Неодимовые магниты и НЕКС

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Hammer, 31 дек 2013.

  1. Вобщем нужно было срочно изобрести поворотную голову для операторского крана... Под рукой были неодимовые магниты от жесткого диска. Я их примагнитил на площадку крана, к Нексу привинтил алюминиевую площадку, у которой в середине ввернут стальной винт с удлинееной гайкой М8. Гайкой примагнитил все это дело к крану. Сия конструкция имеет малое трение, крутится очень плавно, я прям доволен...

    Но не навредят ли близко расположенные к камере неодимовые магниты? По идее не промагнитят они через болт и алюминиевую площадку... Вобщем и конструкция удовлетворяет магкостью поворота и быстросъемностью камеры и опасения некие есть. Что скажете?
     
  2. Единственное чему хотя бы теоретически может повредить магнит при видеосъемке это датчик ориентации, в нём металлический шарик катается. При фотосъемке магнит может повлиять на затвор. Проверьте точность отработки выдержки с выключенной электронной шторкой, если будет пересвет/недосвет - значит магнит влияет.
     
  3. Ага, спасибо, попробую!
     
  4. Можно фото сей конструкции посмотреть?  :)
     
  5. В отверстие гайки вставляется ручка - трубка 10мм. Колхоз конечно, но если все нормально будет, то можно под круглый магнит сделать стакан, чтобы эстетично было.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Это мне кажется уже довольно далеко.


    Но вот у знакомого был 400D Кэнон с плохо экранированным электромагнитом. И он давал солидную засветку на матрице. Был виден бублик на треть кадра если снимать с закрытым объективом
     

Поделиться этой страницей