1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О критике и не только

Тема в разделе "о Форуме", создана пользователем SLZZZ, 2 май 2012.

  1. Вопрос к администратору и модераторам. С недавнего времени существует раздел критики куда, если судить по названию, форумчане могут разместить свои работы если хотят услышать критику. Вроде все понятно, только, почему то, как не зайдешь туда, постоянно натыкаешься на обвинения модерации, что раздел этот создан не для ищущих себя в фотографии, а уже для полноценных профи и работы в нем присутствующие должны отвечать если не шедевральным понятиям, то хотя бы около того. Я правда не очень понимаю зачем критиковать шедевры, но ладно, опустим эту тему.

    Есть предложение, так как многие из нас, я имею в виду новичков, нуждаютя порой в совете, может создать в критике отдельную тему, где каждый сможет выложить любую фотографию и спросить совета? Лично я часто стою перед выбором как лучше скадрировать, какую лучше выбрать из серии, как поиграться со светом и вообще стоит ли уделять картинке с интересным сюжетом внимание если в ней например промах по фокусу.

    Жаль пишу с мобилы и не могу привести примеры, доберусь чуть позже до компа и выложу.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Там отдел не совсем верно назван... создавать отдел чисто для критики не очень серьезно, так и получилось, вообще в задумке то он явно был для способствования более быстрому развитию фотографа... а получилось что туда сыплют фото ну совершенно не фотогеничные... чисто, а вот я тут щелкнул и хочу критики, а она таким кадрам ну нафиг не нужна, там нет материала для критики... Т.е чтобы получить полноценную критику, ребята ну надо туда ложить вполне осознанную, зрелую работу, где поработал мозг фотографа и его навыки применены, просто чтобы получить дальнейший толчек в технике, методах работы с данной темой, которую человек пытался раскрыть. Надеюсь я понятно?
     
  3. SLZZZ, не вижу смысла в советах, потому как между замечанием недостатка и описанием способов его устранения может быть целая пропасть.
     
  4. XAND,ptolemy,

    Хорошо, давайте с примерами.

    Щелкал муравьев, есть пара почти одинаковых снимков. В первом удачная кадровка, во втором выразительный муравей. Что выбрать? Выкладывать сразу два снимка в фотоработы не буду, у меня бывает удачная серия и из нескольких фотографий одного сюжета и что все их размещать?

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/11824-2012-май-97943-вега-11у-iso800-f11-1250/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/11863-/
     
  5. Или вот, нащелкал несколько кадров кустика, остался недоволен, в тоже время сюжет вроде интересный, утреннее солнце в отражении воды. Не могу понять в помойку или куда.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/11859-sel55210-iso200-f-63-210mm-1100/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/11860-sel55210-iso200-f63-210mm-1320/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/11861-sel55210-iso200-f-63-210mm-180/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/11862-sel55210-iso400-f10-210mm-1100/
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Я хочу именно критики, скажите мне, что я сделал не так, ведь чувствую кнопка шедевр где то рядом с пальцами прощупывалась, а так и не нажалась. Хочу смело выкладывать свои работы, хочу слышать критику (советы), а не боятся, что сейчас поганой метлой погонят с требованием "подавай шедевр"
     
  7. кадрирование не понравилось в обоих случаях + драчуны не влезли в грип

    невнятная плоская фигня, да ещё с годовыми кольцами

    шифт+дел
     
  8. Как понять?
     
  9. XtraordinarY, "луковая шелуха" от асфериков в оптической схеме. На сигмополтосе тоже можно разглядеть.
     
  10. #10 3 май 2012 в 12:58 | О критике и не только
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2012
    Насчёт травы с боке. Фокус где? Непонятно, от этого и результат. Плюс, когда фотографируешь "много всего красивого" получается почему-то дрянь. Нужно из этого всего выбрать что-то одно красивое и аккуратно его снять. Ещё вопрос, зачем такой сюжет снимать телевиком-зумом? К кусту не подобраться? Ну, а про муравьев Вы сами всё написали. Нет удачного кадра, хотя можно попробовать склеить парочку кадров - ноги от одного, башка от другого, но нужно повозиться.

    Ваши фотки, кстати, обсуждаемы а обычно в критику вываливают всякий трэш с криками "я с машины на ходу блинчигом без штатива, мой первый Нексо-кадр - наслаждайтесь и любите меня!!!!"

    И потом начинаются обиды, типа "художника обидеть может каждый". Вот такое надо сразу убирать. Например в фотокритике создать подраздел "ясли" и перемещать модерам туда.
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Rider, вообще то макро очень неплохо телевиками снимать, картиннка поинтереснее получается, чем с макрополтоса например. Посмотрите, чем снимают на макроклубе например.
     
  12. хорошая идея!!! Я за раздел "ясли"!!!
     
  13. Это так, безусловно. Я сам так снимаю, ибо настоящим макриком ещё не заморачивался. Однако, поясните мне, несоверешенному, зачем КУСТ ЦЕЛИКОМ снимать макрообъективом или зумом на приближении? Он на обрыве расположен? Тут бы справился любой обычный объектив от 28 до 135 мм.
     
  14. To ТС:

    Теперь на форуме есть полноценный раздел "Разбор работ"

    http://www.sonynex.ru/index.php?showforum=42

    Там Вы сможете задать все интересующие Вас вопросы, именно это и является профилем нового раздела.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Гера, спасибо.

    Ридер, да, кочка по середине талых вод в лесу, ближе ни как. 7 утра, опаздывал на электричку, по дороге искал сюжеты, увидел кочку, шелкнул, приглянулось боке, а когда нажал на увеличение увидел, что не все капли в фокусе, зажал дырку, пропало боке, еще пошаманил, на экране фотика все супер, пришел домой и на тебе, сплошное разочарование, думаю, может это я к себе очень придирчив, решил выложить сюда, оказалось, что и вправду брак, жаль. Сорри за такое количество запятых :)
     
  16. #16 3 май 2012 в 22:26 | О критике и не только
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2012
    Дык SLZZZ, я тоже учусь, просто может сейчас, располагаю чуть большим временем, чем остальные. Вы, даже по формальным признакам меня опережаете - пару моих мегашедевров зажал админ :) . Но, поверьте, рядовая кочка среди болота, на бегу - не объект для обработки боке.
     
  17. У меня с каждой фотосессии обычно получается пара сотен технически правильных кадров. Для выкладывания в интЭрнеты, из этой кучи снимков я выбираю не более десятка. Если их все вывалить, то любой ресурс утонет в моих фотографиях. Но я ничего не стираю, откладываю на потом. Часто бывает, что через несколько лет в архивах находятся интересные кадры, так как понимание со временем претерпевает изменения.

    Так вот, я опять таки, со своей колокольни конечно, не выжу смысла в вываливании своих невнятных работ на головы несчастным критикам и советчикам... У них свое видение, у меня свое. Как они мне помогут? Семантическая пропасть, однако.

    Советы хороши по технике, так как там все просто и формально... Но техника осваивается очень быстро и самостоятельно.
     

Поделиться этой страницей