1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна ли ретушь для мужского портрета?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 4 апр 2018.

  1. Обработка мужского портрета зачастую сложнее, чем работа над женским портретом.
    Редактируя портрет девушки, как правило, фотограф стремится сделать красивую картинку.
    При работе с мужским портретом эта цель теряет свою важность, уступая место передаче характера и настроения героя.

    Я лично считаю, что разумная ретушь нужна и для мужского портрета.
    Не все согласны с такой точкой зрения и полагают, что ретушь мужскому портрету вовсе не нужна.

    И у нас на форуме вспыхнула спонтанная дисскуссия об этом в ветке Портреты

    А как считаете вы?
     
  2. я когда вижу плоские и мыльные от додж берна лица девушек, еще могу понять и простить ретушера без рук, фотографа без рук и заказчика который хотел , как в журнале, но когда тоже самое происходит с мужчинами...просто развожу руками.
     
    nauticus и agigs нравится это.
  3. По поводу необходимости ретуши вообще, и мужского портрета в частности, хорошо объяснил Скотт Келби. Общаясь с человеком мы порой не обращаем внимание на недостатки кожи, всякие ассиметрии и т.д., а концентрируемся на вербальной и невербальной информации: словах, эмоциях, мимике. Т.е. наши центры мозговой активности заняты именно общением. А когда смотрим на фотографию, то наши внимание полностью сконцентрировано на застывшей картинке и ни чем не отвлекается. Именно поэтому на фотографиях проявляются все "дифекты".
    Поэтому в вопросе ретушировать или нет, то я скорее отвечу да, ретушировать. Но многих проблем можно избежать ещё при съемке, правильно ориентируя модель относительно света.
     
    KotoPalych, nauticus и shik2005 нравится это.
  4. vetersiama, согласен полностью, но если ретушь качественная на мужском портрете, то этого можно даже не заметить. Так что всё зависит от рук, впрочем как обычно.
     
    nauticus нравится это.
  5. Ретушировать, если считаете нужным. Ничего зазорного в этом нет.
     
    nauticus нравится это.
  6. Можно и нужно. Как раз для того, чтоб подчеркнуть значимые детали.
     
    nauticus нравится это.
  7. Я считаю, что бывает нужна, в умеренных количествах..
    Может быть как-то так. Сверху как есть, снизу небольшая ретушь.
    [​IMG]
     
    nauticus нравится это.
  8. Точно так. Ретушь мужского портрета делается именно для того, чтобы скрыть мелкие дефекты, которые мы обычно не замечаем.

    Именно. У меня гламурные мужские портреты вызывают лишь одни, не очень приличные и неуместные здесь, на форуме, ассоциации...
     
  9. Мне кажется этот вопрос равносилен вопросу «а нужно ли снимать котиков разных пород».

    На мой взгляд ретушь необходима практически каждой фотографии, вопрос только в адекватности и качестве ретуши. Яркость/контрастность тоже ретушь ;)
     
    qwz, nauticus и Magadanec нравится это.
  10. Мухи тоже мясо?)
     
  11. +1

    Почему женщин можно ретушировать, а мужчин нет? :dntknw:

    P.S.
    Вчера пришел на работу с нарисованными усами...а мои сотрудницы, с нарисованными бровями, обозвали меня дураком(с)народ
     
    nauticus нравится это.
  12. Мясо)) хороший протеин, а главное чистый
     
  13. Однозначно ретушировать, но только не так как женский портрет.
     
  14. На мой взгляд многие одноклубники привязываются слишком к значению ретуши, точнее начинается применение терминов «мужская ретушь», «женская» и тд.

    Может надо начать с того что качественную ретушь просто не видно на фото, а большинство из нас привыкли к пластилиновым лицам и принимают выглаженные физиономии без мимических морщин за эталон ретуши.

    Я никого не хочу обидеть написанным выше, но нужно определиться что есть ретушь, а дальше аппелировать формулировками и зонами применения ;)
     
    qwz и AMF нравится это.
  15. Annet Tekkila,
    +1

    P.S.
    ...зато у многих западных фотографов такой вопрос, вообще, не встаёт...
    Дикие мы люди...:)
    У них все просто - отретушировал «супруга No 1 и супруга No 2”...
    ...и ни слова про гендерное неравенство...
     
  16. Minolta User, кстати про супругов №1 и №2, у меня есть ссылка на отличную художественную серию про любовь, но смотреть лучше без убеждений. Именно с точки зрения визуализации и профессионализма фотографа снята очень классно.
     
  17. А я считал базовой обработкой + цветокор и кадрирование )
     
    mustik и ser_t нравится это.
  18. А я считаю базовой:
    1. Кадрирование.
    2. Цветокоррекция.
    3. Регулировка яркости и контраста.
    4. Исправление дефектов кожи - обязательно, общее ретуширование снимка - по необходимости.
    5. Увеличение резкости снимка.
     
  19. По определению ретушь это внесение изменений в оригинал фотографии. Так то даже цветокорр это уже ретушь. Но я разделяю обработку на базовую(тон и цветокоррекцию) и ретушь(изменение структуры, выравнивание оттенков, изменение свето-теневого рисунка). Во многом такой взгляд диктуется программным обеспечением, в котором и заложена такая структура обработки(сначала проявка потом ретушь).
     
    KotoPalych нравится это.

Поделиться этой страницей