новый объектив или новый фотоаппарат?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем диана маклакова, 19 авг 2011.

  1. здравствуйте, уважаемые фотолюбители и профессионалы! Перейду сразу к делу. Я чайник из чайников. Т.е. пока только начинаю свой творческий путь в мире фотографии. Два года назад мне была подарена камера сони альфа 350. пользовалась я ею особо не заморачиваясь, не читая этот 200 страничный том инструкции. Но жизнь изменилась и я посмотрела на свой аппарат другими глазами. Так сказать, серьезными. Возникло большое желание из разряда любителей перейти в разряд профессионалов. Объектив у моего аппарата обычный, как это правильно сказать, базовый. Снимки не получаются в желаемом качестве. Почитав тут немного и у вас на сайте, есть желание сменить что-то - либо новый фотоаппарат с новым объективом приобрести, любо купить какой-то объектив серьезный к моему нынешнему другу. Готова вложиться в недешевый объектив. Очень прошу вашего совета. Заранее вам всем благодарна.
     
  2. #3 21 авг 2011 в 15:13 | новый объектив или новый фотоаппарат?
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
    И на "базовый", я так понимаю 18-70, объектив можно делать отличные снимки.
    Так что мой совет, читайте о фотографии, учитесь фотографировать, экспериментируйте. Показывайте ваши работы, хотябы на этом форуме выкладывайте, спрашивайте советы как сделать лучше и делайте.
    А вот когда вы поймете, что то что вы хотите невозможно сделать вашей оптикой покупайте лучше.

    Лучше всего поделитесь своими снимками (качество которых вас не устраивает) и может дело вовсе не в оптике, а например камеру необходимо юстировать. Проблемы могут быть разные.
     
  3. спасибо вам за совет. Я сначала прочитала ваше первое сообщение, подумала. решила перечитать его. Читаю - а текст-то уже изменился. Смеялась. Спасибо вам за оба сообщения, они для меня очень ценны. Вчера купила литературу, начинаю читать. "Сила экспозиции" Петерсона и "цифровые зеркальные фотоаппараты для чайников",ну, как раз для меня.
     
  4. Смена фотоаппарата в данной ситуации ничего не даст. Если готовы серьезно вложиться в объективы, то Вам путь прямиком в магазин за зайцами:)
     
  5. #6 21 авг 2011 в 15:46 | новый объектив или новый фотоаппарат?
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
    Текст изменил, так как мое первое сообщение могло быть неверно истолковано.

    Покажите нравящийся вам снимок, но качество которого по вашему мнению подкачало, по вине стекла. Расскажите для каких именно сюжетов вам нужен объектив. Тогда подсказать вам будет намного легче.

    Насчет камеры.
    Если вам хватает скорости автофокуса и диапазона чувствительности (ISO), при котором получаются приемлемые снимки. То вам абсолютно нет смысла менять камеру, вы не получите преимуществ.
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Прежде чем что-то менять в технике, постарайтесь понять и сформулировать, что же именно не получается в снимках. Очень часто плохие снимки - это результат неправильной работы с камерой или непонимание принципов получения изображения фотоаппаратом. Переход к более качественной технике в таких случаях обычно ничего не даст. Поэтому и говорят, что отличные снимки можно сделать любой камерой.

    Типичные технические огрехи - смаз и шевеленка, выбитые света и проваленные тени, плохой цвет, шумы и пр. в большинстве случаев можно устранить правильным выбором экспопары, чувствительности, вниманием к освещению снимаемой сцены и т.п. (обо всем этом написано в книгах).

    А композиционное построение кадра тоже не зависит от техники :)

    А так, выкладывайте ваши "некачественные" фотографии - посмотрим в чем причина :)
     
  7. как не стараюсь, немогу найти в "моем кабинете"раздел "изображения и альбомы",чтобы разместить то, что хотела вам показать. попробую описать. Макросъемка, портретная с близким изображением лица, природа - все отлично. Но вот портретная с растояния мне не нравится. Я очень хорошо вижу задний план- дома, людей, пейзаж, а я хочу, чтобы он был размыт, чтобы выделялся только человек на переднем плане. В инструкции написано, что для большего размывания фона нужно использовать телеобъектив. Ну вот это то,что меня не устраивает и с чем не могу справиться. знакомая фотографировала сына с "никона", там совсем другое дело. Но она фотограф и аппарат у нее профессиональный. Вобщем, хочу такого же добиться от своего соньки. Цвет, смаз, тени, шумы - никаких проблем.
     
  8. Почему-то я подумал что именно этого вам и не хватает, поэтому и посоветовал объектив сони 50 1.8.
    Отличный портретник и недорого.
     
  9. А фотографируете в каком режиме? Можно и на кит с размытием некоторым снять. Зависимость размытия (грип) от значения диафрагмы знаете?
     
  10. Чтобы достаточно сильно размыть задний фон при ростовом или поясном портрете, нужно:
    - бОльшее фокусное растояние;
    - бОльшую светосилу;
    - меньшее расстояние до объекта.
    То есть купить объективчик "подлиннее"и светосильнее. Ну, и чем дальше от объекта съемки фон, тем он менее детализирован будет на готовом фото. То есть в портрете на краю пропасти можно и вашим китом фон достаточно размыть.
     
  11. Ну если телевичок вам не подходит,то как минимум 50/1.4 нужен. Желательно SAL . Если не по карману, то 85/2.8 . Если и это не по карману,то вам точно телевичок,а именно Minolta 70-210/4 . Других размытий за умеренную цену не вижу:)
     
  12. Добрый день! Без всяких сомнений берите объектив-камеры Вам на ближайшее время хватит с головой(раз Вы даже не знаете как получить "размытие"). Как правильно советуют, берите 50-1,4, если планируете будущее как-нибудь связать с фотографией (новый можно взять за 12), или Минолту 50-1,7 (б у 4 тысячи), если не уверены в будущем и хотите просто поснимать для себя. Оба объектива Вас не разочаруют)))
     
  13. #14 21 авг 2011 в 19:46 | новый объектив или новый фотоаппарат?
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
    диана маклакова
    vinograddik может быть и прав! Ведь портреты у него хорошие :yum:

    Но, знаете, сложно давать советы "дистанционно ", когда на самом деле не знаешь "где собака зарыта" Пожалуйста, приведите свои примеры на фото и скажите, чего Вам не нравится и хочется исправить ;)
     
  14. диана маклакова, Похожие вопросы уже поднимались, в основном рекомендуют недорогой 85 2.8. Мне лично он казался немного длинноват на кропе.

    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=44949
     
  15. Народ !!! Может не стоит сразу объективы втюхивать!!!! Может человек в автомате фотографирует и не имеет понятия о диафрагме. Пусть попробует поснимать портреты в режиме приоритета диафрагмы ,на максимальном фокусном при минимальном значении диафрагмы. Может для начала и этот вариант устроит,а если окажется недостаточно размытия ,тогда уже 50/1.8 , 85/2.8 , 70-210/4 , 85/1.4
     
  16. #17 21 авг 2011 в 20:28 | новый объектив или новый фотоаппарат?
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
    Можно конечно и вашим объективом снять человека в полный рост или по пояс с сильным размытием фона, но только если фон достаточно далек от человека.

    Из новых я бы вам рекомендовал 50/1,8 или 85/2,8.
    Оба годятся для портретов. Первый более универсален из за меньшего фокусного расстояния. Второй лучше именно для портретов, но в помещении "тесноват" будет. Сколько это 50мм вы можете посмотреть на своем объективе. Ну а 85 это еще немного поуже чем ваши максимальные 70мм.

    Более дорогие варианты (50/1,4 или 85/1,4) я вам брать не советую, т.к. вы все равно разницу не ощутите. Возьмете может быть в будущем, когда действительно станут нужны. А Minolta 70-210/4 большая и тяжелая, что проку если будет просто на поле лежать. И только БУ кстати. Но универсальнее. И как бы не любил я этот объектив, вам, как совсем начинающему фотографу и тем более как девушке (из за веса объектива) я его не советую брать.
     
  17. Dinamitus, а диана маклакова молчит и примеров то нет ;)
     
  18. Обвел красным

    Сначала сюда

    [​IMG]

    Потом сюда

    [​IMG]
     
  19. Здравствуйте, дорогие коллеги!
    я студент Третьего курса медициского университета, до того как я стану настоящим врачом еще далековато и маловато опыта., но уже есть скальпель думаю смогу понемногу и иногда оперировать, есть у меня еще приятель анастезиолог тоже заинтересован в такой практике все-таки копеечка будет капать по немногу .
    Я конешно понимаю, что одного китового скальпеля маловато для серьёзной работы
    щипцами и бинтами попутно обзавидусь, ну для начала я думаю сойдет!!!
     

Поделиться этой страницей