Не понимаю :: предпых / закрытые глаза

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем alasp, 13 апр 2007.

  1. Объясните, может я какой-то особенный или сюжеты у меня не человеческие (не как у всех), но как можно относиться к фотоаппарату (минолте/соне), если у него часть людей (и не малая кстати) на 95% снимков с закрытыми глазами получается из-за убогого предпыха?

    Мучится всю жизнь и снимать на мануале?
    С двухсекундным таймером?
    Жучков-паучков-пейзажики снимать?

    И за дефект это не считается. Бред какой-то.
     
  2. у меня только 1 (один) человек моргает на снимках
    зато с той же вероятноятностью что и у Вас ~95%
    с остальными такой проблемы нет
     
  3. У меня тоже есть 2 знакомых, которые успевают закрыть глаза, у остальных вообще некаких проблам
     
  4. моргают не все люди а только некоторые. это индивидуальная восприимчивость глаз. у меня есть одна знакомая девушка которая всегда моргает.
    я ее стараюсь снимать без пыхи вообще. например с исо 1600 (на пленку :) )
     
  5. :)
    Помню ходил по магазинам со своей флешкой тестироввал фотики, делал несколько типов снимков. Портреты - снимал конечно продавцов. И как-то раз, без предупреждения, щёлкнул продавца, а он так удивился говорит: - Надо же.. Вы успели меня снять чтобы я не моргнул.. Обычно это ни у кого не получается.
    Пришёл домой посмотрел снимок - у парня глаза закрыты на 90 процентов :)) Вот шустрик...
     
  6. на пленке предпыха нет, можно и исо 100)
     
  7. А лучше вспыху отключить...
    Последнее время стал замечать, что она мне не нужна... :)
     
  8. #8 13 апр 2007 в 23:15 | Не понимаю :: предпых / закрытые глаза
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2007
    У меня, почему-то, и в ручном, без предвспыха, закрывают. А вообще, не люблю вспышки. Не нравится, когда меня снимают со вспышкой, и сам не снимаю.
     
  9. Может на звук еще реагируют, когда зеркало поднимается?Зажмуриться пытаются.
     
  10. Но без вспышки-то не закрывают.
     
  11. Блин, я-то думал, скажут, да ладно со вспышкой зато:
    1...
    2...
    3...
    :))))

    Честно говоря после очередного запоротого семейного сюжета возникает только одно желание - кинуть фотоаппарат со всей силы об стену...

    Без вспышки же в помещении маленького ребенка, например, снять не реально.
     
  12. Поменяйте на кэнон, он , говорят, для репортажей лучше :)))
     
  13. Вполне даже реально. И ради съемки в помещении покупают 50/1.4. А встроенная вспышка в помещении (имхо) - ЗЛО.
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    По моему опыту в беспроводном режиме морганий гораздо меньше. Если есть такая вспышка, ставьте ее куда-нибудь на шкаф, направляйте в потолок или на противоположную стену и снимайте ребенка и всех остальных в свое удовольствие.
    Единственное, поэкспериментируйте с отражающей поверхностью. При отражении от потолка иногда бывают не совсем привычное освещение (свет сверху), а при отражении от стены вмешивается цвет стены.
     
  15. пардон, как так?
    ведь Солнце светит большую часть времент именно сверху!
    по крайней мере чтоб оно светило снизу мне практически не доводилось видеть
    :D
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Так мы ж не про солнце :) Вообще, когда солнце светит без тучек то имеем черную тень под носом, под бровями, под подбородком и далее по списку, что не есть гуд. А когда тучки, то имеем сверху софтбокс с углом охвата почти в 180 градусов, так что светит на самом деле не только сверху, но и сбоку.
    Для неаккуратного отражения от потолка получаем угол около 90 градусов, т.е. тени, хоть и сильно размытые, но сохраняются, что выражается в специфическом и весьма заметном светотеневом рисунке.
    Попробуйте как экстремальный вариант снять портрет с расстояния 1-1.5 м, направив вспышку вертикально в стандартный потолок (3 м) и сами все увидите.
    В таких случаях спасение - бить вверх-вбок в стену (но если на ней зеленые обои, то беда :) )
     
  17. все верно
    но еще как вариант "бить вверх-вбок" но в потолок
    ну и еще немного себе за спину...

    хотя соглашусь - наилучший вариант когда вспышка направлена практически назад
     
  18. А это как, назад, Вы наверное имеете ввиду что ее выключить надо ?
     
  19. По порядку:
    1. В беспроводном режиме морганий не так уж меньше - моргание происходит на предпых от встроенной. Единственный возможный вариант - внешняя вспышка (на тушке) направляется в потолок (90 градусов то есть).
    2. маленький ребенок все время вертится - для нормального снимка желательны выдержки в районе 1/100. Опытом по использованию 50/1,4 похвастаться не могу. В общем-то и разрываюсь между 2 путями: кинуть об стену (ну или успокоившись попытаться продать подороже, хотя никто не покупает за разумные деньги) и смириться и попытаться выйти из ситуации за счет новых вваливаний бабла (типа покупки светосильного фикса).
    3. Вбок-вверх бить не пробовал, честно скажу, вспышка поворачивается только по одной оси. ввалить еще бабла на другую вспышку? Спасибо, уж лучше этой голову сверну.

    ... ну почему, если например взять 30D, то он снимает все как надо (400D не пробовал, но не думаю, что там сильные отличия)? И еще говорят - просто кенон пропиарили. Какой пиар, если один фотоаппарат снимает, а другой - нет?
     
  20. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Снимайте с внешней на камере в ручном режиме. Тогда предпыха нет. В домашних условиях подобрать правильную экспозицию проблем нет.
     

Поделиться этой страницей