1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нелёгкий выбор объективов на nex... Нету ничё?!

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Varganshik, 5 янв 2014.

  1. Насмотрелся я на красивейшие фоточки со старшего форума (стёкла сони-цейс, минолта...) и моя планка придирок по качеству картинки заметно возросла :rolleyes: . Захотелось на свой nex-6, вместо 16-50mm f3.5-5.6 стёклышко поинтересней, да так, чтобы штатником было, да покачественней картинку выдавало. Не иначе, как ZEISS ^_^

    Первое, что пришло на ум: Sony SEL-1670Z 16-70mm F/4.0 ZA, но почитав ветку, понял, что бракованных много! Хоть бери и сразу неси в сервисный... Владельцы не дадут соврать. За цену в 10 000 грн это :wacko: . Из универсальных зумов ВСЁ. А я так надеялся на него :wacko:

    Думаю, а давай-ка штатником поцеплю Sony SEL-35F18 35mm F1.8 или Carl Zeiss Touit 1.8/32. Ну, тут вроде попроще: 35F18 хорош, а вот второй не сильно лучше в плане картинки от первого (я так и не увидел существенной разницы), но ценой не вышел и плюшек он лишен! Можно сказать, что с 35mm вопрос прогулок закрыт ;)

    Так, а что же у нас с женскими портретиками? А вот и нету стекла портретного. :(   Sony SEL-50F18 50mm F1.8 никак на эту роль претендовать не может: ни то -ни сё по фокусному. Сюда б 85 мм, 100 или 135! Ауууу, где? :blink:   Да, есть Сигма 60 2.8, но... :mellow:

    Вопрос к знактокам :) . Как Вы решили вопрос со стёклами для своего NEXа? Ладно я, читата-форумяка, но Вы то уже закрыли этот вопрос?!!! Поделитесь, какой у Вас идеальный парк оптики. Может сторонних произодителей? Но шобы качество картинок на выходе было :wub:

    P.S. Похожий вопрос я задал и на старшем форуме: http://sony-club.ru/showthread.php?t=69322. На него я получил вполне развёрнутый ответ от бывалых, за что им благодарен :) . Так что мой переход на ФФ это лишь дело времени. А некс хочется держать при себе второй камерой. 
     
  2. позвольте добавить свои нубские 5 копеейк, т.к. также имею некс 6 и задумывался о выборе первой оптики, как и её расширении:

    если у вас нет стёкол от зеркалок сони и нет переходника за 10к р с "А" на "Е" байонет, то я бы не стал приобретать парк зеркальной оптики в добавок к переходнику, в ущерб компактности некс6 системы (вы же не просто купили беззеркалку вместо зеркалки, верно?)

    определите для себя, какие сюжеты вы в основном снимаете (портреты, репортаж). где (на улице, в помещении). в каких условиях (можно ли свободно передвигаться и менять точки съёмки, использовать вспышки и доп оборудование)

    в первую очередь я взял sel 50\1.8 - довольно бюджетное и хорошее стекло для всех портретов на улице или крупных в помещении.  для той же репортажки немного медленное на мой взгляд стекло и неудобное фокусное расстояние.

    35/1,8 - больше с уклоном на репортажку, но и портреты с него неплохие.

    сейчас взял себе блинчик 20/2,8 для репортажки\стрита

    + 135/2,8 мануальный.

    P.S. с нетерпением жду от сони что-нить не для ФФ и более-менее светосильного на sony-e байонет. ну и 85мм 1,8-2,8
     
  3. Не интересовались, сколько объективов 16-70z было выпущено и сколько недовольных владельцев? Они просто больше всех возмущаются, а кому всё нравится, молча снимают. Хотя каюсь, свой 16-70 ещё как следует не опробовал. Просто руки не доходят. Может быть и он окажется бракованным, к моему великому расстройству...
     
  4. #4 6 янв 2014 в 00:46 | Нелёгкий выбор объективов на nex... Нету ничё?!
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    16-70 нормальная стекляха, надо только выбирать получше и с гарантией брать, хотя, конечно, за такие деньги удивительное кол-во брака. Но на 70 хорошо портретит, да и вообще, я доволен и даже не возмущаюсь. :)

    А сони 35/1.8 объектив классный, вопрос с прогулками и ростовыми портретами закроет. Будет вас радовать однозначно.

    А вот 85 нету, ждёмс. Пока обходимся полтосом, благо картинка с него позволяет простить ему 50мм, как бы это абсурдно не звучало. Иначе, пока что, только мануалы, но неохота.
     
  5. я бы на вашем месте, если оставаться в системе некса, для портретов все же сел50 оставил (хотя сам продал) - качественная линза и по мне фокусное самое то, а на повседневку сел24 - чтобы ни говорили  - отличная линза, по любому лучше 35-тки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #6 6 янв 2014 в 03:08 | Нелёгкий выбор объективов на nex... Нету ничё?!
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    Чем, "по любому лучше" можно поинтересоваться? Не для спора, просто интересно.
     
  7. шире, зайцев не ловит, резкий.
     
  8. `
     
  9. У меня сходный круг задачь.

    sel 50\1.8 действительно хорошь, смотрел фоты - понравилось!

    35/1,8 может быть, не зря близко штатному фокусному (40мм).

    блинчик 20/2,8 для репортажки\стрита - чёт я сомневаюсь, а не широко ли? Оно для пейзажиков  больше, не?

    135/2,8 мануальный -  а какое именно?
     
  10. Было бы интересно узнать статистику, но уверен, стекло это могут себе позволить далеко не многие владельцы некса, и почитав тематическую ветку, почти все знающие жаловались. Кто не видит брака, тот не жалуется =)) Я как раз его и хотел поставить, в виде штатного... И сейчас хочу, если честно =) На Вас вся надежда. Тесты, новые фоточки, мнение...
     
  11. #11 6 янв 2014 в 03:47 | Нелёгкий выбор объективов на nex... Нету ничё?!
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    В принцыпе, всегда можно сдать, если что не устроит (14 дней у потребителя на это есть!!), или да, текстировать хорошо на стенде 16-70, выбирать! Не тёмное стекло? Стаба то нету...Киньте портретики с него, интересно :)

    Вот и вы рекомендуете 35/1.8 и 50/1.8! Кстати, Сигма 60мм в портере - это что-то, но нет в продаже у нас!

    85mm из недорого и качественно мне понравился Самянг f1.4.

    А какие мануалы используете?
     
  12. Вот мнение "на Нексе на мой взгляд серьезная альтернатива это 35/1.8 OSS - он очень хорош. Ну там есть некоторые вопросы к резкости на полностью открытой, в основном в части ее провала на части кадра (не на периферии причем ) ), но так - цвет, рисунок, да и чуть прикроешь и резкость по полю - очень интересно все + еще и стаб. Ну и 35-ка это уже на Нексе чистый штатник. Людей снимать эффективнее, чем с 24-ки, пейзажи менее эффективно )."

    Sony SEL-24F18Z дорогой, зараза (7 533 грн). Тут уж брать Sony SEL-20F28 (2 991 грн): и дешевле и фокусное поинтересней :rolleyes:

    )
     
  13. #13 6 янв 2014 в 04:15 | Нелёгкий выбор объективов на nex... Нету ничё?!
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    Стаб как раз есть, как ни странно это для Цейса. Пока что это единственный Цейс со стабом.

    Но стаб немного странный. Для съемки видео подходит вполне, а вот для съемки с рук в сумерках не очень.

    Видимо оптимизирован именно для видео. При съемке с рук все же получаются нерезкие кадры, так что стабильности нет.

    Не сравнить с SEL35F18, он как раз дает вполне стабильно резкие снимки при съемке с рук с выдержкой 1/6 с.

    По поводу первого сообщения.

    Я бы расставил приоритеты по объективам линейки E следующим образом.

    1. sel1670z - универсальный зум. По поводу брака не стоит так уж волноваться. Сервис работает, всегда можно поменять или настроить. Сейчас новая партия - ноябрьская. Куплена многими на старшем форуме по акции и никто не жаловался. У меня сентябрьской серии и нареканий тоже нет.

    2. sel35f18 - незаменимый объектив для съемки в сумерках или в небольшом помещении без вспышки.

    3. sel50f18 - думал что больше не понадобится, но нет. Пришлось снимать детскую постановку и 35 мм оказалось недостаточно. Объектив для съемки портретов или в большом помещении без вспышки. Очень хороший объектив с замечательным рисунком.

    4. Набор Сигм. 19 мм - отличный рисунок, благородный. Даст фору большому количеству намного более дорогих объективов. При приобретении Цейса sel1670z утрачивает свое значение незаменимого для городского пейзажа. Цейс как минимум не хуже, к тому же шире, что может пригодиться. Но ради уникального рисунка все равно стоит приобрести. Плюс для него можно прикупить отличную фишай насадку от Панасоника.

    5. Сигма 60 мм - уникально резкий с интересным рисунком. Сейчас думаю его приобрести, но пока у меня его нет. Как дешевая замена sel50f18 не пойдет, они абсолютно разные.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #14 6 янв 2014 в 04:27 | Нелёгкий выбор объективов на nex... Нету ничё?!
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    Думается, что для стрита оптимальное стекло Canon EF-M 22 f/2 STM за смешную цену http://hotline.ua/foto-obektivy/canon-ef-m-22mm-f2-stm/ - тут байонет Canon EF-M!!!

    Да, у меня есть переходник с АФ на eos :)

    Резкость на открытой против 24/1.8:

    [​IMG]

     

    Кстати, есть у кэнона ещё один шедевральный недорогой Canon EF 40mm f/2.8 STM


    Посмотрел на выбор и цены кэнона и аж слюна потекла http://hotline.ua/foto/obektivy/2044-36704/
     
  15. #15 6 янв 2014 в 05:15 | Нелёгкий выбор объективов на nex... Нету ничё?!
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    20\2.8 исключительно на работу вплотную, как говориться) и за счет компактности можно взять с собой в карман куртки, например. хотелось бы использовать преимущество беззеркалки по полной)

    для "чистой" репортажки взял бы сигму 30/2,8, если бы в этом была необходимость

    вы вспомнили про самьянг 85/1.4 - также на него засматриваюсь, честно. но думаю, что он подходит только к постановочному портрету и отсутствие АФ накладывает определенные ограничения на сферу его применения: пофоткать лошадок с наездниками, движущиеся рысью, уже будет выходить неприемлимо много брака.... поэтому отложил его на "хотелки", как и самьянговский фишай 8/2.8. не спорю, постановочные фотки с него весьма замечательные, на мой взгляд

    135Pentacon 135 mm f/ 2.8 или Meyer-Optik Görlitz Orestor 135 mm f/ 2.8 . но тут, как говориться, на вкус и цвет...)

    P.S. из-за наличия у меня 50/1.8 брать 35/1.8 только под репортажку крайне не хотелось, тем более, что стоит последний в 1.5 раза дороже полтоса. поэтому предпочту ограничиться парочкой фиксов и парочкой мануалов и перебиться ими, пока не выйдет что-то стоящее и универсальное в добавок к светосиле) ибо при взгляде на текущий ряд оптики становится весьма грустно)
     
  16. У меня нет особых потребностей в зумах. Но для видео было бы очень хорошо 16-70,да и так универсалий неплохой для фото.

    Самое красиворисующее стекло родное на NEX полтос 50\1.8.Грудные(аккуратно с пропорциями), поясные, три четверти( уже фон должен быть достаточно далеко) и предметка.

    Дичайше резкое стекло Сигма 60\2.8.

    30/2.8 или 35/1.8? У меня 30 надежно рабочее стекло.Хоть я и не любитель ночных фонарей, но в новогоднюю ночь на улице баловался им снимая на 1/20-1/30.Брак был по цвету гораздо выше чем по смазу движухи или дрожанию рук. Ну не могу я смотреть на пестрые отливы кожи при смешанном освещении при дичайших рефлексах самых чудных оттенков. Но если нужна съемка именно в таком освещении тогда смело берите 35/1.8 + желание снимать на 1/6-1/20 с участием стаба)))

    24/1.8 или 20/2.8 или 19/2.8.Желание снимать в дурных условиях при 1.8 или получить некое размытие или художественность? Для меня на таком фокусном это не критично. Хочется носить объектив в кармане брюк? Блинчик 20.Для меня это тоже не критично. Заказал 19 старого образца(ребристость и EX победила).Не только для пейзажей( для чего его и пользуют чаще) а для групповых снимков(школа) и домашнего комнатно бытового использования. Ощутил что мне частенько и 30мм узковато))) Ну и фокусное вполне позволяет снимать на более длинных выдержках с рук без стаба)) Снег дождь впрочем особо хорош и на 1/60. Ну будем искать что хорошо на 1/15-1/20.
     
  17. А по моему, все эти сложные выборы объектива от лукавого :) Я и сам когда Некс покупал думал как вот буду с кучами этих линз решать, что купить, что с собой носить когда их много будет. В итоге тоже много чего перечитал и накупил. Камеру брал сразу с двумя объективами: кит 16-50 и телевик 55-210. И в принципе месяца два я фотографировал только ими и не скал бы что прямо меня это как-то ограничивало или я был сильно качеством недоволен. Только разве что фон для портрета сложно размыть, да в помещении снимать не очень, а в остальном даже плюс есть не надо думать о том что брать :)


    Но конечно фиксами я тоже обзавелся, все же объективы с хорошей светосилой всегда пригодятся и купил сначала Sigma 30 мм новую арт версию, а потом ещё и SEL50 докупил, так как портреты на 16-50 тяжко снимать ибо f/5.6 на 50 мм это очень мало. Сейчас вот ещё думаю SEL20 взять, нравится мне как он на камере выглядит и компактный очень, да и для пейзажной съемки самое оно.


    Но я что хотел сказать в принципе не важно какое у вас на камере стекло, я с тем же SEL50 вполне нормально пейзаж и стрит снимал. Даже как-то специально поехал в город спутник поснимать там улицы и дома с SEL 55-210, да немного неудобно иметь на широком концу 55 мм, а по сути 82,5 ЭФР, но это мне не помешало снять все что я хотел. Так же как и с фиксами вполне можно с любым снять все что хочется, ну разве что с шириком сложно портрет крупным планом снять, тут 50 мм самое оно. А если надо длиннее, то лучше что-то мануальное поискать все равно для портретов, например, на 100 мм и диафрагмой 2,8 автофокус будет кучу брака выдавать.


    Так что вместо того чтобы сидеть и грузится какое стекло лучше, берите что более доступно и снимайте, поверьте любым объективом можно снять все что хочется. Ибо снимок делает не объектив, а вы ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Для портретов SEL50F18 самый идеал из автофокусных. Если сильно охота 85мм, то можно взять SAL-85F28 бу за 6-7тр и LA-EA1 за 5 тр, но автофокус будет черепаший.
     
  19. Не транслируйте мифов типа "одна баба сказала"...  :)
     
  20. #20 6 янв 2014 в 13:31 | Нелёгкий выбор объективов на nex... Нету ничё?!
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2014
    и правда такое мифическое стекло, ни у кого нет но все хаят...  :lol:    ещё в апреле было куплено вместе с 35, токо 35-тка уже продана, как и все остальные селы, кроме 24. Был вопрос - я сказал свою имху. Мнение теоретиков фтопку. :) За нынешние 750$ приемлемое качество.
     

Поделиться этой страницей