О Gimp'е бедном замолвите слово...

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Домовой, 19 авг 2008.

  1. Что-то тут о gimp'е мало очень говорят. Но, имхо, это единственная бесплатная альтернатива Photoshop'у. Сам я занимаюсь фотографией уже 2 года и с самого начала использую только Gimp (да и вообще для работы с фотографией использую только Linux).

    Т.к. за два года узнал и научился довольно многому то с удовольствием поделюсь информацией. Если кому-то это интересно то спрашивайте, может даже получиться какой-то цикл статей написать.


    З.Ы. Просьба насчет фотошопа не флеймить, т.к. с ним я тоже знаком неплохо, и большую часть что я знаю про гимп, я узнал через фотошоп.
     
  2. Домовой
    давно знаком с GIMP, но в основной работе его не использую и знаю не очень глубоко. там есть пакетная обработка, аналог actions в Photoshop?
     
  3. Это очень интересно!

    RAW от a700 он умеет конвертировать?
     
  4. Насколько я знаю аctions'ов там нет. Возможно что-о подобное можно с помощью Script-Fu реализовать. Надо будет посмотреть. Мне как то без надобности было.
     
  5. aZrael
    сам нет. но, как и для фотошопа, есть плагин.
     
  6. Да. Умеет. Есть плагин gimp-ufraw. С помощью него можно открывать raw файлы от всех Sony Alpha. У самого A700, так что работает точно. Но предустановок нету.
     
  7. Он ведь бесплатный как я понимаю?

    Значит где-то должны быть выложены и сам гимп и плагин

    Можете поделиться? (хотелось бы версию под debian и win2003 сервер - и там и там с фотошопом проблемы;))
     
  8. Да. Полностью бесплатный. Это одно из его немногих преимуществ.

    Версия для debian есть в основном репозитарии:
    apt-get install gimp gimp-ufraw

    Версия для windows находиться здесь. Берите последнюю версию из 2.4. Ufraw качается здесь. В дистрибутив входит и плагин для gimp'а. Для работы нужно установить библиотеку libpng (ссылка на нее есть на этой же странице). Эту библиотеку после скачивания нужно будет закинуть в каталог bin который находиться в каталоге куда был установлен Gimp
     
  9. Посмотрел. Макросы (чем по сути и являются actions'ы) обещают в следующих версиях, и работа над ними вроде как уже ведется.
     
  10. #10 19 авг 2008 в 12:04 | О Gimp'е бедном замолвите слово...
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2008
    Спасибо!
    Поставил - работает (правда показалось что более неторопливо)
    первые тести при конвертации в целом понравились - надо научиться играться с цветом и думаю можно юзать вполне.

    а аналог Shadows/Highlights в нем есть???
    порой удобно....
     
  11. Не единственная. Если и единственная, то только в том смысле, что лишь в нем кроме поддержки 8-битного RGB ничего нет. :) Остальные уже давно научились и с другими цветовыми пространствами работать.

    Из приложений, ориентированных на ту же нишу, имеется krita. Из ориентированных на работу главным образом с фотографиями: digikan и Raw Therapee. Raw Therapee, правда не opensource, хотя и бесплатна.

    Еще есть отпочковавшаяся от GIMP-а ветка под названием cinepaint, так же пиленная на предмет цветовых пространств.
     
  12. По функционалу все-таки единственная. Разве что krita дотягивает.
    digkam и RawTherapee это вообще к полноценным редакторам мало относится.

    Про 8-бит даже говорить не буду, т.к. это приведет только в флейму. Кому интересен этот вопрос могут на сотнях других форумах найти ответы по этому поводу.
     
  13. В начальном сообщении про полный функционал не говорилось. Наоборот, говорилось про софт для работы с фотографией. Четче формулируйте свои мысли.

    Да ответ тут один: нет его, и когда будет не ясно. Чего уж тут флеймить :(
     
  14. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    О, и до Gimpa дошли... Пользуюси им уже лет 5, как под иксами сижу.
    Нравится, удобный. В Krita что-то не то --- душа не лежит. Из совсем простых довольно интересным показался ShowFoto, больше просмоторщик, но кое-что с фотографиями делать может.
    Для пакетной обработки удобен dcraw, консольный (на нём и базируется ufraw Gimp'a). Обработка по умолчанию мне нравится --- ручками потом только процентов десять обрабатываю.
     
  15. Я не одинок :))
    Ну dcraw это все-таки больше для пакетной конвертации из raw (или я не прав? Ни разу dcraw непосредственно не использовал). А вот пакетная обработка это все-таки другое.
     
  16. +1 еще меня запишите в клуб;)
    Вчера полвечера ковырялся.
    Нравиться.
    Подсел;)
    Теперь можно не терпеть до дома с обработкой а и на буке покрутить фотки.
     
  17. Вот нашел такую статью. Я понимаю что это костыль, я пойдет далеко не каждому, но хоть что-то.
     
  18. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Именно это я и имел ввиду.
    Вообще, моё знакомство именно с ним (без гуя в виде ufraw'a) началось с этой статьи.
    А статью по Гимпу почитаю. Вдруг что новоё найду... :)
     
  19. Использую Ufraw для конвертации в JPEG и Gimp для ресайза, если ничего править не надо. Всё остальное доверяю только "Фотошопу" (под Wine) -- пришла к нему после длительной работы в "Гимпе".
     
  20. Не подскажете, где взять профиль для A700 под dcraw? Если у кого есть - плз сбросте на мыло... kma тчк mike собака googlemail тчк com
     

Поделиться этой страницей