Нейтрализация встроенной вспышки при wl режиме.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Fi11, 31 окт 2010.

  1. Как можно нейтрализовать встроенную вспышку камеры при режиме wl? Поможет ли ик фильтр, будет ли поджег внешней вспышки с ним ? Правда ума не приложу где его взять, или найти черные диски для самопала. Пока вроде получалось с помощью отражателя, но как то не очень вроде. А то уж больно мне не нравится как она вмешивается. Не хочется тратится на радиосинхронизатор при наличии такого замечательного режима.
     
  2. Тема уже бойан) Прицепите к вспышке плёнку из 3,5-дюймовой дискеты, и будет вам щасстье :cool: Ещё вроде можно засвеченную плёнку использовать (рентген тоже?), чёрные CD-диски и т.п.

    P.S. вспышку использую не часто, но появляются мысли купить радиосинхронизатор))
     
  3. а я тут подумал, а что если прикрепить на встроенную пыху чёрную пластмассовую пластинку (не прозрачную) с тонкой продольной полосой (около 1 мм толщиной)? и импульс должен быть нормальный, и влияния пыхи не будет?
    может кто пробовал уже или я первый додумался?
     
  4. вот попробовал с пленкой от дискеты, если пленка близко, то пыха очень плохо поджигается, а если на расстояние сантиметра то вроде нормально, но как ее там зафиксировать? С белой бумажкой в плотную пыха поджигается замечательно, влияние пыхи минимальное но все же есть, скорей даже тока на баланс белого.
     
  5. У меня полоска белого медицинского пластыря
     
  6. где-то давно в теме по студийной синхронизации была картинка "как". Там участвовал концелярский зажим для бумаги и другие канц. принадлежности
     
  7. ИК фильтр поможет.
    Еще один способ способ без всего.
    ISO 100
    Переключаемся в режим М: F13 S200(ну или около того)
    Встроенная вспышка не пробъет, а вот внешняя 58мая например спокойно.
     
  8. ага
    и лупить постоянно на полную?

    а иногда ведь и фон проработать нужно
     
  9. Козырек из фольги под 45 гр к встроеной- отбивать будет вверх/вбок. От шоколадки или сигаретной пачки. Крепить резинкой для денег.
     
  10. вытащил из дискеты плёнку, вырезал кусок прямоугольной формы чуть шире вспышки, подогнул края и подсунул их промежуток между диффузиром встроенной вспышки и пластиковым корпусом оной и так и оставил навсегда (все равно встроенной по назначению не пользуюсь). Держится плотно, прилегает почти вплотную, вспышки поджигаются, встроенная вспышка спокойно открывается и закрывается. Теперь вопрос: почему встроенная вспышка перестала работать? Совсем перестала, но иногда раз в сто щелчков выдаёт-таки редкую вспышечку. Индикатор заряда конденсатора в видоискателе показывает "всё ок". Могло ли это быть от надетого самопального ИК-фильтра? Всетки он возвращает часть энергии вспышки обратно на лампу. Я один раз баловался так с монолта5400хс - ткнул вплотную к руке и на мощности 1/1 пальнул. Волосы обгорели на руке, на диффузоре вспышки остались небольшие мутные следы, ничем не стираются. Хотел вообще радио приобрести - но, порыв просторы, узнал, что о всём функционале вспышки можно забыть - один ручной режим. А он мне нафих не нужен с плёночной-то Dynax5. Хочется и ttl и мульти и ttl с пре-экспометерингом, тут без wl не обойтись.
     
  11. Блин, народ. Ну, Вы даете.....

    Когда вы придумываете всякие прибамбасы к штатному оборудованию - не забывайте о теплоотдаче !
    При интенсивной работе - ваши "умелые ручки" могут принести вред. Тоесть убить встроенную вспышку.
     
  12. а ттл-триггеров/ресиверов для наших систем вообще не существует?
     
  13. Сдается они существуют только под кенон. Под никон ( ИМХО) вроде тоже нет.
     
  14. а если лампу встроенной вспышки выковырять? :)
    поймет ли камера беспроводный режим в таком случае? насколько я понимаю, встроенная вспышка для работы по WL внешней должна быть просто поднята (чтобы был включен, так сказать, концевик)
     
  15. #15 19 янв 2011 в 18:12 | Нейтрализация встроенной вспышки при wl режиме.
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2011
    Без языка сможете общаться по телефону? )))

    WL-протокол - это двусторонний разговор камеры со вспышками с помощью световых импульсов. Без лампы работы не будет.
     
  16. А вы её просто сожгли. Из-за светофильтра камера при каждом снимке завышала силу импульса. Перегрев, растрескивание лампы, скорая смерть. Аля-улю, гони гусей. :)
    не-а, непохоже, что двухсторонний. Командная вспышка всем остальным "указИвает" в какой момент зажечься и сколько времени гореть. Ответных сигналов, от ведомых, не замечено. И без лампы, как источника кодированных импульсов WL, конечно, работать не будет.

    Fi11, если в студии работаешь, прикрепи перед встроенной вспышкой легкий отражатель из алюминиевой фольги, например, от шоколада, чтобы свет встроенной бил вверх, в потолок или в сторону, в стену. И в настройках мощность встроенной сминусуй. Уровень управляющих сигналов останется прежним, а влияние света встроенной вспышки уменьшится и значительно.
     
  17. Я не очень точно выразился, "ответных" сигнала два - предпых для замера и основной импульс, их сложно не заметить )))))
     
  18. Зачем ей это делать? Встроенная тут нужна только для управления внешней, она сама ттл-ом не контролируется. Или нет?
     
  19. Lavr41, ну что мне Вам ответить, если Вы инструкции не читаете. :(
     
  20. Я читал инструкцию на А100, там не написано )))
    По ощущениям, мощность импульса управляющей вспышки не меняется.
     

Поделиться этой страницей