1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

нужен ли ультрафиолетовый фильтра на цифре

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем dimav, 12 фев 2009.

  1. Привет всем

    разбирая шкаф задумался - а нужен ли на цифре ультрафиолетовый фильтр? (погода к эксперементальной проверке мягко говоря не располагает)?
    кто что думает по этому поводу?

    dimav
     
  2. #2 12 фев 2009 в 15:37 | нужен ли ультрафиолетовый фильтра на цифре
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2009
    Странный вопрос. Конечно нужен. Чем меньше постобработки - тем лучше. Лень искать примеры, но разница хорошо заметна
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #3 12 фев 2009 в 16:10 | нужен ли ультрафиолетовый фильтра на цифре
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2009
    Странный ответ применительно к цифре, ИМХО.
    ЕМНИП, это на пленке была крайне актуальна проблема УФ засветки, например, в горах, на море, на снегу. Из-за чувствительности цветной фотопленки к УФ излучению, фотографии уходили в синеву (точнее, синий слой пленки засвечивался больше, чем требуется).
    На цифре УФ фильтруется светофильтрами на сенсоре. Да и АА-фильтр отсекает часть УФ. Поэтому на цифре УФ-фильтр превращается в защитный. Т.о. пользы по прямому назначению он не приносит, а вот дополнительных переотражений добавить может...
     
  4. Согласен, странный ответ. Приведите техническое заключение, что матрица не воспринемает УФ часть спектра. Иначе я буду верить своим глазам, как и раньше
     
  5. Да даже на оффсайтах производителей фильтров пишут , что на цифре УФ-фильтры выполняют только защитную роль. Максимум, что они могут (если UV-haze) - слегка убирать голубоватую дымку на фото с морем и в горах. Да и любой , даже самый просветленный фильтр отнимает чуток экспозиции(если я правильно выражаюсь ).
     
  6. Да он и на пленке-то не очень помогает, если объектив современный.
     
  7. Я не знаю, есть на самом деле разница или нет, но лично я её не вижу, хотя специально искал. Может, плохо искал.
     
  8. Сапог когда-то выпускал мелким тиражем 20-ку для криминалистов. Она могла снимать как в ИК так и УФ диапозоне. Не знаю какая там была матрица - ничего про матрицу не указывали в статье - только написали что - фильтров нет.
     
  9. Вроде матрицы восприимчивы к УВ (а почему б и нет?). Но я проверял - фоткал УВ-лампу с/без фильтра - разницы никакой. Совсем.
     
  10. Есть такая камера и у фуджи. На покупку в России требуется какое-то хитрое разрешение. Ее в свое время даже не дали на тест Digital Photo.
     
  11. Естественно, восприимчива! Вопрос, в каком диапазоне и насколько восприимчива. Например, кремниевые матрицы в ИК-диапазоне восприимчивы очень слабо. Осиливают только самый ближний ИК. И то видимый диапазон все излучение перебивает. Для нормальной работы в ИК используют очень хитрые полупроводники. Я, когда общался со знающим человеком на эту тему, был удивлен, что такие вообще существуют! И это имея высшее радиотехническое образование:) Но это оффтоп.

    Далее, про эксперименты с УФ-лампой. Нам еще в школе на физике рассказывали, что УФ-излучение пропускает только кварцевое стекло. Фильтр делается из обычного стекла. Внимание, вопрос: сколько линз в объективе сделано из НЕкварцевого стекла? Второй вопрос: Как их толщина соотносится с толщиной фильтра?

    Вообще про УФ и ИК фото была хорошая статья на ХЭ. Влом ссылку искать. Если интересно - всем советую нагуглить. Познавательно!
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Если интересно, можете посмотреть инструкцию по переделке Никона Д50 для ИК-съемки:
    http://www.lifepixel.com/ir-tutorials/nikon-d50-digital-infrared-conversion-instructions.htm

    Кстати, волшебные винтики сенсора автофокуса находятся на своем родном месте... ;)
    (фото №7)
    Только добираться до них сложнее, чем в наших тушках...
     
  13. Спасибо, у меня для ИК есть Pentax K110. Там даже ничего не нужно дорабатывать напильником. Он ИК с рук в солнечную погоду позволяет снимать:)
     
  14. А что ж такого удивительного? В ближнем ИК неплохо чувствует даже просто кремний, но лучше - PbSe, PbS и лучше всего - InGaAs. Ничего экзотического в них нет. Поменьше ширина запрещенной зоны - и все. Да и германий в ближнем ИК тоже хорош, только при температуре жидкого азота. :)
     
  15. Ммм... Довольно часто снимаю в горах, использую фильтр на цифре. Голубая дымка никуда не уходит, постоянно присутствует. Делаю снимок без фильтра- та же картинка. Фильтр точно не палёный (около 25 фунтов, прибл. 1300 рэ.). Так что в горах на цифре толку от него мало.
     

Поделиться этой страницей