Nikon d90 или Sony NEX

Тема в разделе "Другое фото-видеооборудование", создана пользователем Базон Хиггса, 29 окт 2010.

  1. Здравствуйте, Господа! Я вот хотел прикупить Nikon D90(Kit) с объективом 18-105 DX VR. Хороший зеркальный аппарат! К Sony если честно относился скептически. А недавно сходил на 15-ую международную фотоярмарку и покрутил в руках и поснимал Sony NEX-5 с объективом sel 18-200, и призадумался. Очень приятно удивил. А потом почитал про него в том числе и этот форум. И теперь даже не знаю что выбрать. У кого какие мнения по этому вопросу! Кто может быть работал с той и другой техникой? Какие впечатления? Заранее спасибо.
     
  2. #2 29 окт 2010 в 17:56 | Nikon d90 или Sony NEX
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2010
    Сегодня я бы взял Nikon d90 именно с 18-105 (средний объектив с очень неплохим (универсальным) набором фокусных расстояний практически на все случаи жизни), в сравнении с NEX5+18-200 будут примерно теже габариты, но за то эргономика получше и батарейки хватит намного дольше. Почему? Нексовские 16, 18-55, 18-200 абсолютно не впечатляют, мутить с дорогущим переходником со своим ПО и такимиже слабыми стеклами от А серии - имхо полный изврат. Это при том, что у никона можно купить достойные светосильные фиксы за приемлемую цену. Да даже Nikon d3000 если не нужны лайф вью и видео - неплохой вариант. Если нужно все таки видео - можно посмотреть в сторону d3100 на такой же матрице как и у нексов, опять же таки будет выбор хороших и недорогих объективов и пр. аксессуаров. Хотите экспериментировать - nex5 прекрасный выбор!
     
  3. Это точно. По таскаетесь с этой бандурой д90 максимум пол годика B) . И вот тогда уже даже вопросов не будет, что лучше. Насчет 18-200 не знаю не пробовал а вот 18-55 очень даже нормуль. У меня д70 но некс это другое, некс надо понять и при хотя бы начальных умениях фотки будут получатся не хуже чем на зеркале. Работая с нексом хочется дальше повышать свои знание и умения в фотографии. Ну вот как то так. B)
     
  4. skit01, вроде топикстартер говорил о 18-200 для некса... это та еще бандура. С 18-55 - неплохой компромис, но в любом случае захочется экспериментов с другими объективами, с никоном эти эксперименты проще, надежнее и дешевле.
     
  5. Ну если быть до конца справедливым то никон с 70-200 бандура раза в три тяжелее и больше. А учитывая всё возростаещию популярность нексов, в следующем году с новыми обьективами можно будет заэксперементироватся. Да и хорошии обьективы на никон стоят долеко не копейки. Всё относительно. B)
     
  6. Для пьянок и съемок, где лучше не выглядеть как типа профи-фотограф (музеи, концерты) - Некс лучший выбор. К тому же фотоаппарат приятен в руках. D90 тоже весьма хорош и душевен (взять хотя бы приятность материала тушки и никоновский звук затвора), но он больше для съемок быстродвижущихся объектов - животных, детей. Время отклика дисплея у Некса еще весьма мало для того, чтобы составить конкуренцию видоискателю с пентапризмой...

    Еще у Никона на 18-105 будет лучше изображение. А у Некса преимущество в размерах самой тушки. Вообщем Вам выбирать.
     
  7. Если вы собираетесь фоткать семью детей дома на даче в шаговой доступности на природе, не путешествуете разве, что на своей машине - тогда возможно Никон.

    Если вы ведете активный образ жизни спорт путешествия туризм - тогда безусловно Некс

    ....

    Сегодня открутил на веле 75 км off-road, сумка с некс=ом висела через плечо и она меня совершенно не напрягала...

    С маленькой зеркалкой олимпус е-400 я нормально кататься не мог последнее время не брал его с собой...

    Но с другой стороны сегодня для одного кадра мне нужен был телевик а его нетууу, я очень жалел что нет компактного телевика типа олимпусовского 40-150, справедливости ради надо заметить что у меня необходимость в телевике возникает крайне редко.

    ....

    Еще статистика за 3 года съемок на олимпус я снял 10000 кадров.

    За 2 месяца нексом я снял 2000 кадров - нексом хочется снимать.

    ....

    По качеству объективов: зуйковские китовые зумы традиционно хвалят. Я ими снимал видел что как-то не очень но сравнить было не с чем, сравнивал с тем что выложено в интернете вроде было не хуже. Вчера просматривал старые фотки и ужасался какое ужасное мыло по сравнению с нексом, плюс тех старых фоток в другом цвета красивее...
     
  8. да =) нексом хочется снимать, + у меня помещается в сумку для ноутбука вместе с ноутбуком и не выглядит горбом в ней, как будто его там и нет )
     
  9. #9 1 дек 2010 в 21:03 | Nikon d90 или Sony NEX
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2010
    Был у меня никон д90 и некс -5 =) Могу сказать что с китовыми стеклами Вы разницу в картинке не почувствуете - оба хороши =) Конечно д90 обладает более оперативным и более "крутым" управлением, чем некс. Так же автофокус у д90 круче на много и к тому же он фазовый а не контрастный как у некса. Соответственно это плюс при съемке спортивных и других подвижных мероприятий. Во всем остальном больших различий Вы не увидете, кроме главного - это удобство ношения, а именно вес и габариты =) И еще из-за последнего пункта я меньше снимал на д90 и вообще меньше внимания возникало таскать этот кирпич под 2 кило =) Удачи в выборе =)

    вот фото сделанные мной на некс, там же есть сет д90

    http://www.flickr.com/photos/24722007@N07/sets/72157625341779901/
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Есть у меня d90. С 18-105. Хороший аппарат. Удобный, с интуитивно понятными регулировками, быстрый автофокус, качественные снимки. Однако, после покупки некса большей частью времени отдыхает. Снимаю, в основном, в поездках, а для поездок d90, всё-таки великоват и тяжеловат. Качество снимков, полученных некс-5 соизмеримое, а у некс-5n характеристики получше. При всём своём уважении никона, всё-таки предпочтение отдаю нексу. Немаловажный факт - наличие всяких-разных объективов, которые на d90 поставить не мог, а отдавать или продавать было жалко.

    Ещё раз скажу, в поедках некс лучше. Компактнее, легче, даёт возможность подбирать комплект под задачу. Удачи в выборе!
     
  11. я новый D7000 променял на NEX-5N и ни разу не пожалел о сделанном выборе.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Идеальный универсальный фотоаппарат столь же мифичен, как и Базон Хиггса. Нельзя сравнивать зеркалку Nikon с беззеркалкой Sony. Прийдется покупать оба. Я по натуре человек ленивый: Никоны все больше лежат без дела, ношу с собой везде NEX (правда, с мануальными стеклами). Отлично справляется со съемкой сферических панорам. Но мне даже в бреду не привидется продать Никоны. Если только заменить их Лейкой. :) NEX - маленький и легкий, но чрезвычайно неудобный фотик. Для меня это - цифрозадник.
     
  13. Почему нельзя? Есть несколько основных параметров, по которым сравнивать можно. Например, качество изображения, которое определяется связкой объектив+матрица. Если сделать сборку некс+ЭВИ+LA-EA2, то сравнение уже вполне возможно и по функционалу.

    У меня d90 без дела лежит, а Р6000 очень даже используется. Но если у Вас он лежит без дела, почему не предвидется его продажа? Очень скоро он просто морально устареет, он, честно говоря, уже устарел...
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Не люблю когда вещи просто так лежат, ничего не делают, только теряют цену. Потому и продал D7000, практически ничего не потеряв за полгода использования.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #15 3 ноя 2011 в 19:54 | Nikon d90 или Sony NEX
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2011
    Вряд ли очень скоро мой Nikon D700 морально устареет. Лежит без дела по моей лени. А как потребуется снимать? Шо, Нексом? Сначала определите для себя задачи съемки, и сразу станет понятно, какая нужная камера. Моя (лучшая) половина прекрасно обходится мыльницей. Купил я ей этот NEX-5 на вырост, так она в Шотландии половину кадров попортила, "случайно" включив экспркоррекцию +2 (и даже не задумалась об исправлении ситуации).

    Есть у меня устаревший D80, но (при нынешних ценах на барахолке) нет никакого резона его продавать. Да и объективы для кропа остались.

    Сравнить можно и велосипед с автомобилем, когда надо доехать до ближайшего продмага за хлебом...
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. не настолько все плохо и не так велика пропасть.

    могу сделать нексом все, что мог найконом: результат даже приятно удивляет порой, не расстраивает точно.

    да, я не профессионал, деньги этим конечно не зарабатываю, как и 99% читающих тему :)
     
  17. #17 3 ноя 2011 в 20:58 | Nikon d90 или Sony NEX
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2011
    Мне одному кажется, что стартер осуществляет выбор между тапочками и кедами?

    А, нет, почитал тему, полностью поддерживаю слова Pictor'a.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Вы для себя определили задачу и сделали правильный выбор.
     
  19. Ну нашли что сравнивать зеркальный никон д7000 и сони некс!!!))))))))
     
  20. Как вам уже ответили тут...
    Хотите снимать в поездках, гулянках, прогулках? Напрягает лишний вес? Некс ваш вариант. Есть кит, есть недорогой макрик и штатный фикс. Кстати кит на нексе вполне приличное стекло!


    Хотите развиваться дальше? Или может снимать за деньги - свадьбы, лавстори, пейзажи и.т.д...? Тогда конечно никон, с его отличной развитой системой.


    Если бы я знал что мне фото понравится и я буду хотеть развиваться дальше, то взял бы никон 3100 или 5100. Ну или то что сейчас у меня - А57. А на каждый день у меня у меня камера 8мп в телефоне...
     

Поделиться этой страницей