1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый раздел. Все модели объективов от а до я

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем Vitaliy M., 2 ноя 2006.

  1. Каждый из форумчан заинтересован в возможности видеть и обсуждать фотографии снятые с помощью конкретного объектива. Предлагаю создать раздел с ограниченным колличеством веток, а именно соотносительно колличеству всевозможных моделей от минолты, сони, CZ b и т.д. В ветки выкладывать фотографии с него и обсуждать, совместно с другими, конкретно этот объектив и его особенности. Плюс ссылки и конкретная информация именно о нем. Уже много веток тем или иным способом сформировались в подобную конструкцию.

    Так будет удобнее искать и давать информацию. Сейчас это нужно искать по различным веткам.
     
  2. Было бы неплохо. Однако, есть некоторые моменты, которые надо учесть:
    1. Съемки должны производиться одной цифровой камерой (в крайнем случае - камерой одной модели).
    2. Применение ФШ недопустимо даже для уменьшения размеров изображения, ибо интерполяция исказит картину.
    3. Съемки должны проводиться минимум на 3 значениях диафрагмы, а для зумов - еще и на 3 значенниях ФР
    4. Объекты съемки должны хотя бы приблизительно соответствовать рекомендуемому назначению объектива.
    Тогда есть шанс, что данная тема сможет обеспечить то, ради чего, собственно, планируется создаваться.

    С уважением,
     
  3. Ну, зачем же так строго ограничивать! Я думаю, что лучше было бы приводить разные фотографии, и с разными камерами. Обсуждать их. Лучше, вообще не ограничиваться только фотографиями, но и, допустим, сравнивать с другими объективами.

    Допустим так:

    Отдельная таблица, или типа того, в каждой ветке на самом верху только для имевших/имеющих объектив с отзывами по типу от 0 до 5 по конкретным показателям, или еще лучше 0 -10. С возможностью указания: есть ли у участника сейчас, или же были раньше, другие сравнимые с этим объективы.

    И, или же, мнение имеющего/имевшего его как отдальное заключение. Что то, типа, http://www.dyxum.com/lenses/index.asp по русски; т.е. отзывы. Лучше строго по одному на владельца, но с возможностью позднейшего редактирования.

    Затем, отдельное и, постоянно видимое пространство, с перечнем ссылок, конкретно на него.

    + Отдельная ссылка на раздел с фотографиями снятыми учасиниками форума с помощью этого объектива (с возможностью комментариев?).

    Коротко стандартный и, так же видимый, перечень правил темы.

    Но расширить тему тем, чтобы ниже можно было задавать вопросы и обсуждать, сравнивать и приводить аргументы. Но, строго в рамках конкретного объектива. Допустим, не могут обсуждаться, или же сравниваться, объективы, не попадающие в фокусное расстояние данного объектива, или тому подобные ограничения. Т.е. выделить это в отдельный раздел строго без флейма.

    Все поступающие объективы расположить строго в алфавитном порядке. Начать по мере желания форумчан. Т.е. ветку в разделе может начать любой, кто владел или же владеет этим конкретным объективом. Готов начать с 100/2.8 софт.
     
  4. Мда, похоже всем пофиг. Самый обсуждаемый раздел в форуме это барахолка. Вот тут спрашивал человек пример портрета с боке на 70-210/4. Фиг нашел.
     
  5. Да не пофиг.... :D

    Но такой раздел нормально организовать в рамках движка стандартного форума не получиться. Начиная от проблем размещения фотографий и заканчивая погребения этих самых примеров в ветках наполныных полуфлудом. :(
     
  6. Патамучта нет у 70-210 никакого "бокэ"!
     
  7. Ну вот и показать в 70-210/4 ветке, что там никакого боке нет.
     
  8. Главное начать. Фотографии можно выкладывать и в теле ветки, или ссылками. Что касается флуда так его должно быть меньше, потому как ветка ограничена одним объективом.
     
  9. Ну да народ так и послушался :( "Модерасить" прийдется по безбожному.
     
  10. Вы предлагаете сделать ветку с тестами ?
    Так для начала надо создать ПРАВИЛА проведения теста.
    Я готов участвовать по многим стеклам, которые у меня есть, но давайте придумаем план проведения этого действия.
    Плюшевый или надувной заец в фокусе, какое расстояние до зайца и какое до фона (для оценки боке). И что должно быть в этом фоне...
    Я тут пытался узнать методику проведения примерно такого же опыта, для оценки поведения стекол в контровом свете - НИКТО ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНО ничего не сказал.
    Для проведения оценочного эксперимента - самое важное методика. Может ее сформулируем для начала ?
     
  11. Всё равно это на тесты мало будет походить. Редко у кого из народа есть однотипные стекла. А сравнивать ширики с телевиками :eek: Как и сдругой стороный люди всё равно не смогут повторить условия другово тестера. Так что получиться не сколько ветка с тестами, сколько ветка с примерами в максимально приближеных условиях.


    Да и одной методикой мы не обойдемся. Не возможно сравнивать слишком разные фокусные по одной методике. У меня есть например пара стекол которые не фокусируются в комнате воабще :D Близко слишком....
     
  12. Ну вообще-то определённая польза была бы даже не от тестирования, а просто от собранного в одном месте достаточно значительного числа фотографий с одного объектива в разных условиях.

    Вон, для чего в основном люди по pbase шарят? Выбирают линзу и смотрт чего с неё можно снять. А Минольтистам в этом плане хуже. С того же 28/2.8 всего 9 ресайзнутых примеров по которым нифига не ясно. Так что вообще-то идея неплохая, но модератить темы надо будет по страшному, иначе увидим в них вот такие баталии:http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?p=24022#post24022
    И даже не важно кто там прав или нет, просто выяснение НЕМИНУЕМО уйдёт от чисто практических аспектов линзы к "мокрости" бокэ и мерянию пиписьками, т.е. кто за свою жизнь больше СФ камер потрогал.

    Вот, так что идея нормальная, пустить бы её пока хотя бы в БЕТА режиме. Наверняка на форуме есть возможность сделать так чтобы сообщения в теме появлялись ТОЛЬКО после одобрения модератора. ВОт в таком режиме и повести сначала этот раздел.
     
  13. не понял

    а что мешает выплестнуть весь багаж великолепных фотографий с роскошным бокэ на тот же pbase?
     
  14. Что-то видимо мешает, раз туда их ещё никто не выплеснул.
    Думается что в первую очередь мешает лень, а во вторую тот факт что было бы полезно не только фотографии по pbase посмотреть, но и прочитать мнение того же автора, а это как ни крути удобнее в рамках форума делать.
     
  15. Великолепные и раскошные у нашего брата любителя всё-таки редкость :'( Да и частенько хочется оригенальный RAW пощупать, а не любой вариант жпегов. Да и функционал pbase по части отбора не всегда удобен. Хотелась бы ко всему нормальную систему наложения фильтров. Блин хоь "ТЗ" пиши :D

    Тут главное начать чтото делать. Я например не против поснимать со своего парка оптики для общего блага. Только для этого для начала не мешало бы сочинить какой-нибудь регламент о то что и как снимать. Причем отдельно для шириков, штатников и телевиков.
     
  16. Можно попробовать сформулировать методику. Но, однотипных тестов не получиться. У всех разные руки, голова, погода, техника, сторона солнца и.т.д. Но, на мой взгляд это и необязательно. Приводить то что есть. + информация, что-то типа базы данных.
     
  17. Стараться приводить конечно, что-то более или менее толковое. Но и не сильно ограничивать и не сильно самоограничиваться. Вот мне кажется что люди здесь не легко решаются приводить примеры фото. Потому как гуру заклюют. Ну, и пусть себе клюют. От хорошего совета и критики всем только лучше будет, особенно фотографу.

    Сначала попробовать что-то типа, как замечено выше, бета версии. Регламент как и что снимать? - Сформулировать трудно, да и нужно ли? Снимать. А если Вася заметит что Петя сделал плохой тест то Петя его может всегда исправить и подредактировать. Или Вася может сказать, "Петя, твой тест г-но т.к. ................, поэтому смотри мой".

    Ну и модерировать по черному. Чтобы флуда не было.
     
  18. давайте начнем?

    создавайте темы, выкладывайте фотографии и свои впечатления
    обсуждения фотографий и коментариев прошу вести отдельно, можно уже в существующих ветках о штатниках, телевиках и т.д.
    рекомендуемое название веток "ОБЪЕКТИВно: Minolta AF ХХХ/YY"
    приветствуются только фотографии и впечатления о работе объективов, все остальное будет безжалостно караться раздачей слонов, шишек и банов

    в дальнейшем планируется вынести это все в отдельный подраздел
     
  19. Если интересует мнение "новичка"...

    Данная тема будет очень интересна для тех, кто собирается обновить парк объективов.Да, действительно будут представлять интерес фото: а что можно снять ДАННЫМ объективом?
    Единственное условие, которое хотелось бы озвучить: фото по-возможности должны быть не после ФШ. А то не будет корректной информации. (ведь вопросы суть разные:как можно снять данным объективом? или как можно отфотошопить фото с данного объектива?)
    С уважением
    Михаил
     
  20. Давайте попробуем, попытка не пытка.

    Мне не совсем понятно где можно обсуждать. Имели ли вы ввиду, в первом предложении, отдельный раздел в созданной ветке?

    Чтобы сохранить возможность алфавитного расположения и легкого поиска, лучше бало бы убрать слово "ОБЪЕКТИВНО" т.е. Minolta AF ХХХ/YY, Minolta МС ХХХ/YY, Тамрон AF ХХХ/YY"

    А нельзя ли выделить место под "экспериментальный раздел" уже сейчас. В алфавитном порядке. Иначе, думаю эти ветки быстро затеряются и к этой затее пропадет интерес.
     

Поделиться этой страницей