Имеем: Sony a37, универсальная вспышка Godax, переходник с универсального башмака на башмак сони. Вспышка всегда стабильно и вовремя срабатывает. Не могу понять следующего: почему пр фокусировке не используется ик-подсветка вспышки, почему в видоискателе не выравнивается экспозиция для совершения фото? (при использовании встроенной вспышки такое действие происходит). Пробовал настраивать разные режимы вспышки и в фотоаппарате, и, непосредственно на вспышки, изменений практически не видно.
Камера не знает, что на ней установлена вспышка. Системная вспышка отвечает камере через контакты башмака, "универсальная" - нет. Подсветка не работает по той же причние.
Наоборот. TTL означает, что экспозицией управляет фотоаппарат. Это и называется системной вспышкой. Автоматическая пыха (это сейчас редкий вариант) сама управляет своей экспозицией. На мануальной, если у неё есть регулировка, мощность выставляется вручную. Если регулировки нет - то она пыхает на полную мощность. Есть ещё разновидность мануальной, так называемая ведомая (slave по-английски) - та может пыхать не только по сигналу с камеры, но и по встроенной в неё светоловушке, т.е. тогда, когда вспыхивает какая-нибудь другая пыха или ИК-пускатель.