О камере Konica Minolta Dimage A200

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем akval, 26 июл 2005.

  1. Очень рад появлению этого сайта, так как являюсь обладателем камеры
    Konica Minolta Dimage A200 и очень надеюсь через сайт общаться с
    “братьями по оружию” Мной предложена администрации идея создания
    На сайте сообщества фотографов снимающих одной и той же моделью
    На сайте есть опция поиска автора по типу камеры, но, к сожалению, она пока
    не работает я не смог занести в это поле название своей камеры и видимо и другие это не смогли сделать, поэтому поиск невозможен. Ну а пока на форуме предложили создавать
    ветки по камерам. Пусть эта ветка будет для камеры КМ А200.
    Недавно я приобрел эту камеру, а до этого снимал Панасоником ФЗ10.
    Первые впечатления от камеры. Объектив рисует великолепно. Цветопередача
    безукоризненная. Автофокусировка работает отменно. Шумы в допустимых пределах Удобно работать с поворотным монитором. Но вот парочку конструктивных просчетов, как мне, кажется у камеры есть.
    ПЕРВОЕ - выключение камеры сделано с помощью кнопки, которая расположена
    рядом с кнопкой спуска. Можно ошибиться, торопясь нажать на кнопку выключения камеры, вместо кнопки спуска затвора.
    ВТОРОЕ – слева кнопка переключения режима фокусировки попадает по руку и можно не заметить, как камера переключиться в другой режим фокусировки.
    Но если быть очень внимательным, то можно пренебречь этими недостатками.
    И ТРЕТЬЕ – практически невозможно в ручном режиме навести на резкость.
    Участок выбранного изображения при ручной фокусировке электронным способом масштабируется на весь экран и качество его такого, что по нему просто невозможно
    навести на резкость. У Панасоника масштабируется только центральная часть изображения и не на весь экран, но качество такого, что навести на резкость в ручную
    возможно.
    Как мне кажется несмотря на низкое разрешение видоискателя, и монитора у данной модели по сравнению с А2, все-таки этот недостаток может быть устранен программным
    Способом. А как вы думаете. Тем, кто гуляет по просторам Интернета, есть ли у вас
    Какая либо информация по этому вопросу. В СЦ не дают консультации по телефону . Как будто им трудно ответить устранима ли эта проблема. А может мне такой экземпляр попался? Жду ваших мнений.
     
  2. о резкости

    Я не такой профи как Вы, но с резкостью большие проблемы.
    Много нерезких снимков. (я сравниваю с аппаратами того же класса, что и А200, которые довелось держать в руках)
    Да, штатив выручает и автоспуск, но, досадно все же... :eek:
     
  3. А как-же стабилизатор???:confused:
     
  4. Она плохо изучила инструкцию
     
  5. QUOTE=KR@N]А как-же стабилизатор???:confused:[/QUOTE]
    Вы что то недопоняли. Камера в режиме автофокусировки фокусируется отлично. Прочитайте пожалуйста внимательно инструкцию. Там
    указаны варианты, когда камере трудно сфокусироваться. Для этого меняют точку наводки на резкость наводят на резкость и блакируют
    фокусировку, а затем вновь поворачивают камере на нужный объект.
    Или нерезкие снимки у вас получаются по второй причине указанной мной.Вы не замечаете, как нажали кнопку AF/MF и не следите за
    символами отображающими в каком режиме фокусировки вы находитесь.
    Вы можете находиться в режиме ручной фокусировки и нажать на спусковой затвор, но на самом деле камера не сфокусировалась.Так
    как это вы должны были сделать в ручную. Следите за индикацией
    режима фокусировки. И не дожимайте до конца кнопку спускогого затвора пока не увидите белый кружочек и звуковой сигнал подтверждающие, что камера сфокусирована. Громкость звукого сигнала устанавливается в меню. Внимательно читайте инструкцию.
    Камера отличная и в умелых руках она способна сделать фотографии
    не хуже чем знаменитый Канон 20Д
     
  6. Вы что то недопоняли. Камера в режиме автофокусировки фокусируется отлично. Прочитайте пожалуйста внимательно инструкцию. Там
    указаны варианты, когда камере трудно сфокусироваться. Для этого меняют точку наводки на резкость наводят на резкость и блакируют
    фокусировку, а затем вновь поворачивают камере на нужный объект.
    Или нерезкие снимки у вас получаются по второй причине указанной мной.Вы не замечаете, как нажали кнопку AF/MF и не следите за
    символами отображающими в каком режиме фокусировки вы находитесь.
    Вы можете находиться в режиме ручной фокусировки и нажать на спусковой затвор, но на самом деле камера не сфокусировалась.Так
    как это вы должны были сделать в ручную. Следите за индикацией
    режима фокусировки. И не дожимайте до конца кнопку спускогого затвора пока не увидите белый кружочек и звуковой сигнал подтверждающие, что камера сфокусирована. Громкость звукого сигнала устанавливается в меню. Внимательно читайте инструкцию.
    Камера отличная и в умелых руках она способна сделать фотографии
    не хуже чем знаменитый Канон 20Д[/QUOTE]
    И X20 может иногда сделать снимки лучше.......................
     
  7. Лучшая камера в моей жизни!!!

    Я бы не был так категоричен, хотя также "отнюдь не профи".
    По началу очень разочаровало сие непонятное увеличение кирпичей при ручной наводке. Но! Как старый железячный юзер стал экспериментировать с кнопками и... УРРРРРРРРРА!!!
    Смелее же фиксируйте AOL (вверху справа от кнопки "I") и спокойно фокусируйтесь, фокусируйтесь, фокусируйтесь.... :)
    Дабы не корячиться держа эту кнопку AOL постоянно - переведите в настройках её режим с "непрерывного удержания" на "переключение по нажатию".
    Присоединяйтесь, Барон, присоединяйтесь!
    :D
     
  8. Я что то не понял, предназночение кнопки блокировки фокусировки я знаю и как в меню изменить опцию, чтоб палец не держать на ней мне тоже известно. А что она может изменить качество картинки, возникающей при ручной наводке на резкость. Камеры нет у меня сейчас под рукой.Но непременно проверю.
     
  9. Я сам аж от радости задохнулся, когда это было со мной впервые... :)))

    Удачи всем счастливым обладателям А200
     
  10. Кнопка AEL (не AOL) не имеет никакого отношения к фокусировке, а "держит" экспозицию. Т.е. если взять камеру, навести на область А, нажать на кнопку AEL, то камера зафиксирует параметры экспозиции (диафрагму и выдержку) необходимую для съемки этой области. Затем удерживая кнопку навести камеру на область B и спустить затвор - камера использует зафиксированные параметры для съемки области B.
     
  11. Господи, вот ведь что получается, когда традиционные названия кнопок меняют. Auto expsure lock - AEL (и все понятно) переиначили в непонятный AOL (вот и думай, авто чего лок-то).
     
  12. После проверки обязательно напишу. Только хочу еще уточнить.
    Мне трудно навести на резкость не из-за квадратиков, о которых вы пишите а из-за того, что изображение, мерцает, появляется муар, зазубрины, через которые невозможно определить сфокусировался ты или нет.
    Хочу поделиться еще одним странным поведением камеры. Когда она холодная после съемки информация записывается в память в течение определенного времени в зависимости от того какой формат выбран. После прогрева это же происходит с отображением на мониторе индикатора загрузки. А когда остается очень мало место в памяти и камера хорошо разогрета, вообще гаснет монитор, пока не произойдет перезапись в память и только после этого монитор вновь включается и можно продолжать съемку.
    Камера куплена месяц тому назад и возможно я еще не привык к ее всем повадкам, но указанные явления выше мне кажется странным.
     
  13. Когда садится батарея (не совсем а на исходе) монитор отключается в момент записи на карту и в момент зарядки вспышки для экономии электроэнергии
     
  14. А почему при холодной камере процесс переноса на память не отображается индикатором на мониторе, а с прогревом этот же процесс
    отображается на мониторе с помощь индикатора загрузки?
     
  15. Хм сложно сказать ... но думаю тут разогрев имеет лишь косвенное значение мне сложно судить так как у меня такого индикатора вообще нет да и камера у меня не А200 (у меня просто мигает красная лампочка когда записывается на карту снимок) могу только сказть что скорее только у матрицы который там влияет на что-то в даном случае судя по вашим замечаниям внутри камеры стоит некий температурный датчик который типа в зависимости от температуры меняет поведение внутрененго софта камеры ..прям какой-то CPUCool(вместо CPU Matrix) получается ... не думаю что все хитро так
     
  16. Совершенно верно. Я тоже знал, что это кнопка блакировки экспозиции, но просто камера у меня недавно и я повелся. Ну черт его знает может быть есть какая -то непонятная связь с изображением при ручной наводке и этой кнопкой, хотя думаю мало вероятно.Сейчас нет возможности проверить. А сами юзали эту камеру? Eсть способы борьбы с этим недугом. Только не предлагать купить зеркалку.
     
  17. Поправка.
    Кнопка так и называется AEL. В своем посте я использовал AOL "автоматом", не посмотрев.
     
  18. Тоже самое и я повелся автоматом.
     
  19. Ну, когда спешиш поделиться мыслью с другом, не мудрено пальцем в другую клавишу ткнуть. А я правда испугался: вдруг началось фирменное переименование кнопок и режимов. Ведь саму камеру я только пять минут в руках держал.
     
  20. Уважаемый кабанок. Предлагаемый тобой вариант не работает.


    Отредактировано модератором.
    В дальнейшем, в случае ругани, наездов и т.п. посты будут удалятся.
     

Поделиться этой страницей