Nex-7 и SLT A-77

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем aperson, 1 ноя 2011.

Метки:
  1. Тайна фотографии: чем больше света, тем лучше. Также качество ещё зависит от объектива и матрицы, но, при прочих равных (матрицы и объектива), роль играет толлько количество света. Значит полупрозрачное зеркало в пролёте. Хаха?

    А удобство - это уже другая история.
     
  2. испытания показали что оно практически не влияет на изображение.

    практически - т.е. на глаз не заметно
     
  3. Никто не знает, как у них ПО работает: может быть из маркетинговых соображений идёт осветление картинки.

    А вообще видел видео на ютубе на эту тему: делали ряд фоток с опущенным зеркалом и с поднятым: разница была, но не катастрофическая. Попробую найти это видео. Но сам факт: зачем нужны сложности в виде зеркала/полупрозрачного зеркала? Технологии позволяют уйти от устаревших решений. Единственное преимущество зеркальных видоискателей - полное отсутствие задержки, но это специфическое требование.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Но цепляться за него будут до последнего. Помнится до появления live view в зеркалках на формах владецы онных часто перетирали темы насколько хуже экранчик чем зеркальный видоискатель. Дошло до того что пришел кадр и спросил какую ему выбрать мыльницу в комплект зеркалке из обязательных требований наличие оптического видоискателя и желательное отсутствие экранчика! Отсутствие экранчика на цифромыльнице!

    Может уже не все застали оптические видоискатели в цифромыльницах, но это не то же самое что зеркальный это хуже... Хуже экранчика и электронного видоискателя и всего остального. Но народ он принципиальный, он готов на такие жертвы идти - на мыльницу без экранчика

    А вы про какие-то специфические требования.
     
  5. Эти модели размером и ценой большее чем беззеркалки предназначены как раз для таких кто раньше хотел мыльницу с видоискателем. Экранчики у них есть потому что Live view появился таки на зеркалках, и когда он появился массово холивары по поводу экранчика внезапно сошли на нет.
     
  6. Э ... а про автофокус ?

    Ведь на зеркале собственно основывается фазовый АФ . А на беззеркалье - контрастный, который (пока) сильно уступает фазовому. Особенно в плохой освещенности.

    Так что за зеркало цепляются не просто так ..
     
  7. #48 7 фев 2012 в 08:05 | Nex-7 и SLT A-77 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2012
    2 пользователям это понравилось.
  8. #49 7 фев 2012 в 08:53 | Nex-7 и SLT A-77 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2012
    Благодарю за ссылки.Но ведь не только о скорости речь, а, в первую очередь, о стабильности и точности попадания. Очевидно , что супербыстрый вечно "мажущий" АФ нафиг никому не нужен.

    Обзоры это чудно конечно, и теоретизирования тоже, но вообще-то, имея на руках NEX7 с зайцем могу сравнить скорость АФ и ее полное отсутствие.

    Там где 700-ка или пятак кенона "ловит" за секунду по центральной точке семерка стоит мертво. Точнее елозит. С переферийными все чуть иначе, но и тут 700-ка (а 300-ка тем более) выигрывает. Про репортерские единички кенона вообще можно не говорить. (Это не теоретически , кстати, так что я точно представляю о чем пишу). Можно конечно говорить, что сравнение с топовыми моделями про-зеркалок не корректно, но NEX-7 я рассматриваю, как топовую беззеркалку из всех существующих сейчас на рынке (Фудж - во многом нишевый продукт и - пока что - тёмная лошадка). У м4/3 конечно много чего хорошего и отличного в системе.... кроме одной простого минуса : м4/3. Так что дважды кроп - не рассматривается. Потенциала нет.

    Кроме того есть некие особенности контрастного и фазового АФ ... надо будет проверить, но интересен вот какой момент: зеркалка с всегда фокусируется на полностью открытой диафрагме. А вот как работает беззеркалка , или по крайней мере сони - надо будет погуглить...

    Так что вот и Вам ссылка : http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%F2%EE%F4%EE%EA%F3%F1

    Чисто теоретически :)

    Хотя потенциально контрастный АФ с возрастанием мощности процессора и чуствительности матрицы может быть очень быстр...
     
  9. #50 7 фев 2012 в 09:54 | Nex-7 и SLT A-77 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2012
    Неее, всё-таки на Википедии констатация факта на основе реально выпущенных моделей.

    Как ты правильно заметил: при росте мощности процессоров и качестве матриц, КАФ может быть быстр. Поэтому в ФАФ смысла уже особого нет. И мне кажется, что ФАФ уйдёт из жизни как и зеркала. В прочем ты сам и видел ролики...

    А если чисто-чисто теоретически, то скорости у них должны быть одинаковые, только при следящем АФ ФАФ даст преимущество, потому как позволяет определить, в какую сторону фокусироваться, а КАФу надо пройти путь в обе стороны.

    У КАФа, кстати, есть тоже большое преимущество: реализация программная, и можно точку фокусировки поставить на любую область. И дешевле.
     
  10. Э .... а мы как бэ знакомы?

    Двойная логика , однако....

    Если на википедии значит сравнение "всё-таки" , то ролик вообще ничего не доказывает: сравниваются конкретные камеры. Полуголый тестировщик с шестью камерами в темноте.... Мы тут обсуждаем плохую освещенность, и как следствие низкий контраст, или темноту , где панасоник фокусируется только за счет высокого ИСО??? Почему бы не взять зеркальную камеру с AF assist light? Тот же никон 300 или 7000 или 700? А на панасонике для чистоты эксперимента не высавить исо ... ну 400 к примеру??

    Бред.

    Я вообще не понимаю к чему ТУТ эти ссылки? ОК, на форуме сайта, посвященному мобильным телефонам я еще могу понять их наличие, но зачем здесь постить эту ахинею?

    Ролик доказывает одно : панасоник уверенно пикает в темноте.... Вы хотя бы можете представить снимок сделанный на дважды кроп на ИСО 3200 (как минимум)

    Как говорят в Одессе мне с Вас смешно ...

    Без обид, но это даже приблизительно на тест не тянет....
     
  11. #52 7 фев 2012 в 10:41 | Nex-7 и SLT A-77 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2012
    Ээээ, ISO при фокусировки и ISO при затворе могут быть разные, в этом ничего криминального нет. Хоть 100 поставить, при фокусировке автоматика сама задёрет ISO для наводки и фокусировки, потом вернёт на место.

    А подсветка лампой... ну такую же лампу можно и рядом с КАФ вставить, в общем и ставят. У меня на мобилке k810i даже отдельная красная лампа была, а S8500 светит лед-вспышкой.

    А то, в чём одет тестировщик - ни о чём не говорит. Будь он в костюме ничего бы не изменилось. И если тест современных камер ни о чём не говорит (в частности реализация КАФа в чём-то лучше, чем мыльница), зато говорит какая-то Википедия, в которой частенько написан откровенный бред, то тогда да, зеркало и ФАФ рулят, всё чоткие поцики снимают на никон или кэнон.
     
  12. Зачем гуглить, если можешь посмотреть)Для фокусировки открывает диафрагму.
     
  13. А ФАФ вообще может быть реализован без процессора и, следовательно теоретически еще быстрее.

    Имхо, КАФ имеет потенциал именно в следящем фокусе, потому как могут быть задействованы алгоритмические средства для отслеживания передвижения объекта на основе анализа изображений.
     
  14. Вообще-о

    Какой-никакой, а процессор должен быть, для обработки данных с датчиков. Данные сами не обработаются.

    К тому же, как я уже писал, при КАФ можно фокусироваться на ЛЮБУЮ область. У ФАФ мы ограничены физическими датчиками.
     
  15. Срочно учить матчасть ФАФ.

    И насчет неизбежности процессора для обработки данных - это очень популярный миф.

    Это к скорости отношения не имеет.
     
  16. К скорости - нет. Зато имеет отношение к стоимости.

    Касательно ФАФ и процессора: ну если ты мне расскажешь, как без средств автоматизации может работать ФАФ... Можешь называть это процессором, микросхемой, чипом - неважно. Суть в том, что должен быть электронный "элемент", который будет обрабатывать данные с датчика. Ну и считывать. Без этого ФАФ не поедет. Без этого ни данные не снять, ни обработать, чтобы вычислить, куда линзы двигать.
     
  17. #58 7 фев 2012 в 23:46 | Nex-7 и SLT A-77 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2012
    Без средств автоматизации - никак, естественно. Но кто сказал, что нужна обработка сигнала датчика и что она должна быть цифровая :)
     
  18. Цифра надёжнее + её можно контролировать + можно применять более сложные алгоритмы. В частности, если у нас несколько датчиков, без цифрового управления никак не выбрать тот самый, с которого инфу брать. А так да, можно поставить один датчик по центру и радоваться... недолго, правда.

    А без обработки мы не будем знать, куда и на сколько двигать линзу... Это надо вычислять, потом только двигать.
     
  19. Уж не знаю, как американцы на своих триплированных аналоговых системах управления в космос летали. Про надежность от души повеселило, да.
     

Поделиться этой страницей