1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"о Фотографии"

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем Глеб Р., 6 ноя 2014.

  1. Поддерживаю на 100% то, что сказал Глеб насчет смысла этой затеи.
    При том, что я ни разу не консерватор)))
     
  2. #122 12 ноя 2014 в 03:13 | "о Фотографии" | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2014
    ИМХО: Единственное к чему приведёт затея изменения структуры, - к тому, что всяк чужак, заглянувший на главную страницу форума, подумает: "О! Так здесь, оказывается, фотографией занимаются, а не только железками и стекляшками". Будет-ли эта мысль побудительным мотивом гостя прижиться на форуме - вопрос стечения дальнейших обстоятельств. СтОит-ли из-за этого заморачиваться, - администрации виднее, нужна статистика посещения форума гостями, анализ интересов гостей конференции, и заинтересованность в необходимости сделать из гостя постояльца. К другим видимым последствиям передвижки разделов не приведут. Если не считать самоощущений и настроений той части тусовки, которая больше фотографирует чем щёлкает, в осознании того, что они "не последние" в приоритетах внимания администрации. И только. имхо, ессно.
    Впрочем, если администрация хоть как-то поднимет хотя бы видимый статус раздела "о фотографии", лично я буду рад.
    ЗЫ: и еще такое имхо: заметил, что форуму явно не хватает некоего специального места для обмена опытом и обсуждения теории и практики различных жанров и направлений фотографии. Если теоретические или практические вопросы всплывают в тематических ветках, то дискуссии не получается, из-за того, что в такие ветки чаще заходят чтобы посмотреть и показать, чем поговорить, а общее мнение "хорош оффтопить, фотки давай". В идеале, для обсуждения теории и практики фотографии нужен где-то специальный подраздел. По моему, именно из-за отсутствия такого места у некоторых возникают мысли о школе. Только в разделе обсуждения теории и практики в качестве учителя будет выступать "коллективный разум". ))
     
  3. Новый альбом Пинк Флойда унёс меня в космос, а вернувшись, я приехал с мыслью, которой не побоюсь поделиться. Возможно, уже было, но читать 150 постов в 4 часа утра желания у меня не особо, уж простите.

    1) Не надо изменять (добавлять) команду администрации.
    2) Не надо кардинально реструктуризировать всю главную форума.
    3) Меняем название раздела "Разное" на "О фотографии" (что, кстати, вполне логично, если посмотреть на текущую структуру, что на картинке в Вашей цитате).
    4) Нынешний подраздел "О фотографии" переименовываем в что-то навроде того же "Общий", что и в разделе "О клубе". Надо лишь придумать новое название для подраздела, подходящее.
    5) Переносим [STRIKE]переименованный[/STRIKE] новоиспечённый раздел "О фотографии" аккурат под раздел "О клубе", делая его вторым по списку.

    Итого:
    1) Имеем глобальный раздел "О фотографии", как и просили.
    2) Имеем другое название старого подраздела, который останется внутри нового.
    3) Новый раздел "О фотографии" перенесён на самое видное место, сверху.
    4) Структура не изменилась, админсостав не ворошим.

    Не ?
     
  4. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Норм вариант из серии "переставляем местами и переименовываем улицы" )
    Собственно, из другой серии пока нет и не предвидится) Обсудим и этот, спасибо.
     
  5. Pink floyd рулит, я это всегда знал! :)
     
  6. Да, надо срочно купить этот диск.
     
  7. Все только от отсутствия кокурентоспособной галереи аля 500px или 35photo - будет такая галерея и число постов в соответствующих ветках про конкретную камеру и конкретный объектив упадет в разы + снимется вопрос этого топика.
     
  8. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Согласен. Я как раз поэтому в одном из вариантов предлагал такой подраздел (2____Фотография - теория, история, образование (литература, ссылки, сайты, фотошколы, интервью, док.фильмы, обсуждение и тд).

    По поводу он-лайн школы, это красивая и немного романтичная идея, вряд ли жизнеспособна на практике, особенно в рамках ХС, это не их задача. Даже если представить, что есть несколько энтузиастов которые сами хотят за это взяться, это будет эдакая временная самодеятельность.. Чтобы это было как то серьёзно это могло бы быть на базе и при поддержке компании Sony. что то типа "онлайн шкла Sony". Школа требует подхода, методики, четкой программы. Если бы Sony приглашала к себе за хорошие деньги известных фотографов, которые проводили бы тут какие то онлайн семинары в рамках общей программы, это было бы серьёзно и очень интересно. Но представляете себе какие это ресурсы?! Тут нужна команда профессионалов.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет фотошколы - у Сони это есть.
    Делал ее наш одноклубник.
    Продается на fotoshkola.net, дарится с частью камер в промо и т.д.
    Если кто-то не знает и не искал ), это не значит что этого нет.
    Да, там начальный уровень, но кому надо более продвинутые - на том же ресурсе все это есть, и стоит это не заоблачно.

    Касаемо прямой поддержки форума со стороны Сони - это абсолютно не реализуемая идея, и я сам лично буду глубоко против, если она когда-нибудь возникнет.
    Практика очень четко показала - все такие идеи приводят к уничтожению и форума, и отрицательно влияют на имидж брэнда.
    Никаким образом прямо производитель с форумом не должен быть связан, только опосредовано через акции для форума, технику для тестирования, и презентаций новой техники для клуба.
     
  10. #130 12 ноя 2014 в 12:27 | "о Фотографии" | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2014
    Платных-как грязи. Если делать то бесплатную. Это поможет изменить стиль обсуждения фото и поможет привлечь к ресурсу новых пользователей. Если такой задачи нет, то и делать ничего не нужно.

    Готовые маститые фотографы на ресурс не придут. Их ждать нет смысла. Надо воспитывать своих с нуля. Это тяжело, но в этом и будет ноу-хау. А пока у нас приток пользователей только во время акций, ну тут я могу ошибатся
     
  11. На примере Питера... На семинар по студийной съемке все пришли по принципу - за аренду студии так и быть скинимся, платные модели дороги и визаж модели оплачивать не нужно, почему в студии нет печенек, а кто-то и без фотика пришел (отдал свои два)... И зачем с таким связываться в третий, четвертый и т.д. раз бесплатно
     
  12. Питер и Москва - вычеркиваем))). Прийти в определенную точку города, в конкретную дату многим сложно. Форум не ограничивается этими городами. Форум это общение не сию минуту, а тогда когда каждому удобно.
    Еще раз. Я привел в пример человека который начал грамотно объяснять основы съемки, для НОВИЧКОВ, самые основы и в группу вконтакте записалось тысячу человек. Большая часть регионы.
     
  13. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Мне кажется тема фотошклы несколько отдельная история и уводит тему немного в сторону.

    Онлайн школа форума черезвычайно сложно реализуемая задача. Не говоря уже о том что положительный эфект еще под вопросом. Была бы дискуссионная площадка в виде подраздела где все вместе от теории и истории до обучения. Такая более разветвленная и многозадачная. Там могут быть любые темы по обучению если кто то вдруг захочет откроет и сам же будет вести
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Такой задачи ИМХО нет.
    Форум достаточно раскручен, чтобы человек, который купил или собирается купить фототехнику Сони и в принципе находится в поиске такой инфы - сюда попал.
    То, что многие "молчуны" и начинают писать только в момент акции - не значит, что они не читают. В конечном итоге многие люди не умеют или не любят складно писать, у них свои таланты и потребности есть, а форум им нужен для информации.
    Форум не нацелен на продажу техники Сони.
    Форум вряд ли может быть базой для формализованной фотошколы, тем более бесплатной.
    Фотошкола - это услуга, она продается, ее оплачивает либо покупатель, либо третяя заинтересованная сторона (тогда это называется "бесплатно").
    Форум же - это добровольный клуб по интересам, основной интерес: использование фототехники Сони.
     
  15. #135 12 ноя 2014 в 18:18 | "о Фотографии" | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2014
    Действительно, вопрос про фотошколу — это куда-то в сторону. А насчет бесплатных услуг на постоянной основе — я вообще против них. Фотографы не бомжи, которым выдают паек. А за любую работу надо платить. И форум здесь ни при чем. К счастью.
     
  16. Бесплатная фотошкола? Шта? Да не будет это никогда работать! Тем более в рамках форума. Я думаю что даже собрать нормальный однодневный воркшоп в рамках Московии или Питера здесь будет нереально. А от регионов ждать вообще нечего,сам из региона.
     
  17. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Новый альбом Пинк Флойда еще не послушал, поэтому пришлось прочесть все сообщения темы.

    Не готов высказать мнение ни за, ни против, потому что так и не понял - зачем и почему предлагается вывести "О фотографии" в отдельный раздел?

    1. С точки зрения обсуждения работ одноклубников - более дебильной и неудобной ветки, чем "Критика" - на нашем форуме нет. Давно туда не заходил, ибо вызывает ярое отторжение.

    Для выставления и обсуждения - есть Галерея. Нравится она, не нравится - другой вопрос. Но она есть и она - рабочая.
    Я помню времена, когда были ограничения по загрузке фотографий до 600 пикс. по длинной стороне и до 1 Мб (если не изменяет память). Сейчас этих ограничений нет. Из текущих трудностей - это то, что загрузка в категорию "ню" заставляет делать лишних 2 действия. Но как-нибудь переживем.
    Лично я - пощу новые работы на много ресурсов сразу и не считаю, что наша Галерея - самая убогая.
    В Галерее имеется разбивка по жанрам.
    В Галерее имеется возможность комментирования фотографий.
    В Галерее имеется возможность посмотреть exif без вопрошания к автору.
    В Галерее имеется возможность посмотреть количество просмотров твоего фото (и косвенно оценить его интересность).

    Но размещать фотографии именно для обсуждения именно в ветках форума - это за гранью.
    В качестве примера - вот мое фото: http://sony-club.ru/photo/showphoto.php/photo/36275/title/firtree-girl/cat/500
    Теперь представьте, во что вылилась бы ветка с ровно теми же самыми комментами в ней?
    А теперь усилим эффект - представьте, что в середине обсуждения моей фотографии - кто-то выложил еще свою и комменты начали чередоваться? Красота, да и только!

    К тому же - так исторически сложилось, что на нашем форуме и нашей Галерее сформировались негласные правила поведения. Если коротко - они звучат так: нравится фото - отписываемся; не нравится - проходим тихо мимо. На недостатки лучше не указывать. Почему - долго объяснять, если воспрошающий не знает таких некогда легендарных личностей, как DVS, Жан и т.п.

    2. С точки зрения идеи "личных фото-блогов" - очень рекомендую поискать на форуме тему "Красота глазами VIV". Полагаю, что после ее прочтения - все вопросы по поводу фото-блогов на нашем форуме отпадут.

    3. С точки зрения фото-школы - вынужден уйти на личности. К сожалению, в очередной раз пришлось разочароваться в человеке. Признаться, я думал, что извинения mdoro7 в ветке про 3-й альбом относительно предвзятости ХС в связи с отсеиванием его фотографии - носят искренний характер. Ан, нет - ХС по-прежнему во всем виноват и всем одноклубникам обязан по факту своего "статуса".
    Как было метко замечено ранее - если эта позиция будет поддержана, полагаю, в следующий ХС многие действующие члены - возьмут самоотвод.
     
  18. #138 13 ноя 2014 в 00:09 | "о Фотографии" | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2014
    То есть ХС ни о чем попросить нельзя? Я их только предложил, заметь-те предложил привлечь, стать наставниками и для меня, а это вот так все закончится?.
    Ну извите , я "не знал что они недостойны"(с)Дело было в Пенькове.

    Спасибо за переход на личность. В лучших традициях комментов от которых кстати Вы же и предостерегаете выше. Еще раз спасибо. У ХС прошу прощения. Но вроде и я причастен к ХС, так как учавствовал в их выборах. Стало быть могу их просить. Или нет? Ну тогда еще раз извините
    -------------
    Давайте сначала. Мое фото забраковал ХС(в 3м туре) но у меня есть желание учиться, чтобы впредь фото были интереснее. Почему бы не учится у членов ХС? Я с радостью. Предложил я это несколько провокационно, но иначе нельзя. Это мое имхо.

    Многих пугает название фотошкола-ок. Назовите это Мастер-класс от членов ХС.
    В начале топика один из гуру допустим портретов , записывает видео обращение-интервью со свои видением, как это необходимо создавать. В конце он дает задание. Ниже каждый сможет выложить свои попытки фотопортретов для гуру, т.с. результаты выполнении этого задания. Коментировать фото кроме члена ХС никто не имеет тех возможности. Топик ведется тогда когда есть время у члена ХС. Ни какой спешки сиюминутности в этом мастер-классе нет и срача в комментах тоже. Не хочешь учится? не выкладывай фото. Но если есть задание в начале, то есть и разбор внутри сообщения под каждым фото, почему оно получилось или нет. Нет аозможности у члена ХС, ну там вроде не два человека, кто-то же согласится?

    Всякий вошедший в топик впервые, видит задание вверху и разбор ниже. Таким образом создается база знаний и члены ХС запишут небольшие интервью о себе и своих лучших фото.

    В наше время ничто не ценится так дешево и не достается так дорого как знания.
     
  19. Не застал легендарных. Хотя и не новичок. Не вполне согласен с тем, что "не нравится - проходим мимо". Бывает такой трэш выложен, что не всегда получается, сорри.
     
  20. #140 13 ноя 2014 в 05:48 | "о Фотографии" | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2014
    Эта? У меня наоборот: возникли вопросы. Из концовки я понял, что автор обиделся на критику, попросил закрыть ветку и ушел. И поэтому Вы полагаете, что "негласные правила" проходить мимо, если работа не нравится, есть благо. Я правильно понял?
    Кстати, к слову замечу, что существуют специальные блоговые модули, которые можно прикрутить к любому форуму. Для таких случаев, "одна тема & один автор", отдельный блоговый модуль был бы на много удобнее. Как минимум тем, что в блоговом модуле есть широкие настройки по авторскому модерированию собственного блога. Но, увы, опять же имхо: этот формат показа и общения на околотехнических сайтах не пользуется популярностью у активно снимающих авторов. Думаю, что и здесь так же. Поэтому, я думаю, что автор VIV вполне мог уйти не столько из-за собсно факта критики, сколько из-за ее характера, но в основном по другим мотивам, которые видят активные авторы. Мне представляется, что блоговый формат (одна тема & один автор) не жизнеспособен в таких конференциях как эта, вовсе не из-за критики. Был опыт проверить.
    Эта грань состоит в том, что для нормального обсуждения фотографии в форумном формате неоходимо условие "одна тема/один автор/одна фотография". Тогда обсуждение получается нормальным, и вполне может быть гораздо более продуктивным, чем в этом Вашем примере в галерее. Такой формат широко практикуется, например вот так. Это отлично работает в ветках форума. А совмещать в одной общей форумной ветке текучку фотографий от разных авторов вместе с критикой - это какая-то дурь. Согласен, что в таких условиях ни критики ни обсуждения не получится, и в сравнении с этой дурью обсуждать в галерее, конечно же лучше. Мне думается, что если бы не было галереи и дело дошло бы до реструктуризации раздела "о фотографии", то имело бы смысл для обсуждения, критики и учебы выделить отдельный подраздел, внутри которого был бы формат "одна тема/один автор/одна фотография". Но, раз уж в конференции есть галерея, то имеет смысл вообще запретить обсуждать и критиковать фотографии, размещенные в текучке разговорных жанровых веток форума. Можно оставить просто поток фотографий какого-то жанра без комментов, только лайки. Типа так: "Хочешь пообсуждать своё или чужое - welcome в галерею", это могло бы подстегнуть активность и развитие галереи.
    Это прескорбная ошибка, которую надо забыть, или лечить, если она не запущена. имхо. Не нравящуюся фотографию можно и нужно критиковать, но с аргументами, даже если они ошибочны, или сугубое имхо. Многие, особенно начинающие, авторы алчут аргументированной критики своих фотографий. Ну, а опытным "заканчивающим" авторам вообще пофиг - они обычно умеют "отделять мух от котлет" в критике. Например я вдвойне благодарен тем, кто аргументированно критикует мою фотографию, если она не нравится. Благодарен больше, чем тем кто хвалит, т.к. аргументированно критиковать "в минус" сложнее, чем хвалить. Неаргументированное "булькание эмоциями" просто не замечаю, если на площадке слабая модерация. А там где переходят на личности просто ничего не показываю, только и всего. Эта упомянутая "ошибка", если она запущена, лечится грамотной модерацией обсуждения фотографий.
    имхо, ессно
     

Поделиться этой страницей