1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Недорогие но качественные UV фильтры

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем VladimirNik, 27 май 2021.

  1. Поделитесь кто какими недорогими, но качественными UV-фильтрами пользуется для защиты объективов.
    Раньше покупал Hoya или Kenko.
    Сейчас перешёл на китайские Fujimi, по-моему разницы нет) или я ошибаюсь?
     
  2. Самый полезный совет, что слышал на фотофорумах (и сам стараюсь ему следовать) — использовать в большинстве случаев бленду на объективах. От нее пользы больше — и для механической защиты и для конечной картинки.
    Исключения конечно же есть — например, если предстоит снимать мотогонщиков с близкой дистанции с летящей грязью из-под колес и что-то в таком роде.
    По существу — как раз Кенко и Хоя из недорогих и были разумным выбором, на колько знаю.
     
    Андрей 524, another, usman161rus и 3 другим нравится это.
  3. С Хойи перешел на "K & F Concept". При покупке выбирайте немного дороже, но с нано покрытием. Реально грязь не цепляется.
     
    AlekseyM нравится это.
  4. Прошу совета форумчан в определение подлинности фильтров b+w: оправа тяжёлая, явно латунная, буквы снаружи оправы жёлтые, внутри белые. Оправа снаружи немного выцвела, не ярко черная. Куплены ща 600 и 800 рублей в одном крупном интернет магазине в РФ на днях.
     

    Вложения:

  5. Фильтр K & F Concept nano-x mrc, как раз тот к которому не пристает грязь, мешает одеть блэнду на sony 50/1.8 oss, пришлось покупать дешёвый фильтр у которого можно снять стекло и менять оправу.
     
  6. Это добро сейчас даже сам Евтифеев не отличит от контрафакта. Уровень высокий стал у китайцев
     
  7. Какой смысл в этом действии? Фильтр или устраивает (не влияет на качество изображения или влияет незначительно), или влияние заметное.

    В первом случае фильтр можно использовать любой, вне зависимости от надписей на нем, а во втором случае ему прямой путь в мусорное ведро (и опять же неважно, что на нем написано).
     
    HasselBlade нравится это.
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Можно погуглить названия этих фильтров и увидеть, что они также предлагаются по цене в 7-8 тыс. Почему на эти именно цена такая низкая - могут быть разные варианты, например, ворованные :) (списанные, конфискованные, контрабандные, поддельные и т.д.). А по сути, сделайте несколько кадров против света с фильтами и без, сравните, и решите устраивают ли они вас. А сейчас уже проверять подлинность зачем? Вы магазину претензию предъявите?
     
  9. Нет, претензии не собирался предъявлять, просто вдруг кому захочется купить данные фильтры по нормальной цене.
     
  10. #10 3 ноя 2022 в 11:28 | Недорогие но качественные UV фильтры
    Последнее редактирование: 3 ноя 2022
    Судя по упаковке, ваши фильтры с вероятностью 99% подделка. B+W таких штрихкодов и голограмм на коробках очень давно не использует, если это не какие-то старые запасы середины 2010-х. На современных штрихкод совмещён с голограммой плюс дополнительно нанесён qr-код.
    Т.е. упаковка точно не фирменная, оригинал ли сам фильтр по фото сложно сказать, надо сравнивать и измерять, но разный цвет шрифта ни разу не встречал на этих фильтрах, покупаю их давно и часто на bhphoto.
    Могу вам в личку прислать как должна выглядеть упаковка оригинального фильтра.
     
  11. Судя по коробкам фильтры похоже не старые запасы. Ещё я читал, что ложемент в коробочке должен быть с выемкой под фильтр. Буду признателен за фотографии.
     
  12. Здесь есть промежуточные варианты. Был у меня какой-то Kenko, днём работал нормально, но ночью от любого яркого источника делал такие яркие зелёные блики, хоть святых выноси.
     
  13. OreSama, я бы такой фильтр тоже отправил бы в утиль, хотя ночь - вообще специфичное время, ибо даже пыль на передней линзе объектива, эффекты от которой на дневных снимках обнаружить почти невозможно (кроме съемки в контровом свете с включением солнца в кадр), ночью тоже может порождать мощные блики.
     
  14. Фото упаковки вам отправил в личку. Да, действительно на оригинальных B+W под размер фильтра сделан вырез в подложке.
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    OreSama, Procyon, В утиль отправлять фильтры - разоришься :)
    Я как-то провел простенький тест фильтров, совсем не дешевых в то время. Конечно, за 10 лет многое могло измениться. Но эти фильтры у меня до сих пор на тех линзах стоят :)
     
    Magadanec нравится это.
  16. dinsky, может быть. И вот чтобы не отправлять фильтры в утиль и не разоряться, я "защитными" фильтрами просто не пользуюсь.

    Собственно, стекла ни одного из объективов никаких повреждений лично у меня за полтора десятка лет не получили, а если бы я все объективы стремился защищать, то потратился бы изрядно - больше, чем будет стоить новый объектив, если я когда-нибудь один из своих разобью (а ведь есть еще и шанс, что он разобьется вместе с фильтром).

    Я еще могу понять практику использования защитных фильтров людьми, которые снимают в откровенно тяжелых условиях: в боевых или около того, как вариант. Рядовых любителей, которые уже в легкий дождик остаются дома, но камера и стекла при этом защищены по максимуму, я понять не могу.
     
    Андрей 524 нравится это.
  17. Procyon,
    Не соглашусь, по работе всегда ношу защиту, подвалы/чердаки/крыши/стройки, это понятно и так, что без этого никак. А вот на отдыхе фактически убил 1 объектив и один немного пострадал. Старая 850 упала мордой вниз на камни, внешняя линза получила трещинку, сам объектив и аппарат не пострадали, просто ногу на камнях не так поставил, еле равновесие сохранил, благо объектив был тогда бюджетный 28-75. В Ялте у Массандры снимал пейзаж, как открылись ворота лако-красочного гаража и брызнула краска, стоял далеко, но забрызгало хорошо, на внешней линзе было штук 10-15 небольших капель от краски, все оттер, кроме одной капельки (может 0,3мм в диаметре), вроде не мешает, но не приятно, учитывая, что это 24ZA :(
    Хотя фильтр зло
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #18 4 ноя 2022 в 15:56 | Недорогие но качественные UV фильтры
    Последнее редактирование: 5 ноя 2022
    Кстати, под дождем фильтры скорее вредят, чем помогают. Обычно передняя линза немного углублена, и еще бленда. А накрученный фильтр намного сильнее выступает.
    Потому вероятность подхватить капли на фильтр намного больше, и заметны они на изображении будут намного сильнее (так как они отодвинуты от передней линзы). Несколько раз на этом накалывался так как не сразу замечал, и потом кадры в помойку. Теперь в дождь фильтры по возможности не использую. Но вот в макрообъектив (minolta 100) мне однажды бабочка влетела, у него такой глубокий тубус, и там начала биться-метаться, оставляя свою пыльцу с крыльев. Как же я замучился потом все это отчищать :). И в лесу об ветки фильтры несколько раз царапал (это я так полагаю, так как вдруг увидел царапины на фильтрах, а с ними вроде только в лес и ходил). Так что брать фильтр или нет - это вопрос типа страховать машину по каско или нет :)
    На новый 2470 II GM вот фильтр взял как только посмотрел на его переднюю линзу :)
     
    Minolta User нравится это.
  19. А я тут купил в Ярком фотомаркете B+W, но упакован он в мешочке, а мешочек в картонной коробке. Пластикового футляра вообще нет. Похоже, подделка?...
     
  20. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.564
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0

Поделиться этой страницей