж тут упоминалось, выходит что 1.4 хуже чем 1.7 или 1.8? Если брать светосильный, то он должен быть резким и не искажать сильно на открытой, иначе какой тогда в нем толк, так?
     
  15. #15 15 июл 2012 в 13:04 | Об избитом, Светосильные полтосы...
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2012
    Дык вот так и выходит. Я реально хотел что-нить на 1.4, но насмотревшись на снимки с открытой вижу мыло сплошное. Смысло не понимаю. Понты онли. Наверное, что-нить есть

    резкое с 1.4, но это космос. А бюджетные все зажимают до 2-х и так и снимают. При этом, любой из оставленных мной полтосов (Пентакс, причем А и М - 1.7 разные модели, Минольта, что обычная, что Роккор(1.7), Зуйка 1.8. Позволяют четко снять с открытой, хоть ГРИП и узенький. Так нафига козе баянЪ?(С).
     
  16. Предлагаю Minolta MD 50 mm 1.7 за 2000 р. :)
     
  17. #17 15 июл 2012 в 15:00 | Об избитом, Светосильные полтосы...
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2012
    Зуйка OM 1.8 MC версии наверное наилучший вариант все таки. Везде пишут что она резкая и контрастная на 1.8, а почти все стекла 1.4 просто как затычки между 1.2 и 1.7-8...

    Я себе заказал и щас жду когда приедет электронный видоискатель. Если с ним я смогу гораздо быстрее фокусироватсья на мануальных объективах, тогда возьму зуйку, если он не оправлает мои ожидания, тогда SEL50 наверное )
     
  18. Зуйка по резкости не уступит SEL-50, хроматика у нее меньше (правда, параметры от экземпляра зависят, пробовал два, второй - еще лучше первого), рисунок похож, стаб и автофокус - в приоритетеах у SEL.
     
  19. А что с сверхсветосильными на 1.2? Они резкие или мыло?
     
  20. В ближнем поле резкий. Говорю за свой )
     

Поделиться этой страницей