1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nex 5N или C3 для переделки в IR

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем Hellzau, 25 фев 2012.

  1. Сограждане, у кого-нибудь был опыт переделки 5N или C3 в Infrared-only тушки? То есть удаление/замена hot-mirror.

    С ходу ни на форуме, ни в сети не нашёл информации о конкретно этих тушках, пригодность их/возможные косяки не обнаруживаются. На лайфпикселе вроде берутся за переделку 3/5/5N/7, про C3 ничего нет, вопрос саппорту ушёл, но ответа пока нет.

    Есть у кого информация по данному вопросу?
     
  2. #3 25 фев 2012 в 19:01 | Nex 5N или C3 для переделки в IR
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
  3. Модификация камеры (удаление отсекающего IR-фильтра с матрицы), позволяющая снимать не в видимом света, а в ближнем IR. http://www.lifepixel.com/infrared-photography-primer

    Почитать краткое описание можно тут.
     
  4. Хочу. В видимом свете любой дурак снимет, хочу снимать в IR. :rolleyes:
     
  5. #6 25 фев 2012 в 19:39 | Nex 5N или C3 для переделки в IR
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
    Ну тут ничего не попишешь, ежель - "Хочу". ;o) Хотя, что-то напоминает из детства... "красная пленка"? :lol:

    А не проще фильтр + фотошоп, чем убивать тушку? Я просто глубоко вопросом не занимался, знаю что - есть.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Hellzau, круто. Сделаете - показывайте снимки :rolleyes:
     
  7. Можно и фильтром. Вот только на матрице уже стоит фильтр, отсекающий IR, потому устанавливая фильтр, отсекающий видимый свет и пропускающий только IR, мы увеличиваем время выдержки на порядок (до десятков секунд в солнечный полдень). Ну и не видим что снимаем, такая вот проблема.Удалив фильтр с матрицы, получаем нормальный диапазон выдержек, снимаем с рук, видим что снимаем, получаем возможность использовать Polar и VarND, а не парим себе мозг.

    Так что не вижу ничего убивающего тушку, нормальная модификация и специализация камеры.
     
  8. Предложение хорошее, мне бы ещё по своему вопросу ответ услышать. :lol: Ибо как я понимаю, с большей долей вероятности придётся дожидаться ответ LP, тут с данной темой не очень хорошо. :)
     
  9. Да потому что никому особо не надо. Любителей ИК мало. ИМХО, проще купить переделанную микру, на аурлайфе есть человек занимающийся переделкой б/у камер и их продажей, ценники вроде как весьма гуманные для подобных игрушек.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #11 25 фев 2012 в 20:59 | Nex 5N или C3 для переделки в IR
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
    Да, я с Юрием и общаюсь по переделке. К сожалению, Некс он готов делать, но так как ещё их не переделывал, ничего сказать по конкретным моделям не может.И про м43 как вариант для переделки тоже подумал в первую очередь. Но это означает что как минимум два набора оптики, два набора переходников, два набора батарей/зарядок, два набора фильтров и нахрен оно мне в таком формате надо, я на Нексе исключительно миниатюризирую и оптимизирую, в этом и есть главная часть истории. :lol:

    Сохраняя единый байонет, доп. нагрузка получается минимальной - в сумку добавляется только компактная тушка, вся остальная обвязка уже существует. Аналогично в пару к большой системе - только стандартная нексовая обвязка + один переходник Nikon F > Sony E, не заморачиваясь с двумя наборами допов.

    У меня концепция "лёгкой сумки 2012" - за исключением ойпада, вес её в полной выкладке не должен превышать веса Д700 + 28-70 2.8. Ну а габариты - Thinktank Retrospective 5. Плюс - под это дело сверхлёгкий карбон от Бенро и ещё более лёгкая голова от Acra. Если брать микру - минимум полкило на этом потеряю, 30-40%, вообще не дело.

    Так что выбор только из C3 или 5N, ради этого всё и задумывается. :rolleyes:
     
  11. Спасибо, очень по-русски
     
  12. Где то в инонете, была статья и подробная инструкция по разборке удалению этого фильтра с матрицы... почитал и забыл где... но точно есть, поищите гуглом
     
  13. Мну расплакаться? Молодой человек, живущий в современном мире, обитающий в этих ваших ынтырнетах и не способный читать хотя бы техническую литературу на языке потенциального противника не вызывает никаких положительных эмоций. Отрицательных вызывает много, положительных - нет. Про неспособность погуглить я вообще молчу, это за гранью добра и зла.
     
  14. Мне не это надо, спасибо. У меня есть мастер на примете, профи, я своими руками такое не сделаю, слишком руки кривы от набивки. :rolleyes: Мне нужна информация от тех, кто конкретно делал это с конкретными двум моделями камер. :lol:
     
  15. :rolleyes: Ты меня так и не понял
     
  16. А зачем это городить, когда можно было задать вопрос проще и на понятном всем русском языке? Тем более, на любительском форуме. Я тоже могу забивать посты правильными и очень научными терминами, только кому это нужно?
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Что ещё раз городить? Я задал конкретный вопрос, требующий конкретных знаний и совершенно конкретного опыта. Все те, кому нужно разжёвывать и объяснять что это такое подобным опытом и знаниями не обладают, тут не совещательный топик, для охлоса это больше познавательная теме; без конкретных знаний и совершенно конкретного эмпирического опыта ответ охлос на вопрос дать не может. Логично? А что вы там можете - это ваша проблема, можете петь, танцевать или использовать научные термины, если вам это зачем-то нужно, лично я это запрещать не собираюсь. :) Но опять же, большая просьба - читайте меня, а не себя в моих постах, хорошо? Ну или думайте там, после прочтения, помогает понять суть вопроса.
     
  18. На том сайте описано всё. Начиная с теории, заканчивая конкретными действиями по модификации камеры. ;)
     
  19. Извините за замечание. Вы, безусловно, вправе писать, как считаете нужным. Удачи в начинаниях! ;)
     

Поделиться этой страницей