1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна замена матрицы Sony a6500

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем ВадимС, 9 авг 2019.

  1. #1 9 авг 2019 в 22:32 | Нужна замена матрицы Sony a6500
    Последнее редактирование: 9 авг 2019
    Нужен совет.
    Поймал луч концертного лазера на диафрагме f/1,4. Думаю, что на прикрытой диафрагме матрица могла бы выжить. Появились две полоски - одна горизонтальная от края и чуть дальше центра, вторая по всей высоте матрицы. Через сутки левая часть матрицы от этой вертикальной линии покрылась через строчными полосами.
    В Копии мне предложили заменить матрицу - 28 тысяч матрица и 5 тысяч работа, матрицу ещё и заказывать нужно, её нет в наличии. А я от Москвы в 1000 км.

    На али матрицы продают по 17-19 тысяч. Могу купить и сам заменить - там винты и шлейфы, но нет сервисного мануала (в интернете есть только на a6000), не знаю потребуется ли вмешательство сервисменов для настройки фотоаппарата после замены матрицы? Вроде маскирование заводских битых пикселов делают изменением даты на несколько лет и выключением камеры.

    Что удалось узнать - маркировка платы с матрицей IS-1027, точно такая же на a6300. Думаю, что это из-за того, что a6500 и a6300 имеют одинаковый сенсор IMX284.
    Плата матрицы подключается двумя шлейфами - узкий шлейф с питанием, широкий с данными.
    Можно ли купить матрицу от a6300 и поставить её на a6500, маркировка плат-то одинаковая?
     
  2. #2 9 авг 2019 в 23:07 | Нужна замена матрицы Sony a6500
    Последнее редактирование: 10 авг 2019
    ВадимС, вы совершенно упустили из виду вопрос юстировки матрицы, т.е.:
    1. Выставление матрицы перпендикулярно оптической оси байонета.
    2. Настройка рабочего отрезка.
    Сделать это гарантированно качественно невозможно без оборудования доступного лишь в официальном сервис-центре.
     
  3. Вряд ли. У 6500 есть стаб, а у 6300 нет. Даже если сенсор у них одинаковый, сама сборка со шлейфами точно отличается. Не факт, что можно сборку разобрать и заменить в ней сенсор. Скорее всего блок в сборе меняют. Без мануала туда точно лезть не стоит.

    Это как раз не проблема. Обычно в Соневских камерах блок сенсора банально на трех винтах устанавливается. Под винтами прокладки. Теоретически они могут быть разной толщины, но я не встречал такого. Рабочий отрезок тоже не проблема. Все автофокусные объективы имеют значительный запас по фокусировке, т.к. не имеют "хардстоп бесконечности". Ну а если хочется по-честному отъюстировать, то можно потом байонет выровнять прокладками, не разбирая саму камеру. Я бы больше беспокоился за совместимость запчастей и одноразовость шлейфов. Не факт, что в СЦ не накосячат, но там хотя бы гарантия будет.
     
  4. Не нужно перпендикулярно, ибо фотографировать придется только из-за угла:acute:
     
  5. #6 10 авг 2019 в 08:02 | Нужна замена матрицы Sony a6500
    Последнее редактирование: 10 авг 2019
    Отдельно продают модули стабилизации для a6500 и платы с матрицами. Некоторые продают со шлейфами, некоторые без, но разъёмы там совершенно обычные, как и во всей компактной технике, думаю в этом проблемы не будет. В сети есть видео разборки a6300 с крупными планами печатных плат, компонентов и обозначений на них.
    Я думаю, что здесь тяжело накосячить - всё на винтах, но в любом случае очень хотелось бы взглянуть на сервисный мануал. По телефону с ремонтниками в нашем городе удалось узнать, что после замены матрицы на a6300 никаких манипуляций не делают - работает сразу, думаю, что и с a6500 также будет.

    Благодарю за высказывание опасений, о которых я и подумать не мог. Я сначала думал, что матрица окажется чипом BGA, который, конечно лучше менять в сервисном центре, что бы не перегреть, и т.д. А оказывается, чип IMX284 монтируется на печатную плату, на которой уже куча обвязки, плата имеет отверстия для крепления, и разъёмы. Чип сенсора отдельно мне не удалось найти, да и на сайте sony есть даташиты всевозможных матриц, но именно этой нет, даже маркетингового описания нет.
     
  6. Meridian, я обмолвился. Перпендикулярно оптической оси байонета конечно же.
     
    Meridian нравится это.
  7. Вот фотоотчет о конвертации сенсора на 6300, может поможет.
    https://www.lifepixel.com/tutorials...6300-diy-digital-infrared-conversion-tutorial
     
    RailMan нравится это.

Поделиться этой страницей