нужна помощь - проблема с ручной фокусировкой на А200

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем DasMMX, 5 апр 2008.

  1. Добрый день уважамые форумчане.
    Долго снимал на плёночную пятёрку - не знал бед.

    Вчера приобрёл альфу 200, всё вроде в порядке,но...
    При выборе режима ручной фокусировки колесо фокуса на объективе (кит) почти не крутится совсем. На пивной банке крутится очень тяжело и урывками, на 28-85/3.5-4.5 крутится просто тяжело. Соответсвенно без тушки всё в полном порядке - ровный и лёгкий ход кольца, на пятёрке - тоже нет проблем.

    Что делать - сдавать камеру пока не поздно, или это я чего-то не понимаю?
    Поиск не выявил подобной проблемы, please help :(
     
  2. Чесно говоря не понял вопроса.

    Вы полностью переходите на ручной режим переключателем "AM-MF", или в режиме автофокуса выбираете "DMF" ?
     
  3. Обана. Жаль - весчь очень полезная и удобная.
    ЗЫ. очередной раз убеждаюсь, что А100 очень даже неплохая камера.
     
  4. Да, я перехожу в режим ручной фокусировки переключением переключателя ( :) ) AF/MF, который на корпусе рядом с линзой. На плёночной пятёрке после этого ход кольца фокусировки на всех линзах мягкий и свободный, на альфе очень тугой и рывками - т.е. пользоваться невозможно :( Такое ощущение что отвертка не опускается, и я прокручиваю её вместе с мотором который её вращает при автофокусе. На банке у меня кольцо вообще само по себе очень свободно ходило - явно дело в отвёртке.

    Очень хочется понять - это брак или так задумано? В инструкции ничего по этому поводу не сказано - переключите и наводите в ручную...
     
  5. Мой кит в такой ситуации крутится свободно, на других объективах не пробовал..
     
  6. Может быть я тогда что-то делаю не так - настроек по этому поводу нет, да и быть не может. Переключатель вроде переключается - ничего особенного. Дождусь ещё ответов до понедельника... Брал вчера вечером в пллере, коробку распечатывали при мне - странно всё это. Подкупила цена, несмотря на все отзывы об этой конторе. Знал ведь что лотерея :(
     
  7. #8 5 апр 2008 в 12:24 | нужна помощь - проблема с ручной фокусировкой на А200
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2008
    Это значит, что мотор автофокуса не расцеляется с "отверткой". То есть, когда вы крутите кольцо фокуса на объективе, это вращение передается вплоть до мотора автофокуса. Если будете упорствовать, можете что-нибудь сломать в объективе.

    Это, конечно, не нормально. При переключении в режим ручной фокусировки мотор автофокуса должен расцепляться с "отверткой", соответственно кольцо фокуса на объетиве должно крутиться без усилий.

    Ну то есть -- сдавать обратно.

    Вообще когда этот переключатель переключаешь в MF, там щелкает внутри и есть другой характерный звук, а когда в AF -- оно гонит фокус в бесконечность и потом чуть назад.
     
  8. Блин, надо бы и мне попробывать.
    А то пока один восторг от "двухсотки". "Ручником" пока не снимал.
    Может и моя так глючит.
     
  9. Как вариант... может переключатель до конца не доводите?
     
  10. Наверно все таки брак, не должно быть ни каких усилий( снятый обьетив ведь у вас свободно крутится?) C такой же свободой он и в ручном режиме должен и на камере крутится.
     
  11. Тоже как вариант... Тут где то поднималась тема о работе AF_MF в PASM режимах. попробуйте пощелкать переключателем в AUTO режиме,там он корректно работает,без заморочек.
     
  12. Спасибо всем большое за неравнодушие! Сегодня был в сервисе плеера, но уже ближе к вечеру. Мастер ОЧЕНЬ УДИВИЛСЯ. Сказал приходить в понедельник, когда будет начальник. С телефона тут очень неудобно писать :(
     
  13. Самое обидное, что ручной фокус мне нужен только на пару сотен снимков в лаборатории, в остальное время не планирую им пользоваться - после видоискателя пятерки очень тяжело.
     
  14. В сюжетных (любительских) режимах ручной фокус работает только непосредственно после переключения. После выкл./вкл камеры включается автофокус независимо от положения переключателя.

    Если в режиме M мотор не расцепляется с объективом - сдавайте камеру. Это брак. При переходе в ручной фокус должен быть слышен звук рассоединения (вжик такой).
     
  15. Добрался до дома, теперь по порядку.
    - Переключатель доходит до конца - дальше некуда.
    - При переключении режима фокусировки СЛЫШЕН характерный звук "вжиик" из камеры.
    - После переключения с МФ на АФ камера скручивает фокус на бесконечность.
    - Во всех режимах PASM и сюжетных эффект сохраняется.
    - При переключении на экране отображается МФ.

    Интересно, есть шансы что мне её сразу поменяют? С механическими неполадками никогда ещё в сервис не обращался.

    P.S. Просьба к модератору - убрать из заголовка слово "Срочно", т.к. вроде всё ясно - брак.
     
  16. Вы в плеер ру покупали? Там вроде фишка такая есть: двухнедельный обмен без экспертизы,он отдельно оплачивается при покупке. Тогда все норм. А так... Могут отослать на экспертизу,чтобы выявить причину. Это будет хуже :(
     
  17. Попробывал и на китовом и на "банке". везде всё отлично крутится.
    дело в тушке. Менять.
     
  18. Всем ещё раз большое спасибо, в понедельник пойду менять, но не знаю что меня там ждёт. Услуга "2 недели на обмен/возврат без заключения СЦ" мной оплачена, но я никогда ею не пользовался - не знаю какие там могут быть подводные камни.

    При покупке менеджер сказал что для зеркалок эту услугу редко заказывают и денег было впритык, но я как чуял - взял.

    Когда говорил с человеком из гарантийного отдела (вечером, уже на улице) он был крайне озадачен такой проблемой. Когда узнал что камера куплена вчера - он ещё больше удивился, ну а когда спросил что за камера - просто впал в ступор.

    Вобщем, при покупке камеры будьте бдительны, даже если коробка вскрывается в вашем присутствии и не ленитесь проверь все возможные функции, даже ненужные на первый взгляд.
     
  19. эта "услуга" абсолютна бесплатна т.к. прописана в законе о защите прав потребителей
    по этому-то ее как правило никто и не покупает
     

Поделиться этой страницей