Нужен совет по выбору объектива

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем sano0707, 27 фев 2016.

  1. Занимаюсь фотографией около 1 года. Усвоил теорию на любительском уровне. Интерес на данный час к стоковой фотографии и фотографии для каталогов так как хочу подзаработать, купить технику получше чтоб вийти на уровень портретной или репортажной съемки, так как снимать портреты очень нравится и пробую творчески подходить к будущему снимку. Проблема вечна - очень узкий бюджет, да и работаю когда все уже ложатся спать)) или по выходным.
    Собрал кустарное оборудование (стойка, софтбокс 73х60, пару поменьше, фон), штатив, синхры, есть 2 вспышки и 3 м42 (58, 35, 135 мм) объектива ну и кит 18-55, с каким качественно людей не снимеш. Камера а 58.
    Попробывал снимать предметное фото и понял что не хватает увеличения, большая МДФ ну и наверное качества. В грамотной постобработке сейчас разбираюсь по разным статьям и видео в нете. В свою очередь готовлюсь и хочу приобрести правдами-неправдами хотя бы один объектив чтоб двигаться дальше.Думал по началу может акцент на предметке сделать, а там уже будет видно? Хотя с другой стороны хотелось бы тем обективом и портрет снимать тоже. На б.у ринке от минолты рассматривал три модели:
    Minolta Af 50 1.4 (стереотип или правило, что полтос у каждого после кита или начинающего должен быть)
    Minolta Af 50 2.8 macro (говорят очень неплох, для предметки +, для портретов чересчур резкий, но для чайников допустимо)
    Minolta Af 70-210 4 (универсал, чуть длинноват на кропе, МДФ 1.1 м, есть режим макро 1:4, думал если купить еще кольца то будет для предметки и для макро, правда колец что управляют дифрагмой и без аф не нашел).
    В общем любой стоит для меня много, разве что последний дешевле можно взять, потому сам запутался, решил спросить у форумчан, нужен совет что было бы оптимальней. Дело это мне интересно и хочу развиватся, вот только денег не могу много и сразу выделить на это. Нужно принять решение с чего начать вкладывать. К стати друг дал попробывать Sony 50 1.4 и думаю что пару раз его можно будет арендовать, он в моем городе. Хорошо но может лучше иметь свой подобный.

    Для себя очень интересен 2 вариант Minolta Af 50 2.8 macro, так как резкий и можна макро и предметку снимать, правда уж не хотелось бы портить все портреты.
    Жду совета людей поопытней, может вообще на что то другое присмотреться? Заранее спасибо.
     
  2. Присмотрелся бы к Сигмам макро 105/2.8 или 70/2.8
     
  3. Настоятельно рекомендую брать разные стёкла для макро и портретов. По цене 50/1.4 если постараться найдёте Sony 50F1.8 для портретов и Sony 30M2.8 для предметки. Макротридцатка довольно редкий объектив,но он идеально подходит для статичной съёмки мелких предметов. У меня он был,остались хорошие впечатления. Младший полтос - отличный недорогой портретник,красивый рисунок,резкость.
     
  4. Предметку для стоков на банку вы не снимете... нет, конечно, снимете, но не возьмут или продаваться не будет
     
  5. то есть мне это не светит или с такой техникой? Может имеете ввиду макротридцатку?
    НУ а по большему счету с чего можно стартонуть и какое стекло взять? Я так понял что с такой техникой какая у меня есть в предметку вообще нос не совать?
     
  6. Если предметка не приближается к макро, то начните с Sony 50/1.4.
     
  7. sano0707, а58 вполне достаточно для старта на стоках
    по трем линзам на м42 ничего не скажу.
    для крупной предметки для начала может и кит сгодиться, там все-равно дырку до 8-11, зажимать

    по банке. предметку на нее снимать для стоков почти невозможно. во-первых, малая грип, во-вторых резкости не хватает. даже со студийными портретами на ф8 бывали проблемы

    для портретов подойдет любой 50/1,4 (50/1,7 или 50/1,8 не пробовал, ничего не скажу, может и пойдет) или 85/2,8
    для предметки любой макрик сони/минольта 50/2,8 и 100/2,8; тамрон 60/2 или 90/2,8; сигма 105
    очень важен свет и обработка

    и вы готовы к тому, что на стоках быстро подзаработать не получится?
     
  8. В принципе да. Понимаю что качество моих работ не очень, но хочу постепенно выйти на высшый уровень и вот подумал что при покупке объектива смогу делать предметку дома и с портретами работать в студии или на улице время от времени.

    - - - Добавлено - - -

    А по цене они как? Где можно купить? Посоветуете ли куплять объективы на ebay?

    - - - Добавлено - - -

    С каких стоков лучше начать или это не имеет значения?
     
  9. #9 29 фев 2016 в 13:40 | Нужен совет по выбору объектива
    Последнее редактирование модератором: 29 фев 2016
    предметку можно пробовать снимать на кит, там главное свет и дырку зажимать. попробуйте с имеющимся набором на стоки попасть, придет некоторое понимание. Посмотрите, что вы сейчас можете снимать. Ну и можете тут что-нибудь показать

    Ebay, на данный момент не посоветую из-за курса.
    Присмотритесь к местной барахолке

    Начните с тех, где нет экзамена. 123, фотолия, депозит, дримстайм. будут принимать присматривайтесь к шаттеру
     
  10. Ок, спасибо. Я уже посмотрел на барахолку, выбор есть и неплохой. Проблема в том что я с Украины, а у нас тут не могу найти подобного форума и барахолки. А отсюда наверное будут проблемы с покупкой и пересылкой. Разве что есть сайты с объявлениями OLX и другие.
    А за ибей спрашивал, есть ли у кого опыт покупок объективов там. Велика ли вероятность облома? Тот самый макрик 50 можно за 130-140 долларов взять, 50 1.4 150-160.
     
  11. на форуме есть люди, которые покупают на ebay
     
  12. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.084
    Симпатии:
    2.426
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Много кто покупает, даже сейчас иногда покупают)) Самое главное брать у продавцов с репутацией и с хорошими фотографиями. Особо стоит обращать внимание на диафрагмы старых объективов, бывает с маслом попадаются. Из последнего перед нг брал минолту 135 2.8 в отличном состоянии всего за 11 тыр... Для нового курса почти даром
     

Поделиться этой страницей