1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О голоде и другом

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем 19konstantin76, 29 фев 2016.

  1. Мне тоже интересно))
     
  2. Потому как, посмотрел фильм "Голод" :) и задался вопросом, а я бы смог съесть человека)))
     
  3. Слово "религия" переводится как "устанавливать связь" Вот с чем? Кстати я не говорю о религии. Я очень хорошо знаю разнообразные религии и доктрины, я применяю здесь слово "Дхарма" что переводится как "Закон" или "Учение".

    Вот ведь в чем дело.. Теорема Ферма и термоядерная энергия это здорово! Но, зачем все это глобально? Если вы попытаетесь ответить на этот вопрос - то обнаружите что наука "служит человеку" - то есть пытается улучшить его состояние. А, почему состояние человека нужно улучшать? ;) так вот - молитва (если правильно понимать это слово и правильно действовать) может улучшить состояние человека сразу.

    Не знаю как кто - а я такого не говорю. Наоборот - я считаю что наука это лучшее что делает человек. Правда если он не ограничивает науку материалистическими теориями.


    Да, легко. Есть хочется первые три дня. Далее - нет. Потом приходит лёгкость и ясность ума. Лучше работают суставы, выделительная система (кожа). В результате организм как бы "перезагружается" - восстанавливается иммунитет, восстанавливаются все циклы и системы организма. Вообще - полный цикл голодания - 40 дней. Но это если нужно справится с какой-то болезнью и это - да тяжело. Тяжело тем что организму не хватает энергии. То есть дня с 7го чувствуешь себя как во время болезни. НЕ в плане того что что-то болит, а просто - слабость. (Мне это не мешает делать все что и раньше, но с меньшей интенсивностью, например вместо 50 отжиманий делаю 30, 4 км пробегаю не за 24 минуты а за 30..) и т.д. Больше по физиологии ничего примечательного. Есть иногда неприятный запах изо рта (обложен язык). Моча интенсивно желтого цвета. Психологически все как всегда. Возможно повысится чувствительность - то есть вы станете остро чувствовать других людей. Есть несколько дней когда человека пробивает на измену и резко портится настроение и хочется срочно прекратить голод. Этого делать нельзя! Из голода нужно выходить только когда прекрасное настроение и самочувствие. Выходить надо на соках. То есть еще неделю пить только сок (морковный и апельсиновый). Но, это у меня, я это делал много раз и я вегетарианец - то есть организм достаточно чистый. Если организм загрязнен или болеет - будет по-другому. У меня после голодания всегда резкое улучшение состояния организма. Даже волосы седые чернеют. :) 40 дней я никогда не голодал, максимум 3 недели. Кому интересно: тыц
    тыц тыц есть еще интересное кино про людей которые мало ели и находились в стрессе: тыц кино интересно тем - что организм способен очень на многое. Но! В подобных условиях если использовать голод как метод помощи или выживания - нужно ничего не есть вообще. Только воду (много) Тогда организм переключается на собственные резервы.

    Достоевский прям.. Человек я или тварь дрожащая?.. Можно попробовать начать с живых лягушек и червяков. В остальном - все в сознании и человек самое опасное животное. Именно потому что он имеет мыслительный аппарат.

    Как поведешь себя в той или иной ситуации не известно. В каждом из нас кроется неизвестное.

    Вы имеете ввиду техногенную цивилизацию? Или цивилизацию гуманоидов? Тут вопрос такой: если кому-то сказать что во Вселенной полно цивилизаций, но они не похожи на нас - то такого человека посчитают или сумасшедшим или фантазером или странным. Но, именно гравитационные волны могут помочь посмотреть на мир немного под другим углом. Смотрите - мы используем электричество для передачи информации. В то время как наше сознание использует для переработки информации совсем не электромагнитные поля. Поскольку электричество и магнитизм являются лишь одним из диапазонов общего единого спектра - легко догадаться что для передачи информации можно использовать и другие диапазоны. Например те - что использует сознание. То есть - если вы получите доступ к своему собственному сознанию - вы обретете сверхмощный инструмент наблюдения и исследования, работающий с информацией в разных областях спектра. И тогда вы, возможно, обнаружите что понятие "разумная цивилизация" может очень резко отличаться по смыслу от того что мы привыкли себе воображать на этот счет. Вообще - разумно все существующее. Но, не в той степени и не в том качестве что мы привыкли, судя по себе. Если мы хотим найти цивилизацию похожею на нас - то -да нужно искать что-то что делаем мы сами. Если мы хотим найти цивилизацию превосходящую нашу - то нам нужно выйти за рамки собственных ограничений.

    Кстати: https://hi-tech.mail.ru/news/foreign-civilization-in-space/
     
  4. от голода в обморок падают
     
  5. Вот тут смотря какая религия. Да, когда верующим (или, я бы сказал, воцерковленным) христианам задаешь простые, казалось бы, вопросы, они отвечают нечто типа "ну так написано в Библии, а значит это - Истина", или "не нужно задаваться такими вопросами, нужно просто верить". Но не везде так. За что, в числе многих других вещей, мне очень импонирует Даосизм, так это за скорее научный подход к изучению мира и человека. Даосы высокого порядка своими практиками изучают мир (вернее - три мира), и взаимодействие человека с ними. У даосов есть каноны, есть описания упражнений, есть учебники, но это, скорее не лишь основание, где каждый стартует. Научный подход гибкости, развития - не только не отрицается, но и поощряется. Если даос достигает каких то высот в "культивации" энергии, жизни, какими то практиками, которые он выработал сам, то его никто не назовет "еретиком", такого понятия в Даосизме вообще нет, наоборот, его практику постараются запомнить и не потерять, как ценную ступень.

    Еще интересно, что в даосском колледже (своего рода семинария), очень много времени уделяют изучению разных религий мира. В том числе и Православие там преподается тоже. Что именно там говориться - не знаю конечно. Но не думаю, что это делается ради отрицания, отрицание не свойственно Даосизму вообще. Но сам факт - показателен. У нас в семинариях изучают Буддизм, Даосизм? Вопрос риторический - у меня есть знакомый, закончивший семинарию, я знаю - не изучают.

    Так что религии разные бывают, с очень разными подходами и к вопросу веры и к человеку.
     
  6. Ну тренированный человек может голодать ОЧЕНЬ долго. Другое дело, подобные вещи мало кому удается практиковать не в одиночку. Если ты живешь в семье, где есть дети, которым надо готовить и давать есть, причем, конечно, готовить вкусно, если ты ходишь на работу, где твой организм расходует питательные вещества, если ты испытываешь стрессы, чего в реальном мире хватает, то... Нет, есть, конечно, люди, которым хватает дисциплины при этом всем питаться чем то отдельным, или вообще не питаться и при этом быть адекватным человеком для окружающих, но таких очень мало.
     
  7. :) Если я скажу что я христианин? Но, не верующий и не воцерквленный в РПЦ.. Вот, были в 14м веке такие Катары или Богомилы. У них прежде чем человек мог практиковать молитву "Отче наш" должно было пройти пару лет подготовки. Потом человеку "давали молитву" - это специальная мистерия, объясняющая что значит молиться. (Выше вопрос затронут).

    Если рассматривать понятие "религия" только как веру в догматы официальной церкви - то такое состояние сознания ни к чему хорошему не приведет. В любой церкви. Слово "церковь" имеет значение - "община". "Изучать в семинарии" - означает изучение внешних форм. Что бы познать что-то изнутри - нужно это пережить. Если человек идет в глубь любой религии то он открывает там себя. Тогда он понимает изнутри любую религию.

    Но, мы ведь не о религии, а о науке? Здесь тоже самое. Можно верить в догматы науки. А можно познавать предмет науки изнутри. Тогда все равно приходишь к себе через познание Законов мироздания. :)
     
  8. #8 2 мар 2016 в 10:41 | О голоде и другом
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2016
    Вообще тема голодания интересна. Причем даже природой заложен этот механизм во время болезни. Не зря же не хочется есть во время болезни ( грип, ангина и т.д) ,т.к это дает организму возможность включить свои резервы на борьбу с болезнью.
     
  9. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Оставим вопрос беда или вина атеиста видеть во всём отсутствие бога, но это очевидный факт. Между наукой и верой нет противоречия. Верующий человек измерив мир линейкой (а наука этим и занимается если упростить) восхищается мудрости и величию замысла, а атеист считает что это говорит об отсутствии бога. Логики нет. Вы описываете путь человека из пещеры, которым он следует, ну если хотите по заповеди божьей, когда человек был отделён от бога и брошен на эту чужую для него и враждебную землю, он заповедовал ему изучать и возделывать её. Я говорю своими словами, но в доказательство могу привести, что так было сказано в библии. Не хочу никого раздражать цитатами, но смысл то в этом. Мы возделываем сами свою землю, изучаем, измеряем, придумываем, мастерим, это нам завещано и никто кромк нас это делать не может. Как это может противоречить, той единой связи нашей земной жизни и непостижимой божественной истине, к которой мы все принадлежим? Ну как, почему? По какой такой логике атеисты делают вывод - бога нет. Есть наука - значит бога нет, у меня есть смартфон, значит бога нет, выпустили новый фотоаппарат значит бога нет. Это ли не бессмыслица?
     
  10. фигасе куда тему занесло... :)


    Атеист спросил Мастера:

    — Существует ли Бог на самом деле?
    — Если ты хочешь откровенного ответа, то я не смогу тебе его дать.
    Позже ученики спросили у Мастера, почему он не ответил.
    — На этот вопрос нельзя дать ответ, — сказал Мастер.
    — Но вы же не атеист?!
    — Конечно, нет. Атеист совершает ошибку, отрицая то, что нельзя выразить словами. Теист — напротив, делает ошибку, утверждая то, что нельзя выразить словами.
     
  11. В Буддизме есть такое понятие как "игры ума". Мы имеем омраченный ум, который занят поиском "удовольствий" (что на самом деле означает попытки избавиться от состояния дукха - беспокойной неудовлетворенности). Так вот - пища делится на 2 вида: 1. для поддержания жизни и здоровья и 2. для игр ума. В первом случае - вы едите, во втором - лакомитесь (когда организм не нуждается в пище). Голод позволяет избегать лишней пищи, которая омрачает ум. Через то - что на уровне тела процессы протекают оптимально без применения омраченного ума.
     
  12. Вы - такой же христианин, как и я, сэр! Как и, к примеру, Борис Борисыч Гребенщиков. Он не зря, когда его спрашивают о вероисповедании стал говорить - "я - интересующийся". Это как раз очень по-даосски, на самом деле. Но я крещен был в детстве, и в православные храмы хожу, и молюсь там об определенных вещах. О чем - говорить не буду конечно. Но это мне не мешает прийти в даосский храм и поклониться Чистой Троице (Three Pure Ones), или в буддистский храм и поклониться Будде и Гуанинь (которой, кстати, я многим обязан).

    И, самое главное, всё это вместе, мне ничуть не мешает знать механизмы действия антибиотиков и использовать их, а не молиться о здоровье, когда я болею. А так же ничуть не мешает искренне интересоваться передовыми достижениями науки, типа гравитационных волн, исследования космоса и прочими подобными совсем не религиозными вещами.
     
  13. :) Вы знаете как выглядит христианство в Европе. Там есть внешнее экзотерическое христианство (прихожане, соборы, исповедь и т.д.) и внутреннее эзотерическое христианство (понятие "орден", например орден доминиканцев или тамплиеров).. Так вот: я более 20 лет член одной из подобных организаций. Христианство в самом концентрированном виде. Так что - не все таково каким кажется. ;)

    ;)


    А как вы себе представляете иное? Кроме того - подобные люди знают что учение Едино, но имеет разный вид если смотреть с разных сторон. В Европе это христианство, в Азии - ислам (суфии), в китае - даосизм (внутренние ордена), в индии и ЮВА - буддизм (опять внутренние системы). :) У евреев - каббала, у индейцев - толтеки, в Египте - герметизм и т.д. и т.п. внешне это совершенно разное, внутренне - одно и тоже.

    Кстати, если почитать историю по документам которые не имеют широкой известности, но вполне доступны с специальных библиотеках - то многие ученые (например Эйнштейн) были одновременно и членами подобных образований.



    Молитва это состояние. Тексты могут быть разными. В зависимости от того - что они значат конкретно для вас + есть ли у вас связь с конкретным проявлением Доктрины. То есть - если вы будете бредить - кто к вам придет - православные черти или буддийские гневные божества. :) Это важно. Потому что Учение передается от сердца к сердцу. В Тишине. Как и молитва. Это Тишина и раскрытие сердце. Где и как вы сможете это сделать - зависит от Кармы. :)

    :) Так ни кому не мешает. Разве что вы добьетесь другого уровня осознания. Ведь молитва это не о чём-то (скажем молитва о здоровье), а раскрытие себя для Духа. А Дух - лечит сам по себе. То есть если вы открыты для Закона (Дхармы) - то ваш организм достигает максимального возможного уровня здоровья. Вопрос: или богу свечку или черту кочергу то есть или-или - антибиотики или внутреннее движение веществ - это не для всех. Кто это может - прошел уже очень длинный путь. И отношение к телу там несколько иное. Вот у меня есть фоточки на которых следы человека на граните. То есть чел оставлял следы не в глине, а в граните. Потому что состояние сознание у него было отличным от простого прихожанина любой церкви.
     
  14. Я - как раз таки никак не представляю. У Даосов нет обряда "прсвящения в даосы", ну как вот крещение. Есть обряд посвящения в даосские монахи, это да, но никакой "привязки" обычных людей к даосизму нет. Знаете почему? Потому что

    "Человек следует за Землей,
    Земля следует за Небом,
    Небо следует за Дао,
    а Дао - естественно" (из Дао Де Цзин)

    Каждый человек, являясь составной частью этого мира, является и частью Дао, а следовательно любой человек от рождения - даос. По этому нельзя прийти в даосский храм и сказать "сделайте меня даосом". Если есть желание - будь ты христианином, мусульманином, евреем или буддистом, или еще кем, ты можешь следовать Дао и приходить в даосские храмы, при этом никто не потребует отказа от другой религии, как раз на том самом основании - все религии суть одно.
     
  15. #15 2 мар 2016 в 14:32 | О голоде и другом
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2016
    Во-первых: обряд и само крещение это разное. Иногда это совпадает, а чаще - нет. Во-вторых: ритуалы и сами таинства разные для монахов и мирян. В-третьих: даосизм никогда не имел социальной общины.

    "Обычные люди" не следую ни за Небом ни за Дао.

    Если не почитать мудрецов, то в народе не будет ссор. Если не ценить редких предметов, то не будет воров среди народа. Если не показывать того, что может вызвать зависть, то не будут волноваться сердца народа. Поэтому, управляя, совершенномудрый делает сердца пустыми, а желудки - полными. [Его управление] ослабляет их волю и укрепляет кости. Оно постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было знаний и страстей, а имеющие знание не смели бы действовать.

    ;)

    Само Дао имеет так же значение "Путь". Что бы следовать Дао тебе должны передать метод (Дэ).

    "ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. " Передача имеет содержимое и форму. Так вот форма: это ритуал. Передача - содержимое.

    Однажды Будда давал “безмолвную проповедь” — он держал цветок и созерцал его. Через некоторое время один из присутствовавших, монах по имени Махакашьяпа, заулыбался. Говорят, он был единственным, кто понял эту проповедь. Согласно легенде, эту улыбку (то есть духовную реализацию) передавали от одного к другому по цепочке поколений двадцать пять Мастеров, и спустя много лет она положила начало дзен.

    Это лирика. Практически - что бы достичь реализации необходимо выбрать один метод и неуклонно ему следовать. Размышления о том что ты с рождения даос не являются таким методом. Но, следование любому методу (если он таки истинный) раскрывает Дао или "Природу Будды" или "Христианское Спасение".

    Если интересует именно православие то вот: тыц
     
  16. Теперь здесь опилки будут спрессовываться в ДСП без всякого клея.
     
  17. ally, вы слишком западны в своем мышлении. У вас оно (мышление) очень жесткое, хотя вы и опираетесь часто на восточные учения во многом. Я не буду с вами спорить, просто потому что это ни к чему, смысла нет. Да и тут прямой спор невозможен, так как вы не говорите ничего строго неверного. Ошибочность лежит в более тонком слое, а спор об этом будет странный и не интересный другим. А это все ж форум - место публичное.

    Приведу один пример, чтобы пояснить, о чем я, и далее замолкаю.

    Вы правы, слово дао переводится как путь. Но в ДДЦ так же написано, что как называть ЭТО - всё равно, что автор (Лао Цзы) произвольно дал ЭТОМУ имя - Дао, но, тем не менее, ЭТО нельзя ни назвать, ни выразить совами, ни объяснить. Собственно, весь ДДЦ это попытка хоть как то объяснить то, что объяснить невозможно. Это попытка вызвать в читателе такое состояние, чтобы она САМ понял что такое это самое "Великое", которое в книге для ясности названо словом Дао. Дэ это термин примерно такого же порядка - и это уж никак не "метод". Не существует одного верного метода постижения Дао, он у каждого свой. "Дэ" обычно переводят как "Благодать", это то, что исходит от человека, познавшего Дао. Но, тем не менее, слово "Благодать" - тоже лишь условное обозначение, и не более того. В ДДЦ, в частности прямо говориться, что настоящее Дэ - не благостно, а что всегда благостно, то не есть Дэ.

    Как учат даосские старцы? Они просто позволяют жить рядом с ними. Не объясняют, что надо делать, не говорят (ведь знающие не говорят!) как воспринимать мир, просто живя рядом с человеком, который обрел Дао, другой тоже может обрести своим собственным методом Дао. Именно такая не очень эффективная система обучения в своё время способствовала широкому распространению Буддизма в Китае, так как буддизм, в отличие от Даозима, дает таки именно методы.

    Да, наверное, не очень понятно вышло... Потому я и прекращу этот спор. Вот на последок притча, как раз о том, что такое Дао и можно ли это рассказать.

     
  18. Не важно кто "прав" а кто "лев", речь не об этом. Ни кто не может быть в таких вопросах "неправ" - можно лишь выражать свое понимание и точку зрения.
    Можно на ЭТО указать. Смысл любых книг и "ритуала" вообще - УКАЗАТЬ на что-то что может быть найдено самим человеком и в себе самом. Но! Это не отменяет условий при которых это может быть найдено. Мастер, Учитель, Доктрина, Община - обеспечивает эти условия. Не словом, а делом.

    "Сам" оно конечно хорошо. Но, есть траблы. Отчего человек "сам" сразу этого не понимает? Потому что не может. Вот что бы смог есть Метод. Который точно так же не объяснишь как Дао (То к чему ведет Метод и на чем он сам основан).

    :) понимание вами или кем либо чего либо зависит от вашего состояния. Сегодня вы ДУМАЕТЕ об этом одно, а завтра - другое.

    Само постижение означает непосредственное переживание.

    Существует общая суть. Дао само всегда одно и то же. :)

    Что является методом постижения Дао. Что означает понятие "благодать"? Благода́ть (др.-евр. חן‎, др.-греч. χάρις, лат. gratia) — одно из ключевых понятий христианского богословия, рассматривается как дар для человека от Бога, подаваемый исключительно по милости Господа. Упоминался БГ

    [video=youtube;18lVzl2BkSk]https://www.youtube.com/watch?v=18lVzl2BkSk[/video]

    Дао можно перевести как Благо (выводя его за понятия добра/зла, как в христианской космогонии было два дерева: 1. добра/зла 2. Жизни. Благо-дать - это означает что человек отдает себя Дао отказываясь от "свое-волия". Это есть метод. Он назван Дэ. Это вкратце. Но как именно это сделать человек не знает. Для того что бы испытать сатори - человек должен быть поставлен в соответствующие условия. Этим занята Доктрина.



    Конечно. Я говорю точно тоже самое. Передача "улыбки Будды" осуществляется от сердца к сердцу. Для этого нужно жить рядом с человеком УЖЕ обладающим Дэ. Просто рассуждать об этом, сидя, дома, не является Дэ. И так Дао никогда не обретешь.

    Вы просто не знаете о чем говорите. В любой системе есть и внешнее и внутреннее. Но передача осуществляется всегда одинаково по сути. Внешние методы могут быть очень разными. Здесь и житие рядом, и йога, и наставления, и соблюдение правил, и принятие прибежища и т.д.

    Да не парьтесь. Я все это хорошо знаю без всяких объяснений. :)
     
  19. Когда то тоже был заинтересован Дзен Буддизмом ))) но видать мне далеко до понимания его сути))) Вообще восточное мышление и западное сильно отличается. Многие вещи с японского просто не перевести, т.к в нашем понимании их просто не существует.
     
  20. Понимание штука переменчивая.. :)
     

Поделиться этой страницей