1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новогодняя фотосъемка в студии. Помогите советом по технике!

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем prossvika, 13 янв 2019.

  1. Здравствуйте! Помогите пожалуйста с советом. Просьба поучавствовать тех, у кого есть опыт именно в студии в новогодней съемки группы людей (семьи). У меня объектив sony 16-50 F2.8 и мои эксперименты в новогодней съемки подали мне мысль, что чтобы сфотографировать семью, где каждый должен попать в зону резкости и одновременно размыть фон так, чтобы огоньки были сильно размытыми нужен длинофокусный объектив. Правильно ли я думаю?
    Задача: несколько человек в зоне резкости, а фон максимально размытый, чтобы огоньки на гирляндах превращались в красивые размытые шарики. Насчет выдержки: чтобы свет от огоньков был не тускрым от попадания света от вспышек, а насыщенным, то выдержку ставлю 1/20, 1/10 еще насыщенней получается, но боюсь смаза, ведь уже при 1/20 бывают погрешности. Диафрагма 2,8 для одного человека, для группы получается более менее f4-5.6, но при таком значении диафрагмы фон размывается слишком недостаточно, создается впечатление, что что-то плывет, семья в зоне резкости, а фон слегка размыт, если бы он сильнее мог быть размыт, то объекты в зоне грип выделялись резкостью на фоне сильно размытого фона и было бы лучше. Студия небольшая 3х5,5 м сильно от фона отодвинуть не могу, может то что я хочу невыполнимо в моих условиях с моим инструментом. Помогите советом.
    Подскажите, если бы объектив у меня был бы допустим, с фокусным более 50 (80-150 мм), то я была бы ближе с своей цели? Просто у меня нет длиннофокусного (иногда приходиться подходить к людям близко, чтобы сделать портрет), на практике проверить не могу. Есть карл цейс 16-80, пробовала с ним, но он в групповой фотографии много промахивался в моих руках (он после ремонта фокусировки, год лежал в мастерской, не могли фокус настроить, потом как-то неожиданно настроили, но я ему не доверяю теперь). Может моя проблема в том, что я не могу из-за маленького помещения поставить вспышки так, чтобы свет от них на огоньки не попадал...
     
  2. Снимать людей отдельно, размытый фон отдельно, склеивать в редакторе. Это первое что на ум приходит в таких условиях.
    Ручная фокусировка в таком случае будет надежнее, если заяц промахивается.
     
  3. Давно искала. Не нашла информации по поводу него, то ли сломано кольцо ручной фокусировки, то ли она отсутствует. Есть кольцо, но оно не двигается.
     
  4. Мои советы не нужно воспринимать как руководство к действию, но, опираясь на свой бедный опыт съёмки в помещении и на чужой здесь на форуме, может быть тогда "фон" выставить на передний план и его размыть, а людей расставить на заднем в зоне резкости. Т.е. у вас ёлки, игрушки, огни - на переднем плане не в резкости, люди - на заднем в резкости, за людьми что-нибудь нейтрально-постельное. Или можно попробовать снимать по задней шторке, от людей лишние усилия потребуются, больше дублей полетит в корзину, но именно "огоньки" прорисуются хорошо. Не в качестве критики, только то, что бросается в глаза (я не эксперт, людей снимаю очень редко и снимать их не люблю, в студиях всяких не фотографирую): ветки-рога над головами, тени-бороды, пересвет фона, обувь у головы и общая, ещё раз простите, небрежность. Ощущение, что вы работаете с одной вспышкой и та на камере, без бокового света сложно, как мне кажется, добиться объёма. Уверен, что у вас всё со временем получится!

    Добавил позже. На НГ позвали пофоткать, нехотя согласился (не люблю и не умею снимать людей) и то только в качестве приобретения опыта. Показываю фотки с передним планом (все бы их в корзину, но приглашающим понравились почему-то). Денег, конечно, никаких не просил за съёмку. А так... и чтобы огоньки получились и люди на их фоне да без засвета-недосвета, да с объёмом - нужна практика. Объектив 16-80 вряд ли решит проблему, скорее, для тесного помещения, нужно что-нибудь пошире.
    [​IMG]DSC07753 by alex rz, on Flickr

    [​IMG]DSC07769 by alex rz, on Flickr

    [​IMG]DSC07785 by alex rz, on Flickr

    [​IMG]DSC07814 by alex rz, on Flickr
     
  5. В описанных условиях, на мой взгляд, только фотошоп в помощь, а в студии более-менее нормальных размеров - проблем нет.
     

Поделиться этой страницей