Nex-6 против OM-D

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем nex_Braza, 22 мар 2013.

  1. Вопрос к владельцам Nex, особенно 6. Почему вы выбрали его, а не OM-D?

    Сам пытаюсь понять, чем же так Nex меня зацепил.

    Из плюсов Nex-6 для себя лично я отметил: значительно более удобный хват, меньший размер и вес, лучше видоискатель для ручной фокусировки, лучше качество сборки, общая эргономика лучше (кнопки, нажатие кнопок, их расположение и так далее), есть встроенная вспышка.

    Из плюсов OM-D отмечу: очень хороший стабилизатор, быстрее автофокус (вроде?), удобнее доставать карту памяти из отдельного отсека сбоку, есть тач экран и возможность съемки нажатием на объект на экране, оптика меньше и легче в целом, ну и защита от непогоды, которая не сильно мне нужна в общем-то (я снимал на 550D + 17-50 Tamron в моросящий дождь при -2 температуре в течение 3 часов и никаких проблем не испытывал).

    Из минусов Nex-6, которые меня сильно волнуют: нет возможности выставить ограничение Auto ISO??? (ну как так то?), пластиковый корпус, нет режима фокусировки по лицу и определению ближнего глаза (это очень удобно на Олимпусе при съемке портретов на скорую руку), нет тач экрана.

    Из минусов OM-D: очень неудобно держать одной рукой его и носить в одной руке, качество сборки и материалов хромает от экземпляра к экземпляру, неудобные кнопки (особенно кнопка плейбек и включения/выключения).

    Вроде больше ничего не смог вспомнить.

    Кто что скажет по этой теме? :)
     
  2. Braza,

    ОМ-Д минусы 

    нет первой электронной шторки   (шумнее работа затвора,ресурс)  

    постоянно щелкает диафрагма(быстрей накроется)

    нет индикации разряда в %(труднее планировать съемку      )

    меньше матрица(хуже общее восприятие картинки,сложнее с малой ГРИП)

    видоискатель сверху(резко увеличивает габариты ,в карман не положешь)

    матрица меньше а габариты больше

    плюсы-

    Скорость АФ

    пылевлагозащита

    продвинутый парк оптики

    тач       
     
  3. для меня уже этого было достаточно, дальше эту систему не рассматривал
     
  4. Braza, когда выбирал, думал об олимпусе и еще фуджик, но размер матрицы и цена перекинули меня на сторону некс, жаль что с автофокусом косяк(были большие надежды на фаф). Я еще рассматривал зеркалку canon 7d(именно из-за автофокуса), но матрица там никакая. Решил, что кроп будет у меня только на беззеркалке, а тут он еще и 1.5, а не 1.6 :) . По шумам мне очень нравится некс... будем надеяться на скорое исправление автофокуса.
     
  5. #5 23 мар 2013 в 10:52 | Nex-6 против OM-D
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2013
    Все нормально с автофокусом. Вы попробуйте сравнить в одинаковых условиях. Что бы угол объектива и ГРИП были одинаковые и увидите что разница если есть, то в пределах статистических 5%. Вот цвето передача в NEX принесена в жертву высоких ISO. Сравнивайте уж скорее с NEX-7 получите лишь разницу в размере матрицы.

    Ну если только мануальной, так и на NEX можно всякого понаставить и во многом лишь наличие переходника можно будет посчитать за минус.Еще люди пользуют от 4/3 зеркалок (чуть лучше, но жутко медленно) - у нас даже переходник "зеркалка" есть.

    С системными у нас как-то не ахти, а у них и вовсе ПОПА.
     
  6. #6 23 мар 2013 в 11:19 | Nex-6 против OM-D
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2013
    K_A_V,Да ладно...на микру полно АФ оптики. Вот навскидку-
    12/2, 14/2.5, 15/8, 17/1.8, 17/2.8, 20/1.7, 25/1.4, 45/1.8, 75/1.8,фишай,макрик 45/2.8,60макро
    зумы-7-14 ,9-18, 14-42,14-45, 12-35/2.8!, 35-100/2.8!12-50,14-140, 14-150 и кучка телезумов типа 45-150, 75-300, 100-300,45-200,45-175
    некс и рядом не валялся по разнообразию...
     
  7. Да автофокус на уровне мыльницы(имхо), у меня ixus с такой же скоростью фокусируется(ну правда там матрица меньше да и грип совсем другая). В магазине сравнивал canon 7d + 17-40usm(4L) и nex-6 16-50. Условия одинаковые, матрицы похожи(физ размер и мегапиксельность), углы похожи, одно и тоже освещение. Интересовал режим следящей фокусировки, так вот nex-6  по сравнению с canon 7d вообще не фокусировался(дома еще проверил с 55-210, тут вообще мрак, ооочень медленный). Т.е. просто слил по полной. Дома я постоянно сталкиваюсь с тем, что камера просто не успевает сфокусироваться, часто не хватает просто скорости моторчика в объективе(USM от сапога конечно вещь!).

    Для неспешной фотографии вполне подходит. Решил для жены его взять, чтоб в отпуске фоткать ну и детеныша, пока он маленький и не слишком быстро ползает :) ) А себе позже возьму что-нить более скоростное и ухватистое.
     
  8. Так и хочется добавить "хлама"

    Если бы зеркалки еще не выигрывали у беззеркалок по автофокусу - их бы уже не выпускали.
     
  9. Да ладно, если бы на соньке был парк аналогичной оптики и с аналогичными ценами - другие системы сдохли бы от зависти  :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. #10 23 мар 2013 в 16:10 | Nex-6 против OM-D
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2013
    K_A_V,

    Вы не совсем в теме. Олимпус-оптическая контора и умеет делать хоршие стекла,на удивление и панасоник не отстает по качеству. В системе много отличных оптически линз.

    Например у нас ваще нет ничего АФ-го с 1.4, на микре есть паналейка 25/1.4-отличный штатник с ЭФР50.

    Наши блины компромиссны оптически-на микре имеется отличный панаблин 20/1.7.

    У нас единственный макрик с неудобным фокусным для съемки живности -на микре паналейка 45/2.8 и зуйка 60/2.8.

    Покажите на некс хотя один светосильный зум- на микре 12-35/2.8 и 35-100/2.8 соответственно

    У нас единственный не совсем портретник по фокусному -50мм(75ЭФР)-на микре две зуйки 45/1.8и 75/1.8(90мм и 150мм ЭФР)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. #11 23 мар 2013 в 16:11 | Nex-6 против OM-D
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2013
    <p>K_A_V,</p>

    <p>Глюк...инет глючит
     
  12. С ценами да. У Сони некие закидоны есть.

    SEL-24F18Z основной претендент на это.

    А так Сони немного Гнусмосу проигрывает и еще чуть-чуть сильно Fuji будет сливать.

    16-46,7/3.7 46,7-133,3/3,7 если  для Сони пересчитать, не ахти уж прям что-то.

    H-X025E - вроде неплох, но с учетом что сейчас любительские фотоаппараты вовсе уже не фотоаппараты, а некие фото-видео комбайны отсутствие стаба это минус.
     
  13. K_A_V,Если уж переводить фокусные ,то в ЭФР-получаются классические 24-70/2.8 и 70-200/2.8.

    А светосила ваще не меняется, ГРИП увеличивается, но светосила прежняя.

    Достаточно купить тушку от оли и все стекла становятся стабнутые         .

    Считаю что-парк оптики-единственное серъезное превосходство микры над нексами      .

    Но надежда еще есть)))      
     
  14. K_A_V, последние фиксы, зум-ширик весьма качественные стекла, не надо...
     
  15. #15 23 мар 2013 в 17:27 | Nex-6 против OM-D
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2013
    Олимпус - кроп 2!!! маленькая марица с квадратным форматом кадра...

    Цена на олимпус и на нормальные светлые фиксы - зашкаливает!

    ГРИП - от забора до обеда.

    компактность тоже не совсеми стеклами и сомнительная.

    короче ну его этот алыпуз...

    и самое главное, для того что бы компенсировать потерю света из-за маленькой матрицы ISO у Олика завышены!!! На тесте DXO все прекрасно видно. И это было еще на старых Ёплах и перекочевало в OMD! Физику не обманешь!!!

    короче:

    [​IMG]
     
  16. weirdo,Не с квадратным а с форматом 4:3, кроп2 действительно ахилесова пята микры-расти некуда...Вон нексы и ФФ позволяют сделать а оля в пролете)))         
     
  17. #17 23 мар 2013 в 17:51 | Nex-6 против OM-D
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2013
    Хуже только Никон-Ван! У него сенсор еще меньше. По сравнению с ним микра это типа как двукропнытый ФФ :)
     
  18. Новое слово в физике? Вы и вправду думаете что ГРИП никак не связан со светосилой?

    Вы это про какие объективы?
     
  19. Канечно нет
     
  20. #20 23 мар 2013 в 20:40 | Nex-6 против OM-D
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2013
    здесь как многие забывают о том, что светосила объектива не меняется от размера сенсора!!! например ржавому Гелиосу 44м4 не важно куда его накрутили или на фф или на кроп или на гадкий двукроп!!! Он все равно остается с той стветосилой которую имеет!!! Но вот ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ГРИП на открытой дырке меняется в зависимости от размера сенсора!!!

    банальный пример. у кенона есть пара стекол которые можно использовать на кропе и на фф и получить точно такю же ГРИП!!!

    пример:

    Берем любой кеноновсекий кроп 1.6 и одеваем L85/1.2!!!

    На ФФ одеваем L135/2

    И снимаем на открытой один и тот же портрет с одного и того же места! Получаем точно такое же размытие и на кропе и на фф!!!

    А почему???

    Потому что на кропе 1.6 L85/1.2 станет: 136/F1.92!!!

    на фото.ру была ветка давным давно с этим тестом! и примерами картинок.

    поэтому умножая кроп фактор на светосилу мы получаем относительную ГРИП для наглядности,  а не светосилу которая не меняется!!! Еще раз меняется только ГРИП!!!

    поэтому у микры любое светлое стекло скажем с F2.8 это будет как F5.6 в плане Размытия если сравнивать с 35ым экивалентом!!! :)

    Для наглядности

    [​IMG]

    грубо говоря с гелиосом на фф получаем кадр. например плечевой портрет. потом одеваем гелиос на кроп 1.5! для того что бы снять точно такой же плечевой портрет как и на фф мы на кропе отбегаем с гелиосом в 1.5 раз дальше, чем с фф. А раз отбегаем от модели это ведет к!!!??? увеличению ГРИП!!! и она увеличивается в 1.5 раза! На двукропе все увеличивается в 2 раза... тоесть мы отбегаем в два раза дальше и на открытой увеличиваеся ГРИП в два раза.. потому что отбежали...
     

Поделиться этой страницей